Расселл и «Мерседес» близки к подписанию многолетнего контракта на 40 млн долларов в год (Daily Mail)
Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл, чей контракт истекает в конце года, близок к новой договоренности.
По информации Daily Mail, переговоры ускорились в последние несколько недель. Стороны должны заключить многолетнюю сделку на 30 миллионов фунтов (около 40 миллионов долларов) в год. Столько же, по версии известного обозревателя Джонатана Макэвоя, получают самые высокооплачиваемые пилоты без титулов – Шарль Леклер («Феррари») и Ландо Норрис («Макларен»).
«Все главные пункты согласованы», – сообщил источник издания, близкий к переговорам. «Мерседесу» и Расселлу остается договориться о деталях – например, о количестве спонсорских мероприятий, которые посетит британец.
Ранее стало известно, что гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен не сможет воспользоваться опцией расторжения и останется в австрийской команде в следующем сезоне. Действующего чемпиона связывали с переходом в «Мерседес» на место Расселла.
Ферстаппен останется в «Ред Булл» в сезоне-2026 (De Telegraaf)









Феррари, дав Леклеру схожую ЗП, начали это эффект домино. Потом Норрис.
У Мерседеса в общем выбора особого не было. Антонелли сырой и слегка поплыл, крепких молодых пилотов с топовыми выступлениями по карьере на рынке нет. Выплачивать отступные за Ферстаппена за три года и давать контракт в два раза больше, имея в бонус токсичного Йоса в боксах - команде бы обошлось неоправданно дорого. Ребятам из Даймлера за такую инвестицию в одно лицо общественность бы голову открутила, а Рэтклифф с Тото вряд ли подписались бы на выплаты своей части суммы со своей стороны. Что до суммы, то да, цены такие сейчас на молодого топового пилота, претендента на чемпиона мира. Такой контракт сейчас достаточно легко покрывается из доходов команды, внешних финансов привлекать не надо.
UPD Напомню, что то же Ферстаппен получил контракт 40 миллионов евро в год еще за два года до первого титула. Напомню также, что какие-то люди, скорее всего со стороны Макса, прогревали рынок инсайдами про контракт ценой в миллиард. Естественно, сейчас такие запросы никто не удовлетворит.
целевой рынок БМВ, Ауди, Мерседеса в штатах точно не заметит 15% подорожания. так и представляю покупателя Феррари или Макларена после принятия пошлин: машина стоила миллион, а теперь миллион и 150 тыс. где же я такие деньги найду?!?!? проклятый Трамп!
а Рено в штатах, по большому счёту, отсутствует. они в своей ценовой категории никогда не могли конкурировать с японцами, Шевроле и Фордом.
carpro.com/blog/full-year-auto-sales-report-for-2024