Даниил Глейхенгауз: «Мы не зря поменяли Щербаковой короткую программу в середине олимпийского сезона. Это сыграло, помогло Ане»
– Что должно произойти, чтобы поменяли программу топ-спортсмену в середине соревновательного сезона?
– Я так понимаю, отсылка к олимпийскому сезону? Это один из случаев, когда уже был на соревнованиях в Будапеште с Аней Щербаковой и Майей Хромых. После короткой или после тренировки – точно не помню – ехал в автобусе и наткнулся на этот трек (Dangerous Affairs – олимпийская короткая Щербаковой). Он мне очень понравился.
Начал придумывать идею – со струнами, с душой, мы потом об этом рассказывали. Подумал, что это программа на следующий сезон. Но так случилось, и, думаю, мы не зря поменяли короткую в середине сезона. Это сыграло, помогло Ане, помню наши разговоры на эту тему.
Бывает, что все с программой хорошо, спортсмену нравится, вместе выбрали музыку, хореографию, какие-то новые штучки. Но не пошло – не легло и не создало ту атмосферу.
В любом случае, я считаю, что как бы классно ни смотрелась программа во время постановки, запоминающейся она становится во время проката на соревнованиях при полном зале. Ответственный момент и, дай бог, чистый прокат – огромные эмоции, зрители.
Именно такие прокаты мы и пересматриваем: победные прокаты, олимпийские. В том случае мне как будто не хватило соединения спортсмена со зрителями и судьями. Поэтому решили поменять короткую в середине сезона, – сказал хореограф и тренер группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз.



Вот что рассказывает близкий друг семьи Глейхенгауза и Шалашовой известный спортивный журналист Евгений Богатырев: «С Людмилой Шалашовой (мать Даниила Марковича), тогда балериной Большого театра, и ее мужем кинооператором Марком Глейхенгаузом мы познакомились и сразу подружились в 1970 году, как только въехали в новый дом в Банном переулке. Волею судеб входные двери в наши квартиры оказались напротив друг друга… ‹…›
После победы Ани Щербаковой в декабре 2018 года на чемпионате России среди взрослых Людмила Борисовна была, можно сказать, на седьмом небе. „У нас нет любимчиков среди наших подопечных, – сказала она мне в ответ на поздравления, – но победе Ани мы особенно рады, ведь это, по существу, наш с Даней проект. Когда Щербакова пришла в группу к Этери Георгиевне, не все видели в ней большие перспективы. Даня взял Аню под свое крыло как тренер, а я постаралась подтянуть ее хореографию. И вот результат!“» ‹…›
Бесспорно, Этери Тутберидзе – создатель уникальной тренерской команды и ее движущая сила. Но кто знает, случился бы столь впечатляющий успех у ее сегодняшней ученицы, не окажись рядом в нужный момент людей, поверивших в талант этой девочки и в ее сильный характер? К слову, это благодаря стараниям Людмилы Борисовны одни из козырей Ани – отточенная пластика, выверенные жесты, потрясающая балетная составляющая хореографии на льду… ‹…›
Конечно, во что выльется технический потенциал Щербаковой в будущем – никто не знает. Но сегодня Анна восхитительна. Ее баланс между прыжковой частью и представлением программ зачаровывает. Она и танцующий эльф, и прекрасная леди на льду! А ее волшебная Жар-птица из произвольной программы этого сезона?! Редко кому из фигуристов удавалось преподнести этот образ настолько тонко и вместе с тем мощно, ярко, до мурашек по коже… ‹…›
Статья полностью: https://vk.com/teamshcherbakovamafia?w=wall-218490127_38117
Даниилу - почет и уважение)) за такую программу, а Ане - заслуженная олимпийская золотая медаль 😀