10 мин.

Боты постят и плюсуют хвалебные комменты про Романа Ротенберга. Это обнаружил пользователь Sports.ru

Всем привет! Мы уже не раз говорили: наши пользователи – лучшие. И сейчас снова это докажем.

8 января читатель circassian*обратил внимание на странные комментарии под новостями о Романе Ротенберге – первом вице-президенте ФХР и главе штаба сборной России (а если проще, то главном человеке русского хоккея).

К примеру, 7 января через 5 часов после публикации новости Роман Ротенберг: «Представьте, что каждый китаец купит клюшку или коньки. Это огромные деньги» начали появляться и проникать в топ вот такие комментарии. Они очень быстро собрали много плюсов.

В тот же день подобное случилось в комментариях под новостью Роман Ротенберг: «Бренд «Красная машина» объединяет всех в России». Вот эти два комментария к вечеру вышли на первые места, собрав много плюсов.

Это удивительный момент, ведь топовые комменты появляются и набирают большую часть рейтинга в первое время после появления новости, а комментарии ниже резко собрали несколько сотен плюсов спустя 5 часов после публикации новости.

Эти две новости появились 7 января – но, как заметил circassian*, проблема началась раньше.

В восемь вечера 4 января вышла новость Роман Ротенберг: «Все видели, насколько были сильны шведы. Мы преодолели все сложности», а утром 5-го в топ неожиданно выбился такой комментарий.

И это только три примера: наш пользователь нашел еще несколько новостей с похожей пользовательской активностью (к примеру, раз, два, три).

Мы увидели его пост и пообещали вместе с модераторами проверить все подобные комментарии, быстро собравшие множество плюсов, несмотря на разницу во времени с публикацией новостей.

Покопавшись в базе данных сайта, мы выяснили:

1. Эти комментарии массово плюсовали с одних и тех же IP-адресов, то есть это были специально созданные аккаунты.

Важно прояснить: это были не роботы, которые веерно раскидывали плюсы нужным комментариям с одного IP-адреса. Нет, это реальные люди, которые вручную заходят в 2-8 профилей и ставят плюсы или пишут комментарии – причем из разных городов. Мы нашли людей из Сызрани, Красноярска, Саратовской области, Санкт-Петербурга, Москвы (ни один из них не ответил на вопросы редактора Sports.ru – один пользователь сразу при прочтении сообщения добавил нас в черный список. Ну, бывает).

Пример. Берем новость от 7 января (Роман Ротенберг: «Бренд «Красная машина» объединяет всех в России») и смотрим, кто же плюсовал комментарий пользователя icantplaygood. 

Цифра 8 – это количество плюсов, которые пришли этому комментарию с одного и того же IP-адреса (его вы видите слева).  

И вот так – 7 страниц ников только по одному комментарию (и это только те аккаунты, что использовали одни IP). Три IP-адреса поставили комментарию 8 плюсов, есть адреса с 5, 4, 3, 2 плюсами.

А вот другой пример из этой новости. Здесь под одним и тем же IP действовали 6 ботов, плюсовавших комментарий пользователя erik22.

Реклама 18+

2. Мы забанили всех авторов комментариев и ботов – всего их было 37

Все комментарии, которые массово плюсовались с одинаковых IP-адресов, написали пустые аккаунты: на сайте они ни на что не подписывались и появлялись исключительно под новостями про Романа Ротенберга. Причем эти же аккаунты потом ставили плюсы другим комментариям.

Например, вот 8 аккаунтов под одним IP-адресом, ставившие плюсы уже упомянутому комментарию пользователя icantplaygood с рейтингом +372. 

Каждый из них и сам писал комментарии про Ротенберга (вернее, только про Ротенберга). 

(примечание: комментарий 26 декабря – под постом с фотографиями жены Романа Ротенберга, а 16 декабря аккаунт трогательно спрашивает, «откуда сколько ботов с негативом». Хороший вопрос!)

Или вот профиль Fng5 из этого же списка – называет Ротенберга гордостью и считает, что яркие массовые события возможны только при его поддержке.

Другой аккаунт из семейства ботовых – Snajdan8 – всегда поддержит Ротенберга в споре. Все с того же IP-адреса.

Схема одинаковая. Через несколько часов или дней после публикации новости такие аккаунты оставляют позитивные комментарии про Ротенберга, перелогиниваются и пишут еще. В это время точно такие же серийные аккаунты под одними IP-адресами массово ставят плюсы, тоже перелогиниваются и заново ставят плюсы. Такое не может происходить само по себе – очевидно, что процесс кем-то организован.

Вот идеальный пример. 12 ноября в 19:20 появилась новость «Ротенберг номинирован на получение Национальной спортивной премии «за развитие российского хоккея и укрепление его позиций в мире». Прошло двое суток и еще 10 часов, обсуждение давно стихло – и тут в 5 с небольшим часов утра 15 ноября началась активная высадка позитивных комментариев с одних IP.

С 05:20 до 06:30 по Москве (напоминаем: спустя 2 суток после появления новости) – сразу 16 комментариев, и все резко позитивные.

С IP-адреса, за которым мы взялись следить в этом посте, прокомментировали 7 упомянутых аккаунтов – 8-й еще просто не был создан. Мы процитируем только лучшие комментарии той утренней ветки, чтобы не отнимать у вас совсем много времени. 

Вы тоже видите, что у всех рейтинг +13? Совпадение?

Не думаю.

Забавно, что некоторые аккаунты-боты явно понимали, что надо поставить плюс, но не вполне четко выполнили задание. Хоть так. (Это январь).

Раз уж мы так внимательно присмотрелись к одному из IP-семейств с 8 аккаунтами, расскажем историю до конца. Мы проанализировали ники и адреса электронных почт, на которые зарегистрированы профили, и нашли одного из самых активных мультиаккаунтеров в пользу Романа Ротенберга.

Реклама 18+

Но сначала нужна трогательная история его появления на сайте. Автор зарегистрировал большинство своих аккаунтов 19 октября – чтобы в комментариях про шумный обмен СКА (Бывальцев и Кочетков в «Витязь» на Самонова и Швец-Рогового) спустя более чем сутки после публикации новости появилось в том числе такое:

Вероятно, кому-то нужно было перекрыть негативный информационный фон, который воцарился в том числе и в комментариях на Sports.ru (например, топовый коммент был таким: «Спасибо, Яндекс, за возможность бесплатно смотреть хороший и честный хоккей», рейтинг +290). И теперь самое время рассказать об авторе. 

Это Дмитрий Шишков, отвечающий за соцсети бойцовского промоушена Fight Nights и прямо в инстаграме описывающий свою сферу деятельности так: «PR/SMM/Digital Marketing/Sport Manager // Mixed Martial Arts (MMA) / Hockey Russia». Дмитрий нередко появляется на хоккейных мероприятиях и, например, выкладывал в сторис пригласительные на свое имя на финал ЧМ-2019. 

Мы по-прежнему не знаем, кто именно и как именно организовал такую активность на нашем сайте, но хотя бы знаем одного из главных исполнителей. Его род деятельности позволяет нам утверждать: кому-то в хоккейном движении очень хочется, чтобы про Романа Ротенберга было очень много хороших, сладких слов. И мы-то не против самих слов в комментариях, но только если их будут писать сами болельщики, а не непонятные аккаунты в шесть утра, которые через минуту перелогинятся и напишут следующий рандомный набор слов про величие и гордость.

Такие методы прославления большого босса – это просто стыдно.

Если вы заметите новые проявления таких накруток (не только про Ротенберга), если что-то вас напряжет – пожалуйста, всегда пишите на abuse@sports.ru. Будем разбираться

А пока не можем не написать, что нечто похожее с новостями или материалами о Романе Ротенберге случалось и раньше.

Например, в апреле 2017 года на Sports.ru вышел опрос «Роман Ротенберг – лучший менеджер КХЛ?». Вариант «Нет» сразу вышел вперед – за него голосовали примерно 80% человек из первых 4-5 тысяч участников. Но потом что-то пошло не так.

Через два дня после публикации опроса, когда он уже почти скрылся с главной страницы Sports.ru, за Ротенберга начали массово голосовать. К 11 часам утра по Москве вариант «Да» набрал 40%, к 15.00 – 45%, а к 16:40 статистика достигла заветной цифры в 51%.

Реклама 18+

Каждую минуту количество проголосовавших увеличивалось на 200-300 человек – нормальная статистика для свежего опроса, но очень подозрительная для старого.

Погружение во внутренности сайта показало: с 15:40 до 16:50 очень, очень много людей для чего-то пришли в опрос про Романа Ротенберга и его коллег. А среди зарегистрированных пользователей только 17,8% голосовавших нажимали «Да» (82% - «Нет»), а среди незарегистрированных – 55,1% (44,9% - «Нет»).

После срезания накрученных голосов картина стала такой.

Еще несколько похожих случаев. В феврале 2015 года опрос на лучшего менеджера сезона проводился на «Чемпионате», и с очень солидным отрывом победил Роман Ротенберг: 

Одновременно с этим опросом реклама с призывом голосовать за Ротенберга активно гуляла по соцсетям. Например, ее распространял твиттер Коффбой (почти миллион подписчиков).

Реклама 18+

С подобной накруткой сталкивались не только спортивные сайты, но и хоккейные группы «ВКонтакте». Например, в опросе паблика «Новый уровень» «Кто должен стать новым президентом КХЛ?» в последний момент сменился лидер – Александра Медведева подвинули. Уточнять кто?

Circassian* и другие пользователи, которые отозвались в комментариях под его постом и заметили проблему – спасибо!

Делаем спорт лучше. Вместе.

В 2019-м вы оставили 9 млн комментов (много смешных!) и написали в блогах 28,5 млн слов («Война и мир» – 145 раз!). Спасибо 🤗