Геннадий Чижов: «По общим показателям у нас получился лучший сезон за десять лет»

Старший тренер мужской сборной России по прыжкам на лыжах Геннадий Чижов подвел итоги сезона.

«Да, сейчас ребята не показывают свой лучший уровень. Сказывается усталость. Плюс у нас в команде всю последнюю неделю – лазарет. Болеют практически все, кроме спортсменов. От сервисмена до главного тренера Матьяжа Зупана, который несколько дней пролежал с температурой 39 градусов с диагнозом бронхит. Не избежал простудной эпидемии и я, но в единственном лице занимаюсь с ребятами. Надеюсь, что к финалу сезона Зупан поправится.

По общим показателям у нас получился лучший сезон за 10 лет. Скажу больше: в отечественной истории прыжков на лыжах с трамплина еще не было одновременно шести спортсменов уровня топовой «тридцатки». А в этом сезоне в «тридцатки» сильнейших на этапах Кубка мира проходили пять наших спортсменов. Плюс, двоеборец Евгений Климов очень успешно дебютировал в Континентальном кубке.

Сегодня у нас определились шесть стабильных участников основного состава сборной России, включая Евгения Климова. Это не только усилит в будущем сезоне внутрироссийскую конкуренцию, но и даст возможность активнее осуществлять ротацию по ходу сезона, давая возможность спортсменам отдохнуть и восстановиться. Это, в конечном результате, и должно привести нас к уровню пяти сильнейших команд мира», – рассказал Чижов.

Источник: Весь спорт
Популярные комментарии
Sancezz
Если посмотреть, сколько наших прыгунов набирали кубковые очки в этом сезоне, то сезон, может быть, и лучший. Но попадание во вторую попытку один-два раза за сезон совсем не говорит о том, что спортсмен уровня топ-30. В тотале один Васильев цеплялся за топ-30, но и он выпал.
Sancezz
Пока что работа Зупана совершенно не впечатлила.

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий