Кобе выше Карри, Шэй выше Луки, Джордан – 26-й. Итоги голосования за 25 лучших игроков НБА XXI века
На Спортсе завершилось голосование за 25 лучших игроков НБА XXI века. Пора подвести его итоги и выделить победителей.
Прежде всего, стоит напомнить, как составлялся итоговый рейтинг. За первое место в каждой заполненной анкете игрок получает 25 очков, за второе – 24, за третье – 23, за четвертое – 22, за 25-е – 1.
Чтобы никого не томить, вот те, кто попали в число 25 лучших.

● Леброн Джеймс с небольшим отрывом первый. Больше половины проголосовавших поставили Короля на первое место. Джеймса на дистанции побеждали и Данкан, и Карри, и Йокич, но аудиторию сайта это никак не поколебало.
● Хоть где-то Леброн обошел Майкла Джордана. В XXI веке последний успел провести всего два сезона за «Вашингтон», но по версии пользователей Спортса залетел аж на 26-е место. Ему не хватило 3 тысяч баллов, чтобы сместить Джейсона Кидда и влезть в рейтинг, что было бы совсем неприлично. Каждый двенадцатый голосовавший поставил Джордана на первое место среди лучших игроков XXI века.
Не обидели они и других людей из той эпохи: Скотти Пиппен занял 41-е место, Карл Мэлоун – 44-е, Джон Стоктон – 45-е, Дэвид Робинсон – 48-е.
● Главное противостояние голосования – это борьба за вторую строку между Кобе Брайантом и Стефеном Карри. Каждый шестой среди проголосовавших отдал первое место легенде «Лейкерс», это максимум после Леброна Джеймса.
Карри долго держался на втором месте, но под конец его все же подвинули: он уступил Брайанту 2000 баллов. Половина голосовавших поставили Карри либо на вторую, либо на третью строку (в обоих случаях он был лидером среди всех).
● Пресловутая «скучность» Данкана сказалась и в данном случае. Самый побеждающий игрок XXI века после Ману Джинобили стал в голосовании лишь четвертым и совсем немного оторвался от Шакила О’Нила.
● Никола Йокич финишировал ниже ожиданий – стал только шестым, уступив тому же Шакилу О’Нилу. Между ним и Кевином Дюрэнтом минимальные для топ-15 полторы тысячи баллов. Сербскому центровому не помогло звание лучшего баскетболиста планеты последних пяти лет и все его звания MVP регулярного сезона.
● За Йокичем обосновалась плотная группа форвардов. Яннис Адетокумбо со своими двумя призами MVP, званием лучшего защитника и первым титулом для захолустного «Милуоки» за 50 лет расположился ниже остальных.
Дирк Новицки в сердцах пользователей Спортса занимает более высокое место, чем идеальный Кевин Гарнетт.
Ну, и лояльность клубам этой троице никак не помогла – Дюрэнт запрыгнул в состав лучшей команды лиги и благодаря этому оторвался от всех троих.
● Первый игрок без чемпионского перстня располагается на 11-м месте. Джеймс Харден – продвинутая версия Стива Нэша, что напрямую отразилось при голосовании. И Хардена, и Нэша с их успехами исключительно в регулярках оценили выше, чем Кавая Ленарда, обеспечившего титул «Торонто» в качестве первой звезды, и Дуэйна Уэйда с его тремя чемпионствами, в том числе титулом 2006 года.
(Крис Бош, поучаствующий в династии «Хитлз», занял итоговое 46-е место).
● За ними большая группа разыгрывающих, расположившихся в интересном порядке. Пойнтгод – лучший из них. Ему совсем немного уступил легендарный Аллен Айверсон. Звание MVP финала и четыре чемпионства Тони Паркера позволили ему разве что стать выше Расселла Уэстбрука. Ману Джинобили в реальности претендовал только на звание лучшего шестого, но в голосовании пользователей заскочил в топ-20.
Сразу три звезды «Сперс» – в топ-20.
● Интересно, что самый сильный разыгрывающий списка – Джейсон Кидд с его титулом, защитными пятерками, финалами в командах, где он был единственной звездой – сумел лишь финишировать на 25-м месте.
● Замыкает нашу двадцатку еще один европеец – Пау Газоль. Хотя он всего дважды входил во вторую символическую сборную, но зато побеждал с «Лейкерс» вместе с Кобе Брайантом.
● Разнообразные странности Дуайта Ховарда смутили составителей топ-75 игроков в истории баскетбола, но не читателей Спортса – центровой, который претендовал на звание MVP, был одним из лучших защитников столетия и вывел свою команду в финал, легко оттеснил всех, кому его предпочли в официальном голосовании: Дэмиана Лилларда, Энтони Эдвардса, Кармело Энтони.
● Наконец, самый принципиальный спор наших дней разрешился победой Шэя Гилджес-Александера. Когда они с Дончичем пришли в лигу, канадец был подающим надежды на то, чтобы вырасти в Шона Ливингстона наших дней, а словенский вундеркинд уже побеждал с «Реалом» и сборной Словении. Гилджес-Александер умудрился быстрее конкурента завоевать MVP и стать чемпионом, так что логично опередил его и тут.
Зато Дончич легко обставил Джейсона Тейтума, который стал 42-м, несмотря на свежее чемпионство.
● Самое удивительное появление в голосовании – это Кайри Ирвинг. Автор одного из главных бросков в XXI веке пролез в топ-25 за счет искрометного дриблинга, титула-2016 и, видимо, лобби плоскоземельщиков и антипрививочников.
● Единственный российский баскетболист в рейтинге Андрей Кириленко финишировал только 36-м.
● Меньше всех баллов в голосовании среди 139 предложенных игроков получил форвард «Кливленда» Эван Мобли, действующий «Мистер замок».
● В голосовании вообще никак не отметили роль знаковых защитников лиги. Дрэймонд Грин закончил 40-м, Бен Уоллес – 48-м, Дикембе Мутомбо – 50-м, Руди Гобер – 94-м.
● При этом включенный в голосование шутки ради Алекс Карузо занял 60-е место. Выше Джа Морэнта, Энтони Эдвардса, Алонзо Моурнинга, Амаре Стаудемайра и Кевина Лава.
● Помимо Майкла Джордана, ближе всего к попаданию в рейтинг подобрались: Рэй Аллен (ему не хватило 6 тысяч баллов), Трэйси Макгрэйди (6 тысяч баллов), Клэй Томпсон (5 тысяч баллов), Кармело Энтони (8 тысяч баллов), Пол Пирс (10 тысяч баллов) и Энтони Дэвис (12 тысяч баллов).
● Девин Букер оказался на 69-м месте, Пол Джордж – на 56-м месте, Тайриз Халибертон – на 53-м, Дэмиан Лиллард – на 38-м, Джимми Батлер – на 36-м.
Всем участвующим – спасибо.
25 лучших игроков НБА XXI века. Объективный взгляд на субъективный вопрос
В истории НБА никто не доминировал так, как Шак. Но сейчас он потерялся в рейтинге великих
25 главных моментов XXI века в НБА
Дирк Новицки – застенчивый революционер. Перекроил все шаблоны НБА
Кевин Гарнетт был лучше Кобе и Данкана. Но его карьера прошла в тени обоих
Самые сомнительные MVP НБА в XXI веке
«Парадокс Тима Данкана». Безупречность как причина недооценки
Аллен Айверсон потерялся в истории. Яркая личность заслонила собой все остальное
25 лучших игроков НБА за 25 лет – по наградам, победам, цифрам и славе. Сразу два рейтинга!
25 главных блок-шотов НБА в XXI веке
Харден – загадка поколения. Готов был обыграть всех один, но его погубила эта предсказуемость
Только вот автор статьи подкачал. Вот эти вот «хоть где то ЛБЖ обошел Майкла», «скучность Данкана», «нелояльный Дюрент», «Пау только из за Брайанта», «удивительное появление Ирвинга» - ну дешево же, какой то неуважительный набор клише для каждого игрока. Вот как плоскоземелие может влиять на величие Ирвинга? Ай, ладно, написавший это даже не прочитает, пожелаю ему дальше не быть такой плоской редиской)