Норвежский журналист о допинге Валиевой: «Если такой звезде не дадут выступить на Олимпиаде, будет печально. Надеюсь, ответственность ляжет не на нее, а на взрослых»
Журналист норвежского издания NRK Ян Петтер Салтведт высказался о ситуации с допингом у российской фигуристки Камилы Валиевой.
Ранее Салтведт опубликовал статью о допинговых нарушениях в Сочи-2014 и заявил, что российских спортсменов не должно быть на Олимпиаде в Пекине.
– Ежедневно на брифинге МОК зарубежные журналисты задают вопросы о ситуации с Камилой Валиевой. Вы планируете написать материал об этом?
– Я не могу ответить точно, но не исключаю этого. Я просто хочу узнать больше о ситуации и о том, что на самом деле произошло. Если такой звезде не дадут права выступить на Олимпиаде, это будет правда печально. Она еще ребенок!
Я надеюсь, что любое из всех возможных решений не навредит ей в будущем. То, что она делает на льду, удивительно. Если решение будет не в ее пользу, то я надеюсь, что ответственность ляжет не на нее, а на взрослых. Они должны защищать ее и не подвергать подобным ситуациям, – сказал Салтведт.
Валиева защищается от допинг-обвинений: суд – в воскресенье, решение – в понедельник. Онлайн. Live




А все виновные понесут наказание.
1. Если Камилу подставили, то виновник кто-то из окружения, достаточно близкий, чтобы подкинуть в еду/напиток Камилы.
2. Если просто спалились на допинге, то ответственных как минимум два лица: главтренер и непосредственный тренер Камилы - Тутберидзе и конечно же врач-кнсультант при ТШТ, он же врач сборной - Шветский.
3. Подстава на уровне РУСАДА.
Если первое, то расследовать очень сложно, многие детали и подзабылись уже. Во втором случае наказание будет очень суровым, при том, что и доказывать-то особо ничего не нужно, если проба Б такая же, как А. Третий вариант даже не знаю как комментировать и что можно выяснить в таком случае. Но самое поразительное, что любой из трех вариантов кажется реальным.
И да, наше фигурное катание на олимпиаде, это чуть-ли не главный и основной козырь нашей сборной. Тут мы монополисты и должны брать весь пьедестал.
Спасибо за поддержку!