105

Госдеп США установил, что Бриттни Грайнер была неправомерно задержана в России

Государственный департамент США изменил статус баскетболистки Бриттни Грайнер, которая находится под арестом в России.

«Государственный департамент установил, что Российская Федерация неправомерно задержала гражданку США Бриттни Грайнер.

С этой решимостью специальный посланник президента по делам заложников Роджер Карстенс возглавит межведомственную группу по обеспечению освобождения Бриттни Грайнер», – говорится в официальном заявлении.

Грайнер была задержана 17 февраля в аэропорту Шереметьево. Спортсменке инкриминируют п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).

Ранее ситуацией вокруг баскетболистки занималось консульство, которое отслеживает дела любого американца, задержанного за границей, без обязательного вмешательства.

В понедельник официальные лица Государственного департамента США заявили об изменениях. При этом представитель США отметил, что Грайнер не считается заложником, что является другой юридической квалификацией, чем незаконно задержанный.

«Бриттни была задержана на 75 дней, и мы ожидаем, что Белый дом сделает все необходимое, чтобы вернуть ее домой», – прокомментировала ситуацию агент игрока Линдси Кагава Колас.

Бриттни является игроком УГМК с 2015 года. В составе российской команды она четыре раза побеждала в Евролиге.

Также баскетболистка является двукратной олимпийской чемпионкой в составе сборной США. В женской НБА с 2013 года выступает за «Финикс», в 2014-м вместе с клубом выиграла чемпионат. Включена в официальный список 25 лучших игроков WNBA.

Одну из лучших баскетболисток мира арестовали в Шереметьево. За «контрабанду» гашишного масла ей грозит до 10 лет тюрьмы

Опубликовал: Владислав Машуров
Источник: ESPN
105 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Неужто неясно, что гашишное масло ей было необходимо для приготовления картошки фри. Эти русские, всегда до чего-нибудь докопаются, особенно до граждан сша .
Ответ Sla Slo
Неужто неясно, что гашишное масло ей было необходимо для приготовления картошки фри. Эти русские, всегда до чего-нибудь докопаются, особенно до граждан сша .
Комментарий скрыт
Ответ Lordk
Комментарий скрыт
Закон суров. Она его нарушила, пусть отвечает. И когда кажется, креститься надо.
Менять на Бута.
Комментарий скрыт
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А кто признал Бута международным преступником?
Бут тоже незаконно задержан.
Ответ Nikita Nikitin
Бут тоже незаконно задержан.
А вы думаете почему они всегда так делают? Всех по словам двух сторон незаконно задерживают, а потом они их обменивают.
Ответ Nikita Nikitin
Бут тоже незаконно задержан.
Почему "тоже", разве она незаконно задержана?
Так то перевозка наркотиков. В некоторых странах за это смертная казнь.
Ответ avku
Так то перевозка наркотиков. В некоторых странах за это смертная казнь.
Комментарий скрыт
Ответ Vano from Tbilisi
Комментарий скрыт
Если наркотики в жидком виде, то это не наркотики?
Ну раз Ярошенко уже дома, значит на Бута. Ну или на Николаса Кейджа.
Ответ гилберт
Ну раз Ярошенко уже дома, значит на Бута. Ну или на Николаса Кейджа.
Там ещё хакер какой то присел надолго, можно на него
Госдеп конечно врать не будет.
вот такие заявления и обесценивают все международные законы. Хотя либералам хоть в глаза ссы всё равно будут считать Россию империей зла и молиться на Запад.
Негр накобарыга -давно уже не преступник в приличных странах! Вспомним Джорджа Флойда и его золотой гроб.
Давай на Ассанжа. Убьют ведь мужика.
Помню читал комменты амеров, так они говорят, что пусть эта дура спасибо скажет, что это всего лишь Россия, а не Сингапур. А сейчас ей вообще повезло. Обменяют да и все.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем