Елена Вайцеховская: «Непонятно, то ли Плющенко сильно насолил специалистам, то ли правила по оценке непрыжковых элементов составляли двоечники»
Журналист Елена Вайцеховская высказалась о том, как оценивают спортсменов из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
«Когда олимпийская чемпионка Анна Щербакова говорит, что за дорожку шагов Марии Мазур можно было бы поставить даже четвертый уровень сложности – и приводит целый ряд аргументов на этот счет, я ловлю себя на том, что верю ей больше, чем людям, сидящим в техбригаде и определяющим уровни сложности.
Совершенно не понять: то ли специалистам чем-то очень сильно насолил Евгений Плющенко (тенденция снижать до минимума уровни шагов его спортсменам проявлялась и на предыдущем этапе в Москве, да и в более ранних турнирах тоже), то ли правила по оценке непрыжковых элементов составляли двоечники от фигурного катания, выучившие методички, но на самом деле не слишком хорошо понимающие, что почем в этом виде спорта.
Но ощущение, что фигурное катание загоняет себя в тупик, становится все осязаемее», – написала Вайцеховская в телеграм-канале.



это же грех, отдыхайте, заказ выполните завтра
Как мы дошли до такого?!
Есть ли у Вайцеховской примеры несправедливых уровней по фигуристкам из других штабов (завышенные или тоже заниженные)?
Какие-то непрофессиональные комментарии от спортивной журналистки, просто сотрясание воздуха.
техспец Наталия Лебедева – ученица Бориса Рогацкина, Игоря Ксенофонтова, Эдуарда Плинера и Владимира Ковалева, судья, технический специалист ISU. Двукратная чемпионка СССР (1984, 1990), призер чемпионатов Советского Союза, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (1989, 1990), участница пяти чемпионатов мира. Лебедева была последней советской фигуристкой, завоевавшей малую золотую медаль на чемпионате Европы (1990) за победу в «школе».
Второй техспец Гнилозубов - тренер Яметовой, ученик Ксенофонтова, 25 лет проработал в Германии.
Фомина - в прошлом тренер, техконтроллер ИСУ, судившая на ОИ.
И да, не всегда вниз головой, ) тем более с 10-метровой вышки.