18 мин.

Сочинский дневник. Часть 2

Только в этот момент стало ясно, в каком нечеловеческом напряжении прошли для них последние дни и особенно последние 4,5 минуты. У меня был небольшой шок – настолько легко они катались, настолько эмоционально, что даже мыслей не возникало о силе давления, которое они испытывали.

Итак, 12 февраля я немного опоздала на произвольную программу в фигурном катании у пар. Болела за всех, ведь это так красиво и всегда так жаль, если случается ошибка или падение. Тем более, в фигурном катании понимаю совсем мало, если не сказать ничего :) Но при этом многие программы я уже видела в Москве в ноябре, примерно представляла, чего ожидать.

Первую разминку пропустила целиком, первыми видела Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда

Еще канадцы – Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович

Болельщикам задают ритм перед выступлением нашей первой пары – Веры Базаровой и Юрия Ларионова

Подарки и цветы как всегда собирают милые малыши :)

Пара из Китая

Мелодия за мелодией мы подобрались к последней разминке. Когда на лед вышли Ксения Столбова и Федор Климов, я знала, что сейчас будет очень жарко и весело.

Ожиданий они совсем не обманули, кажется, даже сами не верили, что все прошло так чудесно.

И вот, появились они – Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Вся страна ждет золота, весь «Айсберг» замирает, молитвенно сложив руки со слезами на глазах. С каждым прыжком громкий выдох, но кажется, что музыка играет целую вечность, и чем дальше, тем страшнее.

Наконец, короткое мгновение тишины, и взрыв!

Еще пара из Китая

Боюсь, своей поддержкой предыдущих выступающих мы нанесли сильнейший удар по психике Алены Савченко и Робина Шолковы.

Все, что могу сказать: рада, что упали и он, и она – по крайней мере, ни один не будет чувствовать себя более виноватым.

А потом была безбрежная радость – цветочная церемония, круг почета.

Конечно, было очень заметно, что пара из Германии проиграла золото, а не «выиграла» бронзу

Зрители не расходятся – такой круг почета нужно видеть

Пожалуй, это был самый красивый вечер Олимпиады, и уж точно один из самых счастливых для нашей сборной.

В биатлоне до этого прошли еще целых две гонки. Мужская гонка преследования для меня была какая-то незапоминающаяся. Я стояла все там же, кричала изо всех сил, но ни нашим, ни норвежцам добежать до медалей не удалось.

Уле и Мартен на разминке о чем-то беседовали

Антон Шипулин

Эрик Лессер в новых наушниках

Йоханнес Бё…

… отличим от Тарьея Бё только благодаря головному убору последнего

Кристоф Зуманн

Эмиль

Мартен Фуркад решил потренировать скоростной забег в гору

Ярким воспоминанием стал Михи Грайс, который решил размяться вместе со спортсменами. Я от неожиданности не вспомнила, как же мне его позвать, просто жестикулировала и мычала – он посмеялся и махнул рукой, каким-то чудом догадавшись, что это я именно его узнаю :)

Наконец, гонка. Победитель спринта пока впереди:

Арьергард

Не поняла, что тут у них случилось, но Уле был явно недоволен. Мне показалось, Антон Шипулин наступил ему на лыжу

Симон Фуркад и спортсмен из Румынии

Громкие подсказки

Карл Юхан Бергман

На последнем круге Мартен уже в одиночестве

Неожиданные призеры – Ондржей Моравец

и Жан-Гийом Беатрикс

Уле чуть-чуть до медали не добежал

Остальные преследователи

После гонки в поезде «Ласточка» меня ждал музыкальный сюрприз от норвежских болельщиков – от любимой кричалки «Vi er på vei til OL gull» («Мы на пути к олимпийскому золоту») они перешли к хитам Битлз, спели еще пару песен на норвежском и потом с помощью наших волонтеров – гимн России! Пел, конечно, русский парень, но мелодию они тянули очень уверенно. Весь вагон аплодировал стоя. Стоя и сняв рогатые шапки, викинги пропели и свой гимн, после чего засобирались выходить.

На следующий день я решила немного сменить «род занятий» - путь лежал все так же на Лауру, но только на лыжные спринты. Перед соревнованиями я успела перевезти все вещи с корабля в квартиру бабушки одной знакомой (как же мне повезло, что она там есть!) и получить пару купленных через интернет билетов в Олимпийский парк, поэтому приехала на стадион уже к четвертьфиналам. 

Смотреть гонки вне трибун на лыжном стадионе было гораздо приятнее биатлона – можно стоять напротив и по бокам от трибун и видеть экран. Гонки были быстрые, просто бешеные, шведы творили что-то невозможное, а нашим не везло, а победили все равно норвежцы, и за них нельзя было не порадоваться, видя детский восторг на их лицах.

Последний женский четвертьфинал

Петтер Нортуг еле-еле добрался до полуфинала

Снова подготовка к старту – участники сменяются очень быстро

Чего только не случается на Олимпиаде – Марит Бьорген упала в полуфинале

В первом полуфинале у мужчин случилась настоящая драма: Антон Гафаров упал, сломал лыжу, получил травму, но все-таки дошел до конца

Вот уже к старту готовятся участники второго полуфинала – Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Петтер Нортуг

Круг почета

Финалисты на старте

Радость

Знакомые по биатлону «рогатые» поющие норвежцы и здесь болеют за своих

А тут, кажется, принц Норвегии

Подиум

Скандинавия)

После лыж, кажется, можно было повернуть и на биатлон, посмотреть женское преследование, но я не стала предпринимать незаконных попыток и помчалась вниз, в Олимпийский парк. Только на секунду остановилась – сфотографировать необычные облака над горной деревней

 Хотела хоть раз посмотреть награждение. Не успела, биатлонистов награждали первыми, а я застала только самое последнее – сноуборд.

Оставалось только прогуляться.

Первое воспоминание о парке у меня связано еще с полетом над Сочи – с самолета было отлично видно все в абсолютно пустом парке и главное – гигантские цифры обратного отсчета на «Большом». Тогда-то и пробирает дрожь, когда видишь, что до Олимпиады всего 19 часов 20 минут!

В тот день парке было очень многолюдно и очень красиво, и в центре горел Олимпийский огонь.

Только стоя под ним я впервые почувствовала, что я все-таки на Олимпийских играх.

Все дворцы выглядят замечательно. Фишт похож на большое пульсирующее сердце – красная подсветка то гаснет, то загорается снова.

Шайба

Кирпичики «Айсберга» время от времени «волнуются» - интересный спецэффект подсветки. А еще на его стенах каждый вечер можно было видеть расписание соревнований на следующий день.

Купол «Большого» тоже часто служил экраном – в дни матчей даже из окна поезда «Ласточка» видно было флаги сборных-участниц на его «бортах»

Адлер-Арена

И главное – медальная площадь с танцующим фонтаном, огнем и флагами

Конечно, шокировала очередь в Дом болельщиков России и еще бОльшая очередь в официальный олимпийский магазин Bosco – эпоху дефицита я, к счастью, знаю только по рассказам родителей и бабушек, но, по моим представлениям, в те времена очереди были меньше. Олимпийский парк уже почти закрывается, а в очереди еще десятки людей:

Был уже поздний вечер долгого дня, так что пришлось уехать.

На следующий день я решила немного опоздать на фигурное катание, чтобы все-таки попасть на медальную церемонию награждения. Первыми награждали биатлонисток после гонки преследования накануне.

Как всегда скромная Тура Бергер

Больше всего на медальной площади было болельщиков Дарьи Домрачевой, кричали громко, размахивали флагами и… резко ушли сразу после ее награждения.

Потом награждали лыжников, чьи победы я как раз видела днем раньше.

Майкен Касперсен Фалла

Ула Виген Хаттестад просто сияет :)

На этом просмотр церемонии я решила прервать и бегом побежала в «Айсберг», потом немного подождала за дверью на трибуну – до окончания программы – и, наконец, взобралась на свое место под самым потолком дворца. Дальше все было великолепно, и вечер 12 февраля я провела в отличном настроении и в предвкушении событий оставшихся 10 олимпийских дней.

Продолжение следует…

Часть 1