Спецпроект
4 мин.
0

Репортаж с жесточайшего дерби – лучший текст Трибуны в сентябре по версии Кинопоиска

В начале июня Спортс’’ совместно с Кинопоиском запустили конкурс «Хороший автор», который продлится весь год.

Кто выиграл в сентябре?

Блогер nikON посетил матч «Миллуолл» – «Вест Хэм» в Чемпионшипе, это одно из главных противостояний в английском футболе. У него очень богатая история взаимной ненависти. 

Вот часть его рассказа о предматчевом антураже: «Вот мы и в пабе, он уже открыт в половину одиннадцатого, немного томительное ожидание и чуть толкотня в очереди к стойке и заветная пинта «Лондон Прайда» (иронично, что это пиво из западного Лондона) у меня в руках. Соседи по очереди, в основном британцы и итальянцы, брали в целом дешевый лагер, кто-то брал шоты, несколько более уверенных в себе под осуждающие взгляды – «Гиннесс». Не время для таких изысков, когда наливать надо быстро и четко.

Я уже почти был у стойки, аккуратно вписавшись за рослым итальянцем, когда зарядили «МИИЫЫЫЫИИЫЫИЫЛЛЛЛ». Уши немного заложило, еще несколько витков этого многоголосия и раздалось легендарное NO ONE LIKES US WE DONT CARE. Затем – расисткая кричалка про восточный Лондон, которая продолжает традиционную про Южный – South London is wonderful. Фанаты напомнили себе, что в восточной части города традиционно много выходцев из Индии и Бангладеш. Наверное, многие из них не читали мэйл от клуба, просившего воздержаться расистких, гомофобных кричалок и песен про Бобби Мура – трагедии в истории соперников. Честно скажу, тоже увидел письмо уже после игры.

Внутри душно. Я, сделав дежурное фото, отправился на улицу, где сильно подвыпивший мужчина в козырьке пояснял товарищам, что он, конечно, расист, но что такого. Радостная компания сфоткалась с флагом We hate West Ham. Я украдкой попробовал сфотографировать, но был аккуратен, какому-то человеку неподалеку предъявили с вопросом: «Ты что снимаешь?» В общем, каждый защищал свои границы».

А кто выигрывал до этого?

В июне победителем стал текст об эффективном построении сборных, а в августе – монументальное исследование последней победы Бельгии над Испанией. 

А в августе победил исторический материал о том, как вернувшийся в Ла Лигу «Расинг» был самым русским клубом Испании в 1990-х.

Как мы выбираем победителей?

Каждый месяц редакция Спортса’’ выбирает лучшие посты на Трибуне и отправляет их коллегам из спортивной редакции Кинопоиска – и уже они признают один текст из шорт-листа лучшим.

Оцениваем тексты мы комплексно: актуальность истории, умение ее интересно рассказать, язык и стиль текста. По форматам никаких ограничений – победить может как исторический лонгрид, так и короткий пост о вашей коллекции футбольных форм.

Что получат победители?

1. Ачивку в профиль на Спортсе’’, которая навсегда останется в профиле.

2. Подарок от Кинопоиска. Годовая мультиподписка Яндекс Плюс, открывающая доступ к развлекательным сервисам – Кинопоиску, Яндекс Музыке и Яндекс Книгам, а также дает больше возможностей в программе лояльности Яндекса Свои Плюсы.

К ней также будет сразу подключена опция «Матч Максимум», которая предоставляет полный доступ на Кинопоиске к спортивным трансляциям, записям игр и обзорам от телеканалов семейства «Матч!» 

3. Вынос текста на главную страницу Спортса’’. Пост-победитель окажется рядом с редакционными материалами на главной и попадет в социальные сети.

А что нужно для участия?

Достаточно просто написать и опубликовать текст на Трибуне!

Награды мы с коллегами из Кинопоиска будем раздавать каждый месяц до конца 2026-го.

Реклама 18+. ООО «КИНОПОИСК». erid: 2SDnjdmpTu5