Петер Форсберг: «Сдали» матч против Словакии на ОИ-2006»
Знаменитый нападающий Петер Форсберг признал, что сборная Швеции намеренно проиграла сборной Словакии (0:3) на групповом этапе Олимпиады в Турине, чтобы не встречаться с Канадой и Россией вплоть до финала.
– Да, мы действительно «сдали» матч против Словакии на Олимпиаде в Турине, если можно так сказать. Если бы мы у них выиграли, в плей-офф пришлось бы намного сложнее.
Любой на нашем месте постарался бы избежать встречи с Россией и Канадой в четверть- и полуфинале. Для Швеции было разумно проиграть тот матч. Я осознавал, что это хороший шанс взять золото.
Бенгт-Оке Густафссон не заставлял нас проигрывать, у нас не было такой установки. Но мы в команде обсуждали, что для нас лучше не слишком выкладываться в той встрече. Все понимали, что это наш шанс. Мы сделали все, чтобы выиграть Олимпиаду. И проблема была не в нас, а в схеме турнира, – цитирует Форсберга Hockey Expressen со ссылкой на документальный фильм «#21 Peter Forsberg», который будет показан в Швеции сразу после Рождества.
62 комментария|Прокомментировать
- Материалы по теме
- 25 октября 2011 Кен Хичкок: «Ландескуг напоминает мне Форсберга»
- 14 октября 2011 По прозвищу «Царь»|13
- 9 октября 2011 НХЛ. 21-й номер «Колорадо» закреплен за Форбсергом|3
- 13 июля 2011 Семен Варламов: «Не думаю, что у меня испортились отношения с кем-то в России»|31
- 8 июля 2011 Семен Варламов: «Колорадо» – моя любимая команда»|36
- 30 июня 2011 НХЛ. Свитер Форсберга поднимут под своды домашней арены «Колорадо»|6
Комментарии
Главные новости
Последние новости
23:36 Владимир Кречин: «Драфт нужен для того, чтобы команды, которые воспитывают много игроков, не оставляли всех себе»|1
23:17 Леонид Вайсфельд: «Права на Жаркова – это хороший аргумент для обменов и разговоров с другими клубами»|4
21:28 Кирилл Фастовский: «Сделали осознанный обмен со СКА, так как очень долго искали сильного защитника»|9
21:09 Илья Ковальчук: «Две команды, между которыми я выбирал в 2010 году, встретятся в финале Кубка Стэнли? Это судьба!»|20
20:58 Видео Зак Паризе: «Большинство игроков высказались против того, чтобы я притрагивался к призу принца Уэльского»|15
Ты о чем вообще??? Наоборот спросил видел ли он какие там голы забивались, к которым невозможно придраться! Не было там договора!!!
ОтветитьДа те же игры в регулярке в НХЛ и КХЛ. Особенно в конце сезона. Лидеры, обеспечившие себе место в плей-офф, не напрягаются вообще. Иногда доходит что играют без лидеров со вторым-третьим вратарем. И откровенно катаются и сливают матчи аутсайдерам. Это все видят и понимают. Руководство бережет игроков, экономят силы и т.п. Удивительного нет.
Олимпиада - это другой турнир! Другая аура и магнетизм! Ее хотят выиграть больше всего на свете! Есть олимпийские принцыпы, которые, спортсмен, участвующий в играх - не имеет права нарушать! Если ты не хочешь выкладываться 6 (всего-то ШЕСТЬ метчей - не 82, не 56, а ШЕСТЬ!!!) - то зачем ты едешь туда? Эти люди - не спортсмены и награждать их должны не спортивными наградами, а чем-то другим. Вот честно, мне не доставила бы удовольствия такая медаль нашей команды! Это не в духу нашей нации, если хотите! Мне нужно, что бы мы сделали и шведов и чехов и канадцев и финнов (в конце-концов, все чтоб были в равных условиях и чтоб потом никто не тявкнул, что мы не играли с теми-то и с теми-то и потому - мы - так себе - чемпионы).
ОтветитьТо, что формулу розыгрышей и ОИ и ЧМ менять надо ясно уже всем, кроме руководства ИИХФ. Сейчас ЧМ смотреть можно начинать с четвертьфиналов, групповые турниры только для наигрывания составов.
ОтветитьПора к круговой системе возвращаться. Две группы по 8 команд. Победители групп играют за золото, вторые места за бронзу.
И никаких плей-офф. Попасть в четвертьфинал для топ-команд не проблема, а с какого места не имеет значения. Вот и гоняют балду на предварительном этапе.
вот спасибо!!! а то я читаю читаю....хрень какую то пишут!!! если мы откажемся от олимпийских принципов...открыто и бесцеремонно,то смысл СПОРТА будет и утрачен и позабыт надолго.....а потом,что? Кубертена через 1000лет ждать,чтобы всё возрождал??!!!
ОтветитьКак уже говорили, это было известно и понятно всем. Поэтому особого секрета в этом нет. Если покопаться в истории таких примеров найдется куча.
ОтветитьДа те же игры в регулярке в НХЛ и КХЛ. Особенно в конце сезона. Лидеры, обеспечившие себе место в плей-офф, не напрягаются вообще. Иногда доходит что играют без лидеров со вторым-третьим вратарем. И откровенно катаются и сливают матчи аутсайдерам. Это все видят и понимают. Руководство бережет игроков, экономят силы и т.п. Удивительного нет.
То, что сказал Форсберг, известно любому профессионалу в любом виде спорта. Чтобы выиграть сложный турнир нужно грамотно распределить силы и не выкладываться в каждом матче. Это журналисты как всегда раздули, а федерация просто обязана рассмотреть это дело. Уверен, что эту глупость спустят на тормозах - Фазель уже дал это понять.
Ответитьпипец, и ты туда же.. давай теперь будем клеймить Лаудрупа и Ко за то, что якобы нечестно выграли ЧЕ-92..;)
ОтветитьЛЧ не показатель, тк там не 3 тура а 6. А насчет того что «расписали 2-2» это скорее исключение. Да и не верится
ОтветитьА ты тот матч видел Дании и швеции?ты видел какие там голы забывались???
Ответитьна ОИ-06 шведы играли со словаками только ОДИН матч. Слить за деньги какой-то другой матч словакам они не могли физически
Ответитьгадамчик да действительно несколько сыкотный в отличие от ружички
ОтветитьЯ знал это, и что? Какой смысл твоего сообщения вообще, я не понял
ОтветитьА как быть с Олимпиакос-Арсенал и Сити-Бавария,когда командам явно ничего не надо в последнем туре ЛЧ.Ведь это из той же серии.В принципе.Согласитесь??Когда команде явно не нужно выкладываться в последней игре,то это нормально и логично.А вот специальная сдача матча-это уже другая песня!!А как быть с 2-2 Дания-Швеция на евро???получается по вашему-это тоже плохо!!а ведь обеим командам для выхода нужно было 2-2.они её и росписали!!!
Ответитья бы всё равно отличал этот момент от договорных матчей.Это вполне логичное поражение Словакам ,с точки зрения расклада.А вот про договорные матчи навряд ли кто-то когда -то расскажет.Например я уверен на 99%,что в 52 году сборная Венгрии не просто так проиграла немцам в финале ЧМ.Венгры были на голову сильнее всех в те года!!!
Ответитьэто я говорю о финальных турнирах ЧМ и ЧЕ
Ответитьв футболе так не получится, ибо в группе всего 4 команды и в лучшем случае можно проиграть 1 игру при условии победы в 2х оставшихся. Если, конечно, планируется выход в ПО
ОтветитьХоккей им ответит за это ещё не одним Солт-Лейком.
громкие слова, гарри, громкие слова.. шведы, со своим 9-миллионным населением, не наделенные природой нефтью, как соседи норги, могут расчитывать на золото ОИ раз в 30 лет.. солт-лейк для них случился с теми же словаками в ванкувере, вполне возможно повторится в сочи.. ну так и черт с ними.. а Турин и Лиллехамер останутся..;))
Ответитьсерии до 2х побед как в финале КК-87. А групповой этап отменить и играть вкруговую. На 1\4 и 1\2 бросать жребий
Ответитьмы были в полуфинале, который бездарно слили якобы из за «нарушения режима». а вообще вы правы. в ванкувере необходимо было проиграть чехам,тогда бы и на канаду не попали бы и возможно все было бы иначе
Ответитьстыдон, Петь... я бы на твоем месте унес бы это с собой в могилу.
Ответитьо чем вы вообще. я сказал что то не правильное?
ОтветитьВеликий Фоппа сказал то, что все и так давно знали
Ответитьгде были мы на той олимпиаде,а где они??!!пора бы уже понять.в спорте главное-счёт на табло!Поэтому нормальные команды в ничего не решающих матчах не тратят силы.А оставляют их ,чтоб побеждать.Это касается и футбола и хоккея и даже тенниса(например итоговый турнир года)это проблема сетки турнира,а не команд.Любая команда хочет выграть турнир.И делает всё возможное для этого.
ОтветитьНе пей больше сегодня, тебе хватит.
ОтветитьПО-моему решение проблемы очень простое, соперник должен выходить на жребий из двух команд, а не заранее знать на кого он вышел, пусть будет хотя бы 50% вероятность
ОтветитьПетер, это цветочки. Детская шалость по сравнению с...
ОтветитьВсё тайное становится явным. Когда-нибудь увидим заголовок: Оливер Кан: «Сдали» матч против сами знаете кого...»
а какой формат, по вашему мнению оптимален?
Ответитьхоть что говорите - про победителей не судят и все такое, но это мерзко и не спортивно! За такие вещи морды бьют! Если в Солт-Лейке их по хорошему было жаль,то после Турина - шведские игроки, лично для меня, перестали существовать. За одно спасибо ему - хоть открыто сознался в этом, пусть и пост-фактум. По-хорошему, они ведь нарушили олимпийские принципы.
ОтветитьТак все вроде и так в курсе были, no?
ОтветитьХоккей им ответит за это ещё не одним Солт-Лейком.
))))))))))))))))))))
Ответить
ОтветитьХоккей им ответит за это ещё не одним Солт-Лейком.
Что - ИИХФ? -)
ОтветитьСборная Швеции теперь расплачивается за это.Они же выиграть с тех пор(кроме чм того же года)ничего не могут,по всем возрастам,хотя они почти всегда в фаворитах.
ОтветитьВ Ванкувере как здорово играли,легли под Словакию.
Прошлогодняя молодежка,да и взрослый чм 2011.
И лишь Кленовому Листу заслуженно на 100% покорилась эта вершина
только почему-то заслуженно покоряется только на домашнем льду при своих болелах и «правильных» судьях;)
Ответитьа что, в 2006 тебя еще не было? или хоккеем тогда не интересовался? Всем было ясно что шведы тогда слили словакам
Ответитьхотя ради поднятия рейтинга фильма - вполне себе сошло
ОтветитьФоппа прав в том, что виноваты не они а идиотский формат от ИИХФ. С другой стороны, это всё можно было и не озвучивать. Ни к чему
ОтветитьНу чтож - они имели право на это
ОтветитьА вот наши и канадцы - нет. Просто потому что мы и канадцы это никакие не шведы\чехи
Эх,Петя,что же ты засаживаешь???В своей биографии можешь галочку поставить напротив пункта-«стукачок»
Ответить+1000
Ответитьименно так.
Ответитьтут и обвинять в чем-то можно только из зависти. что у них удалось всё
Заголовок в стиле спортсру, главное внимание привлечь. Я уж думал за деньги сдали, а тут просто слили матч.
ОтветитьФорсберг сказал то, что все и так давно знали. А ключевая фраза: «проблема была не в нас, а в схеме турнира»...
ОтветитьТо золото шведов-2006 является эталоном в плане «рассчитать себе дорожку попрямее и ровнее».
Ответитьшведы правильно сделали. Если б канадцы выбирали себе соперников уважения к ним стало бы меньше
ОтветитьШведы не были лучшей командой на турнире, поэтому выгадывать соперников, конечно, было нужно. Они всё сделали правильно.
Ответитьзаголовок из ничего опять
Ответитьэто не называется сдали матч
В Нагано по всей логике золото должны были брать наши а победили чехи,в Солт-лейк-сити америкосы но и они тоже остались вторыми,в 2006 одназначно лучше всех играли финны и оказались в пролете
ОтветитьИ лишь Кленовому Листу заслуженно на 100% покорилась эта вершина
Победителей не судят.
Ответитькакая неожиданность
Ответитьвы и на чемпионате мира того же года специально сдали последний матч группового этапа словакам, чтобы те попали в плей-офф.
да и с канадцами особо не напрягались на последнем чм, чтобы в 1/4 с Германией играть, а не с Россией. Шведы вообще знатные специалисты в таких расчетах.
а вот в Ванкувере выиграли в группе все матчи и сразу вылетели в четвертьфинале:)