• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Арутюнян о Самоделкиной: «Софа должна доказывать, что хочет попасть выше. Она должна быть более ответственной за все, что делает – особенно вне катка»
38

Арутюнян о Самоделкиной: «Софа должна доказывать, что хочет попасть выше. Она должна быть более ответственной за все, что делает – особенно вне катка»

Рафаэль Арутюнян оценил перспективы фигуристки Софьи Самоделкиной.

18-летняя Самоделкина, которая представляет Казахстан, идет на втором месте после короткой программы на Cranberry Cup в Норвуде (США). Спортсменка тренируется у американца Арутюняна.

– Сейчас в Норвуде выступает другая ваша ученица, Софья Самоделкина. Перед произвольной программой она вторая.

– Я считаю, что программу-минимум она пока выполнила. Посмотрите: на лутце судьи уже не ставят неверное ребро. Да, каскад отминусован, но стоит в конце программы, и она его приземлила без видимых проблем. Сейчас же самое начало сезона, а она справилась, молодец. Дальше будем смотреть и работать.  

Мне понравилось, что она борется и после короткой пытается догнать американку Левито – призера чемпионата мира. Я специально отправил ее в Норвуд одну, чтобы она самостоятельно туда полетела. Пусть на этом уровне борется и старается.

Софа хорошо катается, улучшается с каждым днем. На льду у меня к ней претензий практически нет, она старается и слушает. Вне катка есть еще моменты, над которыми можно поработать. Она молодая девочка, повзрослеет – и многие вопросы уйдут, если к этому приложить старания.

Ей надо еще тут пожить и освоиться, чтобы стать немного другой. Перестройка на эти новые рельсы уже идет, и направление правильное. Тут совершенно другая система, к ней надо привыкнуть.

Она должна быть более ответственной за все, что делает – особенно вне катка. Там пока есть вопросы коммуникации, которые надо улучшать. Для меня важно, чтобы спортсмен стремился стать профессионалом – во всех аспектах.

Посмотрим, как она с этим справится. Многое начинает складываться, поставлены две неплохие программы, одна у Ше-Линн Бурн. Процесс идет, но он требует времени. Очень хочется, чтобы у нас получилось. Потому что не хочется тратить время зря. 

– Как вам кажется, получится у нее вернуть тройной аксель и четверные прыжки? 

– Мы над этим работаем. Потенциал есть, я серьезно этим занимаюсь. У Софы уже очень неплохие попытки тройного акселя, надеюсь, мы его освоим, но пока спешки нет. Тут есть элемент риска: много прыжков делать нельзя. Но когда форма улучшится, то и прыжок станет лучше получаться.

Надо понять одно: задача стоит не выехать прыжок, а выезжать – на постоянной основе. Это разные вещи, согласитесь. Не случайно, не на авось или «вдруг получится». Ну прыгнешь ты его, на телефон запишешь. А потом будешь судьям с экрана показывать?

Один раз прыгнуть, а на другой травмироваться – это неправильный подход. Надо его стабильно делать – когда надо, тогда и прыгать. Так что посмотрим, тут многое зависит от самой Софы. Она должна доказывать, что хочет попасть выше. Я не заставляю учеников, хотеть должны они сами.

Если у нас с Софой получится с акселем – отлично. Будет вишенка на торте. А если появится четверной, да не один – этих вишенок будет много, торт будет стоить дорого, – сказал Арутюнян в интервью Спортсу’’.

Звонок Рафаэлю Арутюняну: слухи о разрыве с Малининым, стажировка Гуменника и Туктамышевой

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: Спортс’’
38 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Рада, что у Софы получилось растопить сердце Арутюняна! Пусть у них всё сложится!

И я согласна, что торопиться уж точно не стоит. Получится вернуть у-си, будет отлично! Не получится, значит будут брать другим.

Умничка!
Ответ Zhuuuzhik
Рада, что у Софы получилось растопить сердце Арутюняна! Пусть у них всё сложится! И я согласна, что торопиться уж точно не стоит. Получится вернуть у-си, будет отлично! Не получится, значит будут брать другим. Умничка!
Другим нечем. Ей никогда не обойти Лью и Сакамото без ультра си. Таких грибов просто не существует.
Другим нечем. Ей никогда не обойти Лью и Сакамото без ультра си. Таких грибов просто не существует.
Так у Каори последний сезон.
В целом цели правильные, по сезону набирать форму и где есть возможность добавлять.
Очень и очень непривычно смотреть на фигуристку в такой весовой категории, но прокат понравился.
И это только середина августа.
Если такими темпами дело пойдёт - она и на ОИ пошуметь сможет.
По сравнению с прошлым летом - небо и земля.
Явно не напрасно Раф за неё взялся.
Мне нравится эта лёгкая снисходительность у Арутюняна к Софье. В хорошем смысле. Он не гонит её мгновенно исправляться, понимает, что молодой девушке где-то может быть сложно понять важность требований тренера. В общем, не ждёт Арутюнян от Софы, что та сразу, по щелчку пальцев, будет смотреть на всё зрело. Очень правильно и логично
У него подход, что бОльшая ответственность на самом спортсмене. И на том, что вне льда происходит ответственность спортсмена. Одной маме это бы не подошло.
Она должна быть более ответственной за все, что делает – особенно вне катка. Там пока есть вопросы коммуникации, которые надо улучшать. Для меня важно, чтобы спортсмен стремился стать профессионалом – во всех аспектах.

Интересно что там Соня безответственно делает вне катка😏
Ответ Irina29
Она должна быть более ответственной за все, что делает – особенно вне катка. Там пока есть вопросы коммуникации, которые надо улучшать. Для меня важно, чтобы спортсмен стремился стать профессионалом – во всех аспектах. Интересно что там Соня безответственно делает вне катка😏
Да уже похоже сделала и превратилась из Сони в Софу, а не Софью.
Не зря наши сразу забрали её у Плющенко. :) Мне Соня вчера очень понравилась, посмотрим как сегодня откатается. Интересно уже и какие платья потом будут.
Рафик свое дело знает и профессионально относится к подготовке своих учеников, с которыми работает. Многое будет зависеть от Софы в период тренировочного процесса и вне его. Удачи !
К чему сравнения с прошлым летом.
Прошлым летом она катала в Казахстане сразу же после травмы, а возможно, ещё с травмой, поэтому не имела возможность тренироваться в полную силу, сравнивать ситуации такое себе.
Вот это и называется работа со спортсменом во взрослом теле, работа на перспективу. Надеюсь, что у Рафа и Софы все получится.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем