Александр Медведев: «Беттмэн предложил подписать соглашение о взаимном уважении контрактов»

Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о разрабатываемом проекте договора между НХЛ и КХЛ.

«Недавно мы проводили консультации с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном. Как известно, у России уже три года нет трансферного соглашения с заокеанской лигой, а у других стран Европы это соглашение истекло в этом сезоне. Беттмэн предложил подписать промежуточное соглашение о взаимном уважении контрактов. И вот НХЛ прислала проект. Будем стараться согласовать все детали в быстрый срок. 7–9 июля в Цюрихе у нас должна состояться встреча с Биллом Дэйли, помощником Беттмэна. 

В смысле уважения контрактных прав предложение выглядит адекватным. Но мы считаем, что соглашение должно быть дополнено простым правилом: минимальный возраст подписания договоров – европейцев в НХЛ, североамериканцев и европейцев в КХЛ – должен быть не меньше 21 года. Этого пункта пока нет. Но мы настаиваем на его включении.

Что делать тем, кому пока нет 21 года? Не люблю давать оценку талантам хоккеистов. Но, например, Никита Филатов при всех его неординарных способностях ни психологически, ни физически пока не готов играть в НХЛ. С учетом того, как развивается хоккей в России, парню стоит пройти школу КХЛ. Пусть станет мастером и тогда выбирает, где ему выступать. Мы же не против, пусть летит за океан, когда придет время. Но мы не хотим, чтобы Филатов в 18 лет околачивался в низших лигах Америки. Или к нам приехал бы канадец Таварес, надежда их хоккея, которого мы бы отправили играть в первую лигу за «Динамо-2». Мы еще не подписали соглашение с НХЛ. Может, Никита успеет заключить контракт с «Коламбусом» раньше, чем мы придем к компромиссу. А если не успеет, то клубы НХЛ просто не будут иметь права подписывать договор с 18-летним российским хоккеистом. В редком случае исключения будут возможны. Но только после переговоров на уровне руководителей двух лиг.

Есть мнение авторитетных специалистов. За редким исключением – например, Овечкин или Малкин – игрок созревает и физически, и умственно, и по спортивной интуиции именно к 21 году. Даже пиво наливают в Америке именно с этого возраста. Вот пусть парни становятся совершеннолетними по меркам США, а потом едут покорять НХЛ. Уже в статусе звезды. 

Вопрос о компенсации за игроков будет оговариваться в трансферном договоре – следующая стадия развития отношений между КХЛ и НХЛ после временного соглашения. В проекте, присланном НХЛ, описана процедура, как стороны будут контактировать друг с другом в отношении игроков с действующими договорами и так далее. Прежде чем клубу КХЛ подписать контракт с хоккеистом, нужно будет сделать запрос в НХЛ о том, связан ли игрок каким-то обязательством. То же самое и в обратном случае. Мы создаем комплексную систему компенсации: в зависимости от возраста, уровня игрока, его номера на драфте – как в НХЛ, так и в КХЛ. Напомню, что КХЛ введет процедуру драфта уже через сезон. Что касается суммы, диапазон цифр обязательно обсудим. Пока я их оглашать не буду. Но компенсация за звезд уровня Малкина и Овечкина должна быть гораздо больше, чем раньше. 

Гэри Беттмэн сказал в одном из недавних интервью, что ему нужны не конфликты или холодная война, а поиск конструктивных решений. Я думаю, он говорил это искренне. Соглашение, может, и реально подготовить в сжатые сроки. Но в соответствии с правилами НХЛ этот документ должен быть одобрен профсоюзом игроков. То же самое и у нас. Получается, в переговорах участвуют пять сторон – два профсоюза, две лиги и ИИХФ. Нужно время, чтобы все пришли к компромиссу», – подытожил президент КХЛ в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    86 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Next One, еще один момент - я понимаю, что русским свойственно самобичевание, и ты - живое подтверждение этого, но поверь, у нашего народа есть качества и получше ;)
    0
    0
    0
    >Ваших мастеров прежде всего гораздо меньше, чем канадских.

    Смотря какого уровня. Если брать наивысший уровень - то больше. Если брать средний уровень - меньше, конвейер низших и молодежных лиг делает свое дело.

    >русские звезды учились побеждать у канадцев

    Типа два матча значат больше чем годы подготовки и игры в России :)))
    0
    0
    0
    >русские звезды учились побеждать у канадцев

    в то время как канадские звезды совсем разучились побеждать у русских. Как уж тут уверенно смотреть в будущее настоящим знатокам хоккея?
    0
    0
    0
    учились у Канады
    0
    0
    0
    и рекорд по очкам в ПО
    0
    0
    0
    рекорд по голам за игру
    рекорд по очкам за игру
    рекорд по голам за сезон
    рекорд по передачам за сезон
    рекорд по очкам за сезон
    рекорд в ПО по голам
    и возможно рекорд по передачам в ПО
    ----------
    вот это у канфанов называется ДВА командных рекорда....
    и с кем здесь общатся???
    почему вы удивляетесь когда вас отправляют нюхать коньки Овечкина Малкина Дацюка и других наших мастеров?)))
    0
    0
    0
    а то не очень понятно - «все ваши«рекорды переписал... я уж думал...
    0
    0
    0
    А, понятно - клубные рекорды обновил, ну тогда ясно - очень серьезное достижение, наверное - не спорю.
    0
    0
    0
    тот же Радулов оттрахал все ваши рекорды в юниорской команде.. тоже вы научили??
    ----------
    вот что я писал... при чем здесь лига?
    мдя
    когда ответить уже нечего канфаны начинают чета выдумывать))

    0
    0
    0
    2 Павлик
    «Какие «нормальные деньги» за таланты? Они становятся игроками мирового уровня уже после переезда, не факт что заиграют."
    Касательно Малкина - это неоспаримый факт. Когда Женю ожидали в НХЛ, вышел фильм, где открытым текстом говорилось, что Малкин есть лучший игрок в мире за пределами НХЛ.
    Журналист разговаривал с несколькими канадскими экспертами. И на вопрос:" А сможет ли ОН заиграть в Лиге?" получил однозначный утвердительный ответ.
    0
    0
    0
    Те, кто защищают совок, кто воспроизводят его сказки, защищают совковые инициативы - они и есть совки. Ну, и тот на ком шапка горит всегда переводит на другую сторону свои грехи и болезни.
    0
    0
    0
    обзывают совками и в тоже время пишут что никакого 21 не будет)))
    ЛОЛ
    0
    0
    0
    Я, кстати, все хотел где-то написать, и вот к месту. Для тех, кто не в курсе - я никогда не оскорбляю собеседника за тем редким случаем, когда собеседник написал что-то такое, за что в реальной жизни я бы начал с ним драку.

    А по поводу темы - яйца выеденного не стоит. И уж точно не 60+ комментариев. Пока КХЛ меня огорчает. Сначала казалось очень интересным начинанием, но когда все превратилось в костыли вроде «5 легионеров» и «дети до 21 не отпускаются» - я вас умоляю. Снова совок-с. Впрочем 21 не будет. Просто потому, что ни один бэтман на это не пойдет. Смешно это.
    0
    0
    0

    Agni_ressurection

    Гагарин - великий чел, кстати, он - символ не самой плохой эпохи, так что глумиться над ним я думаю, тоже не стоит
    ------------
    это мимо... ты почитай чо оно про Константинова писал...
    ниче святого у этого чела нет

    ***********8
    Моральный трансвестит что ли? Пересадка мозга?
    0
    0
    0
    Agni_ressurection

    Гагарин - великий чел, кстати, он - символ не самой плохой эпохи, так что глумиться над ним я думаю, тоже не стоит
    ------------
    это мимо... ты почитай чо оно про Константинова писал...
    ниче святого у этого чела нет
    0
    0
    0
    Agni_ressurection: не относись к next one серьёзно. Он обижен на весь мир, похоже. Вроде не дурак, а ерунду несёт.

    insider: немцев тоже их лига интересует больше чем НХЛ. По твоей философии они тоже совки?
    0
    0
    0
    insider: А что такое совок? Я этот термин слышу в основном от эммигрантов, менталъно застрявшими в 90-х.
    0
    0
    0
    Next One,
    чувак я скажу только одно - советский хоккей начинался с катков код открытым небом, освещавшихся «гирляндами». И вырос в хоккей №... пусть 2 (я думаю, с этой цифрой ты будешь согласен) в мире. Гагарин - великий чел, кстати, он - символ не самой плохой эпохи, так что глумиться над ним я думаю, тоже не стоит. Не стоит кичиться и задирать нос так высоко, будет больно падать. Удачи.
    0
    0
    0
    insider

    пашуня хоть ты не уподобляйся... молча передергивай на беттмана и молись чтоб уже в след. году Кросби не выступал за карагандинскую «Сары-Арку»)))
    0
    0
    0
    @@@почему я дожен довольствоваться телетрансляцией какой то Чикагы... Где это 10000 км от Москвы... какая глушь...@@@

    Подстолом, очень насмешил. ;-)
    Гуллед, продолжайте по-совковому дальше феерить
    0
    0
    0
    013

    не переживай.. для шведов с Дацем найдем команду поприличнее))
    0
    0
    0
    gullit71!, блажен кто верует.
    0
    0
    0
    Хочешь соревноваться с НХЛ - соревнуйся на равных
    -------------------
    на равных это когда за таких как Овечкин Малкин Дацюк Радулов Ковальчук по 100 лимонов хотя бы будут отдавать тогда и поговорим о соревнованиях на равных
    я надеюсь что КХЛ до конца будет гнуть свою линию.. и через 5 лет посмотрим где будет играть Хитли и Ко)
    0
    0
    0
    да кстати
    если не ошибаюсь(сорри если ошибаюсь) ты raulduke кричал что Тихонов мертвый хоккеист и играет тока по блату.. и еще несколько игроков упоминались.. после чм жальце прикусили..
    так что не надо здесь рассказывать про блатных

    0
    0
    0
    тока вот не понятно че эти совки на русском пишут... идите срать на нашу лигу на амерские борды
    вроде как то что задумывает КХЛ все нормально... хотят чтоб клубы вырастившие супер игроков получали нормальную компенсацию за них к примеру и прочее
    понятло что просовкое быдло этому недовольно
    не сопите короче
    ваших талантов никто пока не трогает

    0
    0
    0
    raulduke

    а дредами на ... будешь у своей девушки глаза себе выкалывать
    0
    0
    0
    raulduke

    ты модером здесь уже работаешь?
    слушай сюда квасной
    не надо переходить на личности..
    это вкраце...
    0
    0
    0
    «мне много есть чего сказать по существу, но вам это не понравится )"
    И все же?
    0
    0
    0
    «Что бы быть хоккеистом нужно любить эту игру больше чем себя. Здесь действительно могут не только зубы выбить... Блатной хоккеист это такой же анекдот как и блатной боксер-профессионал»

    Сразу видно слова человека, никогда не игравшего. Без обид.
    0
    0
    0
    Agni_ressurection

    мне много есть чего сказать по существу, но вам это не понравится )
    Я просто смотрю на этот цирк и пытаюсь понять что забыл Таварес в этой вашей лиге, чтобы грозиться его отправкой в Динамо-2 )))))
    Медведёв плана Путина обкурился наверно? ))
    Кубок Гагарина, земля в иллюминаторе и зелёёная-зелёёёнаяя травааа )Много-много травы. Тогда ещё и не такие как Таварес приедут, а точнее - придут )

    Этому Медведёву надо с Ковальчуком пообщаться, что ли, чтобы впредь так аццки не морозить.


    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий