76

«Эмоционального насилия было много. Диана выплакала море слез». Мама Мухаметзяновой объявила об уходе фигуристки из спорта

Эльмира Мухаметзянова, мать российской фигуристки-парницы Дианы Мухаметзяновой, сообщила о завершении спортивной карьеры дочери. 

«Да, моя дочь Диана уходит из спорта! Это ее личное осознанное решение, которое я принимаю и уважаю. Точка невозврата! Дальше пути нет!

Эмоциональное насилие действительно было, его было много в спортивной жизни моего ребенка, море слез выплакала Диана, только она одна знает, чего ей это стоило.

Но этот путь прекрасен и сложен одновременно. Диана навсегда вписала свое имя в историю юниорского мирового фигурного катания!

За столь короткий срок моя дочь стала победителем и призером этапов кубка Ростелеком, победителем Финала Кубка России, призером этапов Гран-При, серебряным призером Финала Гран-при, серебряным призером юношеских Олимпийских игр.

На протяжении 14 лет моя дочь боролась и побеждала, борьба была настолько сложная, порой невыносимая, но оно стоило того! Благодарю Всевышнего, что Диана вышла из этого здоровой и полной сил идти дальше и развиваться

Безгранично уважаю и очень горжусь своей дочерью, благодаря ей я нашла свое истинное призвание, помогать другим людям становиться сильнее – это прямо мое!

Мой личный опыт очень помогает мне в работе со спортсменами. Теперь я точно знаю, как НЕЛЬЗЯ поступать со спортсменами, и буду нести это в массы!

Милая моя девочка, любовь моя, смело иди вперед, все двери перед тобой открыты! Если ты в 16 лет смогла покорить олимпийскую высоту, значит сейчас тебе точно покорится любая высота, главное, бери выше и иди смелее, а мы тебя всегда поддержим! Очень тебя любим и верим.

Отдельное огромное спасибо всем, кто был рядом с Дианой на протяжении этого пути!» – написала мама спортсменки в соцсети.

Мухаметзянова выступала с Ильей Мироновым, а затем – с Владиславом Антонышевым. После распада дуэта с Антонышевым в ноябре 2021 года фигуристка перешла из группы Нины Мозер к Павлу Слюсаренко.

В июле стало известно, что фигуристка покинула группу Слюсаренко. 

Хореограф Рамиль Мехдиев: «Мухаметзянова два года не могла похудеть. Все это время она работала в полноги и не хотела выполнять никаких требований»

76 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Жаль, вроде бы перспективная девочка была, но в последнее время все металась и в итоге ушла. Вероятно нашему спорту все-таки пора искать какой-то компромисс между "все на алтарь победы" и "вали, если не нравится". понятное дело, что бесконечно играть в пожалейку - никогда не добиться результатов, но сколько же их, этих ничего не добившихся в итоге, а здоровье, в том числе и психологическое, потерявших. Явно нужен какой-то новый подход, более гуманный. Верю, что это возможно.
Ответ kate_ko
Жаль, вроде бы перспективная девочка была, но в последнее время все металась и в итоге ушла. Вероятно нашему спорту все-таки пора искать какой-то компромисс между "все на алтарь победы" и "вали, если не нравится". понятное дело, что бесконечно играть в пожалейку - никогда не добиться результатов, но сколько же их, этих ничего не добившихся в итоге, а здоровье, в том числе и психологическое, потерявших. Явно нужен какой-то новый подход, более гуманный. Верю, что это возможно.
Полностью согласна с вами. Многие тут часто пишут мол лучше отдать себя всего, терпеть, выиграть титулы и уйти получать образование. Но ведь можно терпеть и пахать как проклятый без титулов :( Даже без медалей. Помню, гимнастка Мельникова написала в инсте пост благодарности тренеру после победы на ОИ, что он ее временами жалел, давал отдыхать и что ей этот подход очень подошёл несмотря на то, что другие трекеров удивлялись такому. Так что думаю и в ФК можно потихоньку искоренять всю эту систему терпения и отдачи всего ради медали.
Ответ kate_ko
Жаль, вроде бы перспективная девочка была, но в последнее время все металась и в итоге ушла. Вероятно нашему спорту все-таки пора искать какой-то компромисс между "все на алтарь победы" и "вали, если не нравится". понятное дело, что бесконечно играть в пожалейку - никогда не добиться результатов, но сколько же их, этих ничего не добившихся в итоге, а здоровье, в том числе и психологическое, потерявших. Явно нужен какой-то новый подход, более гуманный. Верю, что это возможно.
Спорт, это вообще вещь не гуманная( конечно же имеется ввиду большой спорт и подходы к нему тоже). О каком гуманизме можно говорить, если есть всего одно место, на различных уровнях (возрастных и региональных), за которое идет непримиримая борьба всех участников, а эти участники готовы положить свое счастливое детство, свое здоровье, пожертвовать учебой, ради того , чтобы занять это самое первое и единственное место. Пока существует в каком -нибудь виде деятельности градация и ранжирование участников, всегда будет непримиримая борьба за место под "солнцем" и ни о каком гуманном отношении к проигравшим не будет идти речь, возможно только на словах, вроде вашего тезиса, давайте будем гуманны к проигравшим. В реальной жизни им можно только посочувствовать и пожалеть, только вряд-ли им от этого легче. Такова суровая правда спорта.
К сожалению, с Дианой такая история, что против физиологии не попрешь. Ей намного тяжелее, чем астеникам и хорошо прокаченным нормостеникам.
Представляю, сколько усилий тратила девочка, чтобы просто держаться в более-менее приемлемых (даже не оптимальных!) кондициях для парницы. Если бы она выступала за какую-нибудь условную Исландию/Швецию и тп, была бы, как Жозефина - звезд с неба не хватала, но были хотя бы шансы на взрослую карьеру. А так…в парах, где о спине партнёра тоже надо думать, да в России с нашей конкуренцией в ФК…увы.
А такая девочка милая, волевая. Были симпатичные программы. Спасибо, что боролась.
Хорошие слова мамы
Ответ заблокированному пользователю
Хорошие слова мамы
Да, мама - молодец, поняла и приняла решение своего ребенка а не поставила во главу угла амбиции.
Что-то многовато пафоса у мамы. Да и вообще этот патетический тон я уже неоднократно встречал в заявлениях родителей, и обычно он идёт от тех яжматерей, которые реализуют через ребёнка свои неудовлетворенные амбиции. Мне кажется, в эмоциональном насилии мама принимала не последнюю роль.
А решение правильное. Если нет кайфа в том, что ты делаешь, то ты занимаешься чем-то не тем. Диане удачи в её дальнейшей жизни.
Что-то многовато пафоса у мамы. Да и вообще этот патетический тон я уже неоднократно встречал в заявлениях родителей, и обычно он идёт от тех яжматерей, которые реализуют через ребёнка свои неудовлетворенные амбиции. Мне кажется, в эмоциональном насилии мама принимала не последнюю роль. А решение правильное. Если нет кайфа в том, что ты делаешь, то ты занимаешься чем-то не тем. Диане удачи в её дальнейшей жизни.
Вас заминусовали, а ведь вы правильно написали, про пафос в частности.
И ещё, вы заметили, мама Дианы не поблагодарила ни одного партнера дочери - ни Илью Миронова, ни Владислава Антонышева.
Я всё ждала,читая вниз её "письмо", будет ли это - но нет... А ведь с Ильёй Мироновым они так хорошо катались. И Диана каталась и смотрелась прекрасно именно благодаря Илье, не в последнюю очередь. Мне так кажется.
Ответ NataliaB.3003
Вас заминусовали, а ведь вы правильно написали, про пафос в частности. И ещё, вы заметили, мама Дианы не поблагодарила ни одного партнера дочери - ни Илью Миронова, ни Владислава Антонышева. Я всё ждала,читая вниз её "письмо", будет ли это - но нет... А ведь с Ильёй Мироновым они так хорошо катались. И Диана каталась и смотрелась прекрасно именно благодаря Илье, не в последнюю очередь. Мне так кажется.
Ну, слов благодарности там вряд ли дождёшься, учитывая, что девочка не могла похудеть, а это сказывалось на тренировках и на результатах. Да и слова благодарности - это вопрос скорее к самой спортсменке, чем к её маме
Диана - одна из парниц, которые прыгают, как то думала, что у неё всё получится. Проблемы с весом были , но возможно стоило как то пройти пубертат? Наезды на тренеров будут, или только Тутберидзе можно обвинять в жестокости и повышенной требовательности к спортсменкам?
Ответ Elenavasilevna
Диана - одна из парниц, которые прыгают, как то думала, что у неё всё получится. Проблемы с весом были , но возможно стоило как то пройти пубертат? Наезды на тренеров будут, или только Тутберидзе можно обвинять в жестокости и повышенной требовательности к спортсменкам?
Лично вам зачем знать о наездах на тренеров? Вы своим комментарием оправдываете действия Тутберидзе, а значит, заведомо всех таких же "тренеров".
Ответ Ортодокс7
Лично вам зачем знать о наездах на тренеров? Вы своим комментарием оправдываете действия Тутберидзе, а значит, заведомо всех таких же "тренеров".
Чего добилась бы Загитова, без этих "тренеров"?
Очень жаль, что так вышло, что не нашлось партнёра для Дианы. Мне она очень нравится - яркая, харизматичная, талантливая. И программы ММ были такими же яркими, и сейчас пересматриваю иногда.
Диане желаю найти себе дело по душе, и чтобы больше никогда не пришлось плакать. Удачи и успеха Диане во всём!
Диане удачи. Сезон 2019-2020 - подарил очень интересные прокаты. Они с Мироновым исполняли и флип, и лутц в произвольной. Прокат с финала Гран-при на пересмотре. https://www.youtube.com/watch?v=jCleOiWoCig
Видимо, вес неподходящий для спорта.
Главное вовремя сделать правильный выбор.
... прочитал крик маминой души Дианы и понял, почему она уходит из большого спорта.
Когда мама говорит спасибо ребенку, что нашла профессию - мне грустно. Нельзя за счет детей решать свои проблемы.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем