Татьяна Тарасова: «Плющенко, конечно, гений. И медаль у него забрали»

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова считает, что судьи чрезмерно снизили баллы Евгению Плющенко за его связки между элементами в олимпийской программе.

«Плющенко, конечно, сильнейший. Он, конечно, гений – и все. Но я думаю, что это недоработка, наверное, команды и федерации. Как могло так получиться, что в короткой программе, где он вообще очень силен, и одиночное мужское катание представляет только он, потому что он с четверными прыжками, и это именно короткая программа, где оценивается каждый элемент. И там никаких связок нет, все это вранье, что писали, что у него слабые связки. Там вообще нет связок! Там один элемент стоит на элементе.

Знаете, каждый берет своим. Каждый делает то, что может максимально. У Лайсачека нет четверного прыжка, но он чисто катался. Женя немножечко сегодня прыгнул под наклоном. Но это совершенно не снижает уровень его катания и уровень его мастерства. Я считаю, что медаль забрали.

Я не обсуждаю судей. Это не в моих правилах. Я не могу сказать, что мне не понравился Лайсачек сегодня. Он очень боролся, он боролся тоже на разрыв аорты. Дело, конечно, в судьях. И вот в этом направлении, которое судьи взяли, придираясь к связкам к Жениным – это несправедливо», – рассказала Тарасова в интервью «Вести ФМ».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    97 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ alexn74_
    На дворе 21-й век, а в совке опять во всем виноваты судьи и заговоры. Что надо сделать с людьми, чтобы у них головы просветлели и наконец появилось уважение к победам других? Про то, что все единогласны с победой Плющенко, вы конечно сморозили. Даже российский судья так не считает: http://www.olympics10.ru/articles/2010/02/a_3327029.shtml Светик, выключите звук и смотрите ТВ без комментариев Ческидова. С головой будет в порядке.
    Вот именно, что на дворе 21 век. У меня с головой все в порядке. Я высказываю свое мнение прежде всего. И статью нашего российского судьи читала. Соглашусь во всем с fakir. После прочтения статьи слоилось мнение, что судья просто не хочет портить отношения с другими судьями, тем более, когда впереди еще танцы на льду. Читайте комментарии, уже приводились ссылки на мнение других авторитетных людей - зарубежных спортсменов, которые «единогласны с победой Плющенко». А насчет уважения к победам других - не надо умалять заслуг Лайсечека, он молодец, медаль заслужил, но итоговая таблица результатов должна была выглядеть иначе.
    0
    0
    0
    Ответ fakir
    Без относительно Плюща. А у вас с головой всё в порядке? 1974 это год рождения? Вы и в правду думаете, что судьи это ангелочки и всегда судят абсолютно честно? Никогда не тянут хозяев? Что люди доверяют исключительно Ческидову, а не тому что видят сами на экране телевизора? Почему вы считаете, что надо верить именно этому судье, а не просто доверять своим глазам или мнению других людей. Может судья просто не хочет портить отношения со своими коллегами иностранными судьями? Ему же ещё судить. Можно эти элементарные соображения назвать попытками поиска заговора, но может ваша голова просветлеет и вы признаете, что и в 21 веке у судей крылья ещё не выросли.
    Как бы тут есть и твоя правда и правда alexn74

    Конечно, есть понятие человеческого фактора, конечно тянут «местных»... Но ведь наши чиновники это позволяют делать. Мутко пишет, что всё нештяг, со всем согласен опеляции не будет...
    Я конечно не профессор в фигурном катании, но если два чела катаются чисто, один выполняет программу горазда сложнее второго, то победитель очевиден. Если происходит то что с Плющом получилось, то тут действительно должны вмешиваться чиновники.
    Вообще по текущим результатам нашей сборной так и хочется спросить руководство нашего олимпийского комитета: «Да чем вы там вообще занимались???!»
    Вчера уже договорились, что Россия - не лыжная страна! А так же не футбольная, не горнолыжная, скоро не хоккейной (не дай Бог) станем... И вообще единственный спорт которым болеет вся Россия - литорболл!
    Прально кто то из звёзд сказал, что именно такими нас и хотят видеть, наверное...
    Тогда действительно надо будет смирятся не только с серебром, но и скаждым плевком в нашу сторону!
    0
    0
    0
    Ответ Alesia
    Своими интервью после Таллина Плющенко, что называется, плевал в колодец. Извините, прямо говорить, что без него ФК не развивается, что кругом одни девочки, это было очень глупо.Похоже, Женя и вправду считал, что золото ОИ лежит на льду и достаточно приехать в Ванкувер и забрать её. И я ничуть не удивлена, что выбирая между класными прыжками (Плющ) и цельной, разноплановой программой (Лайс) судьи выбрали (в общем-то, из двух равных) того, кто их по крайней мере уважает.
    +1
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    Про язык это точно! Надо ж было сказать у меня transitions нет?!!! Раз вызов сделал пусть теперь выходит на дуэль и побеждает...))))))
    И потом все эти его комические вульгарные «пассажи», что типа «кругом одни женщины в мужском катании, а настоящий мужик тут - я один»... :)))
    Ну как к таким высказываниям может относиться цивилизованный западный мир? :)
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=342943 Интервью Т.А. Тарасовой- полностью.
    Большое спасибо, Анжелика. Я прочитал интервью Тарасовой полностью. И принимаю её аргументы. Потому, что они высказаны спокойно и авторитетно. Потому, что она - специалист!
    Вы знаете, что я - не поклонник Плющенко. Но и не поклонник Лайсачека тоже. Именно поэтому, как мне кажется, могу рассуждать на «трезвую голову».
    Конечно, стиль и МЕТОД катания Плющенко - более прогрессивен с точки зрения развития ФК. Нужно прыгать четверные! Это, по-моему, не должно обсуждаться!
    Однако, новые правила приняли не сегодня, и даже не вчера. Все об этом прекрасно знали и готовились к соревнованиям согласно своим принципам. Знали об этом и Мишин с Плющенко. И, наверно, всё-таки не успели придумать и отработать красивые связки между элементами, чтобы полностью обезопасить себя от тех, кто не прыгает 4 оборота, но умеет красиво кататься.
    Ведь ФК - это не только прыжки! Это футбольно-хоккейные мужланы, присоседившиеся к ФК на время Олимпиады, считают, что в ФК сильнее тот, кто лучше прыгнет и только! :)
    Всё было прекрасно, пока Плющенко побеждал. На ЧЕ в Таллине никто не ругал новую систему, потому что всё всех устроило: полный триумф и огромное превосходство над занявшим 2-е место Ламбьелем, «специалистом по связкам»! :)
    Однако, здесь, в Ванкувере, появился Лайсачек, сумевший оптимально воспользоваться всеми тонкостями системы и просчитавший свою программу так, что при идеальном исполнении даже без четверного прыжка можно обыграть Плющенко. ЧТО ОН И СДЕЛАЛ! :) Ну так что ж, МОЛОДЕЦ! :)
    Так что же теперь после драки кулаками махать? Где были все теперешние противники системы, когда её принимали и успешно ею пользовались для своих побед??? :)
    0
    0
    0
    да «грязновато» женя откатался
    больше тренироваться надо... не нуно на судей наезжать
    0
    0
    0
    Ответ Karkuscha
    Плющенко, конечно, катался хорошо. Не столь хорошо как до ухода, не столь чисто, но все равно хорошо. При этом он заявил серию 4+3+2, а прыгнул 4+3 ,что является ошибкой, все равно ,что упал во время выступления. Какие тут вообще могут быть претензии с его стороны?
    Это не ошибка т.к. это не короткая программа, а произвольная, он просто немного потерял в баллах.
    0
    0
    0
    Плющенко, конечно, катался хорошо. Не столь хорошо как до ухода, не столь чисто, но все равно хорошо. При этом он заявил серию 4+3+2, а прыгнул 4+3 ,что является ошибкой, все равно ,что упал во время выступления. Какие тут вообще могут быть претензии с его стороны?
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    Я тоже на Евроспорте смотрю:))) Даже не знала . что там Мишин)))
    В смысле на России 2 Мишин)))
    0
    0
    0
    А базовая оценка технических элементов почти равная
    Плющенко - 75.03
    Лисачек - 74.93
    0
    0
    0
    Planned Elements
    0
    0
    0
    Не должен был - а запланировано было. Давно еще.
    0
    0
    0
    Ответ SergSB
    Planned Elements
    Ну да, это как переводить. Пригнул бы как планировал, был бы первым
    0
    0
    0
    Ответ hidalgo
    Скоро, скоро уже... И спать совсем не хочется от волнения! Борьба будет - похлеще мужской! :)))
    Да спать не хочется! У Ваших любимцев борьба будет, а как бороться » на одной ноге» я не знаю... Яна с Сергеем не претенденты...вернее рейтинг не тот... Так что жду красивого катания)))
    0
    0
    0
    Ответ Karkuscha
    Плющенко, конечно, катался хорошо. Не столь хорошо как до ухода, не столь чисто, но все равно хорошо. При этом он заявил серию 4+3+2, а прыгнул 4+3 ,что является ошибкой, все равно ,что упал во время выступления. Какие тут вообще могут быть претензии с его стороны?
    Не смеши - ценность 4+3+2 и 4+3 в копейки - меньше чем балл. И при этом эту разницу уберут судьи добавкой. Т.к. выход чистый из под 3 ценится выше чем чистый из под 2. Ну таковы правила.
    0
    0
    0
    Ответ hidalgo
    Да, очевидно в американской федерации смогли уловить, «куда ветер дует», а в нашей - как всегда... :) Женя говорил о судействе, но понятно, против кого всё это было направлено. А ещё он зря, всё-таки, пробежал по верхней ступеньке пьедестала по пути на свою, вторую. Это тоже было расценено как вызов... :) И поменьше бы он говорил сгоряча. «Язык его - враг его!» :)))
    Про язык это точно! Надо ж было сказать у меня transitions нет?!!! Раз вызов сделал пусть теперь выходит на дуэль и побеждает...))))))
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    Да спать не хочется! У Ваших любимцев борьба будет, а как бороться » на одной ноге» я не знаю... Яна с Сергеем не претенденты...вернее рейтинг не тот... Так что жду красивого катания)))
    Я всё-таки по наивности чуть-чуть надеюсь, что Хохлову с Новицким перестанут так задвигать... Может быть, хотя бы 5-е место у них будет? Жалко ведь ребят! Так им в душу свои же плюнули...
    Хотя умом понимаю, что этого не будет... :)
    0
    0
    0
    Тарасова не одинока в своем мнении. Другие специалисты (а именно канадец (!) Элвис Стойко, призер олимпиады в Нагано и американка (!) Саша Коэн) , что меня очень приятно удивило, просто опустили в своем интервью Лисачека и Чана. Они не постеснялись и сказали, что Женя должен быть первым, Лисачек третьим , а то что Чан незаслуженно переиграл Веера, и что Веера вообще засудили.
    http://ca.sports.yahoo.com/video/player/woly/Figure_Skating#woly/Figure_Skating/18224543

    Элвис Стойко также написал статью, которая называется «Ночь, в которую они убили фигурное катание» и подзаголовок » Извини, Иван Лисачек». В ней Стоко пишет, что фигурное катание откатывается назад, золотая произвольная Лисачека была на уровне 1988 года, что нет спорта в котором результаты регрессируют, и что оценки судей были просто издёвкой. Он еще раз отметил, что Лисачек должен был быть третьим после Плющенко и японца, а то что Веер перееиграл Чана в произвольной.
    http://ca.sports.yahoo.com/olympics/vancouver/figure_skating/news?slug=es-thoughts021810&prov=yhoo&type=lgns

    Если так североамериканцы даже высказываются , понятно где находится истина. Но новая система и была придумана таким образом, что бы аппеляцию было невозможно подавать.
    0
    0
    0
    Почитайте повнимательнее внизу ссылку.
    Там Плющенко на тягачевыхмутко миронову нажаловался......блин клоунада. Аха, разберемся, спросим, рассмотрим....шоу продолжается))
    0
    0
    0
    Ответ svetik-89
    да, как в Солт-Лейк-Сити в 2002, почему канадцам дали второй комплект золотых медалей, причем незаслуженно? Федерация должна бороться за права Жени.Этого так оставлять нельзя. Сколько можно вытирать ноги о Россию!
    Согласен!!!
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    В смысле на России 2 Мишин)))
    Я всё-таки не согласен, что в этом году задвинули Рублёву-Шефера. Боброва-Соловьёв - ребята симпатичные и молодые, но ещё очень «деревенские» (как и их тренеры С.Алексеева и Е.Кустарова)... :) Особенно это бросается в глаза на обязательном танце, где ценится отточенное изящество и элегнантность... :)
    0
    0
    0
    Да, привет Уткину, специалист ешо тот
    0
    0
    0
    Ответ hidalgo
    Вот ещё, Анжелика, почитайте... К вопросу об этике, воспитании и работе федерации... :) По-моему, «без комментариев»... http://www.olympics10.ru/news/2010/02/20/n_1460047.shtml
    И это я читала, только ЕП высказывался по поводу судейства, а не конкретно Лайсачека)) Работу федерации я отмечала, а неписанные правила... интересно , что ему сказали, наверно откатайся чисто и все будет хорошо- с этим он справился))

    Думаю эти снисходительные слова для ЕП хуже чем оскорбительные))Надеюсь не начнет в ответ выдавать опусы как после ЧЕ))
    0
    0
    0
    Ответ hidalgo
    Я всё-таки по наивности чуть-чуть надеюсь, что Хохлову с Новицким перестанут так задвигать... Может быть, хотя бы 5-е место у них будет? Жалко ведь ребят! Так им в душу свои же плюнули... Хотя умом понимаю, что этого не будет... :)
    Вот и я о том же думаю...Но у них есть шанс, сейчас надо показать максимум, а на ЧМ они уже первая пара, и там надо будет подтвердить...



    0
    0
    0
    Ответ znatok
    Да пойдите на веб страницу Олимпиади на линк резуьтати, потом на 18 февраля и на фг мужчины и нажмите на плюсик напротив фамилии спортсмена. Там все оценки за каждый элемент. Так вот, Плющенко должен был пригать Quad. Toeloop + Triple Toeloop + Double Loop а пригнул Quad. Toeloop + Triple Toeloop. http://www.vancouver2010.com/olympic-figure-skating/schedule-and-results/men-free-skating_fsm010101eh.html
    Вы думаете здесь кто-то этого не знал? Или высказывается даже не заглянув в протоколы?
    0
    0
    0
    После этой олимпиады, для меня лично, до тех пор пока не изменят систему судейства, Фигурное катание умерло, как вид спорта!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    Ответ Анжелика
    Если у бы у Плющенко не было связок ему не поставили бы одинаковую с Лайсачеком оценку за компоненты в ПП! А в короткой какие связки при заходе на каскад 4+3!? Вы думаете его с кораблика можно сделать? Ему просто занизили оценки за компоненты и технику за дорожки и вращения(это можно сделать при любой системе), а наши чиновники это проглотили))В чем согласна так это то, что сейчас все уже история. И доказывать свою правоту надо по другому и не тогда, когда петух клюнул(как Т.А.Тарасова сказала на России24) Лайсачек не выиграл, он получил медаль.Это Мао Асада выигрывает, когда делает по 2 тройных акселя в программе,а в связках ей и Ламбьель уступит...
    А если бы Плющенко откатал свою произвольную безукоризненно, то судьи бы не поставили Лайсачеку на 1,5 балла больше за технику! У каждого своя правда! :)
    В том-то и заключается сегодняшняя победа Лайсачека, что он исполнил свою программу идеально безошибочно, а Плющенко - нет!
    Почитайте интервью Лакерника...
    А насчёт захода на четверной - может быть и так, не знаю, не специалист. Знаю лишь одно: правила были известны всем заранее. И победил тот, кто лучше всё просчитал.
    C’est la vie, как говорят французы! :)))
    0
    0
    0
    Ответ hidalgo
    Не знаю. Я тоже читал, что они хотят её заменить по рекомендации «авторитетных людей»... Но сделали ли они это или нет, не знаю. Думаю, это тайна! :)
    Скоро узнаем тайну!)) Скоро уже обязательный начнется!))
    0
    0
    0
    В.Уткин, если вы ещё что-то читаете, кроме своих опусов? Вам сюда. Послушать мнение специалиста, настоящего специалиста - никогда не вредно!
    0
    0
    0
    то же самое проще звучит так:
    америкоса по правилам максимально подняли,
    русского по тем же правилам - максимально опустили.
    предвзятость - очевидна.
    и предлагается смотреть на эту хрень как на результаты ?
    пойду олимпиаду по аль-джазире смотреть ...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий