Кахигао о Карседо в «Спартаке»: «С Эмери он выигрывал ЛЕ три раза – это важно. Фактор моей работы с ним в «Арсенале» – тоже, я видел качество тренировок, коммуникации с игроками»
Франсис Кахигао объяснил назначение Хуана Карседо главным тренером «Спартака».
– Почему вы выбрали именно Карседо?
– Для нас было ясно, что не будем продолжать работу со Станковичем. Решение о продлении Деяна было принято техническим комитетом, куда вхожу и я. Если посмотрите на количество спортивных директоров, тренеров за последние годы, важна стабильность. Результаты Деяна не были теми, которых мы ожидали.
Фактор работы с Карседо в «Арсенале» тоже важен. Я видел качество тренировок, коммуникации с футболистами своими глазами. У нас был большой список тренеров. Важным было то, поедет ли специалист, есть ли у него контракт. Есть много тренеров, которые не хотели ехать в Россию. Поэтому нужно было выбрать лучший вариант.
Одним из факторов также было то, был ли тренер успешен, выигрывал ли он трофеи. С Эмери он выигрывал Лигу Европы три раза. Для меня это тоже было важным.
Мы смотрели и российских тренеров. Карседо был тренером, которого я хотел, и руководство полностью поддержало его. Правильное это решение или нет – посмотрим.
– Ровно год назад вы возглавили спортивное направление «Спартака». Подведите итоги. Какова ваша степень ответственности?
– Спортивный директор, конечно, ответственен. Как и тренер, футболисты, руководство. Что касается Станковича, он уже был, когда я пришел. У команды был определенный стиль. Игроки приходили, уходили. Было сделано усиление. Сейчас у нас сбалансированная команда.
Когда я пришел, было 11 игроков, у которых заканчивались контракты. Никогда с таким не сталкивался. Нужно думать не только о короткой перспективе, но и наперед, – сказал спортивный директор «Спартака».







Кахигао уволят первым, следом пойдет протеже, проходили сто раз
Абсолютно нет. Левого защитника играет непрофильный Дмитриев. Угальде в качестве основного форварда тоже вызывает большие вопросы. В полузащите по именам неплохо, но не поймёшь, кто может сделать последний пас. Стабильно забивать из полузащитников умеет лишь Бонгонда и возможно Солари, остальные нет. Так что вопросов по составу много.