ARD: Шобухова перевела 450 тысяч евро через фирму, связанную с президентом IAAF Диаком

Немецкий телеканал ARD опубликовал новые подробности своего расследования по поводу систематического употребления допинга в России.

В частности, ARD утверждает, что российская бегунья Лилия Шобухова перевела 450 тысяч евро для попадания в состав сборной на Игры-2012 и скрытие аномальных данных биопаспорта – через сингапурскую фирму Black Tidings.

В расследовании ARD сообщается, что Паппа Массата Диак, сын президента Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламине Диака, является близким другом китайского бизнес-партнера, имеющего непосредственное отношение к деятельности Black Tidings. Этот же китайский бизнес-партнер имеет сотрудничество с IAAF, где выполняет функции консультанта по маркетингу.

Напомним, по версии ARD, Шобухова заплатила 450 тысяч евро, чтобы Всероссийская федерация легкой атлетики допустила ее к участию на Олимпиаде в Лондоне. К этому моменту в биологическом паспорте спортсменки были зафиксированы аномальные отклонения в период с 2009 по 2011 год.

«Говорить о допинге в России опасно. Он поддерживается государством». Что немцы узнали про наш спорт

Источник: Nos.nl
Популярные комментарии
hrum
в 2009 ввели биологические паспорта в ЛА http://en.wikipedia.org/wiki/Biological_passport#Athletics альминова залетела по результатам данных паспорта аж в феврале 2009
Ответ на комментарий reteka
"К этому моменту в биологическом паспорте спортсменки были зафиксированы аномальные отклонения в период с 2009 по 2011 год" Вот это точно липа от ARD. В то время биологические паспорта просто еще не были введены у легкоатлетов.
winwin@li.ru
Допинг нужен в л/а - во всех дисциплинах. Это жизнь.
Ответ на комментарий reteka
"Допинг в велоспорте детский лепет, в сравнении с лёгкой атлетикой." Допинг в 90% легкоатлетических дисциплин просто не нужен. Страдают этим метатели и спринтеры в основном.
winwin@li.ru
Вопрос почти правильный. Деньги платили конкретно за невозможность дисквалификации.
Ответ на комментарий ALGA
Какая-то темная история - ну зачем платить такие деньги, не имея шансов на победу.
Еще 29 комментариев

Еще по теме

32 комментария Написать комментарий