• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Михаил Шайдоров: «Спорт у нас очень политичный, и когда ты не в сильной федерации – к тебе немного другое внимание, нежели к спортсменам из топовых стран»
16

Михаил Шайдоров: «Спорт у нас очень политичный, и когда ты не в сильной федерации – к тебе немного другое внимание, нежели к спортсменам из топовых стран»

Шайдоров заявил, что ему сложно конкурировать с фигуристами из США и Японии.

Фигурист Михаил Шайдоров выступает за Казахстан. Он завоевал серебро на чемпионате мира-2025 в Бостоне.

– Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала вас самой большой неожиданностью чемпионата, сказав: «Очень приятно, что молодого парня оценили по заслугам». Читаете ли вообще оценки специалистов?

– Конечно, я стараюсь читать многие комментарии – разных тренеров, разных звезд. Мне приятно, что они профессионально оценивают мои достижения, очень приятно.

– Говоря «оценили по заслугам», Тарасова, возможно, имела в виду факт, что фигурное катание, так сказать, политический вид спорта, а наша федерация пока что не имеет власти на мировой арене, в связи с чем вам приходится сложнее, чем другим топовым фигуристам?

– На этом чемпионате мира, так как он предолимпийский, где разыгрываются квоты на Олимпийские игры, было много собраний в Международном союзе конькобежцев. Вносили много предложений, обсуждали конституцию правил, но на этих собраниях не было не одного официального представителя Казахстана.

Хотя очень важно, чтобы кто-то был из официальных представителей на таком соревновании, ведь наш спорт очень сложный и действительно политический. Надеюсь, в следующем сезоне все изменится в положительную сторону. Ведь это очень важно.

Это даст большой толчок в развитии фигурного катания в Казахстане. Надеюсь, мой путь спортсмена привлечет множество детей, которые захотят заниматься этим красивым видом спорта и будут знать, что нет ничего невозможного! Ведь я это сделал.

– На самом деле насколько сложно пробиться в такой конкуренции?

– Очень сложно пробиться в такой конкуренции, потому что у меня нет таких условий, как у других топовых спортсменов – из Японии, США, Южной Кореи и так далее.

Надеюсь, что после таких побед на меня больше обратят внимание и создадут условия для того, чтобы я смог идти дальше. Потому что у нас спорт очень политичный. И когда ты не в сильной федерации, к тебе немного другое внимание, нежели к другим спортсменам из топовых стран, – сказал Шайдоров.

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: TengriNews.kz
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Да, Миша, прав, спорт очень политичный. Фигуристы из одной федерации вообще дома соревнуются, не пускают их на всякие международные соревнования
Давно пора сделать как в боксе или теннисе, каждый сам за себя, флаг скорее для вида. Не должна федерация решать, кто там едет, а кто нет. Решать должны судьи, отобрался-не отобрался.
Михаил все жалуется и жалуется....
Ответ заблокированному пользователю
Михаил все жалуется и жалуется....
Так ему и сложно. Федерация за него не платит. Стоило заболеть, выкинули из сборной, хотя он быстро выздоровел. Всё делает сам и родители. Это не Россия, где государство поддерживает. И миллионы раздаёт на РВ и прочих соревах :)
Ответ Свет19
Так ему и сложно. Федерация за него не платит. Стоило заболеть, выкинули из сборной, хотя он быстро выздоровел. Всё делает сам и родители. Это не Россия, где государство поддерживает. И миллионы раздаёт на РВ и прочих соревах :)
Что значит всё сам? Это означает, что Самоделкина у Рафаэля тоже за всё платит сама?
Эх, Миша, поздно ты это понял. Да и наговорил уже такого, что дальше ехать некуда. Но это тоже опыт!
Топовых федераций раз-два и обчёлся, а спортсменов гораздо больше и им приходится пробиваться наверх к пьедесталу, преодолевая все эти традиции и трудности, которые бытуют в фигурном катании.
Страшно представить, какие условия для занятий фигурным катанием в Алматы, если в качестве примера приводится Южная Корея, имеющая сорок пять катков на страну с численностью населения в пятьдесят миллионов:)
Сейчас вот один из двух существующих катков в Тэгу собираются закрывать из-за несоответствия требованиям безопасности.
Страшно представить, какие условия для занятий фигурным катанием в Алматы, если в качестве примера приводится Южная Корея, имеющая сорок пять катков на страну с численностью населения в пятьдесят миллионов:) Сейчас вот один из двух существующих катков в Тэгу собираются закрывать из-за несоответствия требованиям безопасности.
Катков то много, но в основном небольших, для массовых катаний и сильных тренеров мало. А Медео вообще до 2027 закрывают на реконструкцию, грозятся снова потом мировые соревнования принимать. Так то они пока на крытых проходят.
Неприятное послевкусие после откровений Михаила... И да, складывается стойкое ощущение, что фигурист собрался поменять (или уже это успел осуществить) ТШ . Как говорится, большому кораблю (призеру ЧМ) большое (заокеанское) плавание.
какой-то он нытик жалкий
Мда, мальчик, сколько бы и каких каскадов ты ни прыгал, ты явно не Денис Тен.
Мда, мальчик, сколько бы и каких каскадов ты ни прыгал, ты явно не Денис Тен.
А в Казахстане, да и во всём мире пишут по-другому :)
Для нашего государства ФК всегда было в почете, а в Алма Ата ездили тренироваться лыжники, когда были в одном государстве. Мише, его трениру и родителям успехов.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем