4 мин.

Долля радости

Важный для Бенедикта день начался спокойно. Это был день, в котором он должен был впервые в этом сезоне выступить на этапе Кубка Мира. В Оберхофе, на стадионе с потрясающей поддержкой. В 8 утра был подъём. Затем завтрак. Появляется объявление о том, что старт перенесён с 12 часов на 14:30. Оберхофцы должны снова покрыть трассу снегом, так как за ночь дождь вкупе с тёплой температурой разъели белую подложку. Бенедикт коротал утро за чтением, имитационными упражнениями с мелкокалиберным оружием и даже пробежался по трассе. Сделал гимнастику. Он пытался не заморачиваться тем, что не может ни на что повлиять. Например, у него стартовый 88-й номер.

Старт в последней, четвёртой группе для вновь вернувшегося с кубка IBU. Шансы отлично проявить себя в первой биатлонной лиге небольшие. Спортсмен с 87-м стартовым номером прокладывает лыжню перед ним, разбивая трассу, и Долль должен справиться с этим снежным месивом. Но он ни на что не жалуется. Он счастлив, что стартует в Оберхофе. Он научился принимать вещи такими, какие они есть. И не нужно думать о том, что ты не в силах на что-либо повлиять. Всё, что его волнует – это лыжный ход и стрельба «лёжа». Ну, и «стойка», которая часто была его ахиллесовой пятой. В 11:30 время снова подкрепиться. На обед макароны с соусом и овощи. В то время как самые быстрые уже достигли финиша, Долль вступает в гонку. Очень непросто уходить в бой, когда другие уже празднуют. Но Бенни, как его называют друзья, это не волнует. Он получил шанс бороться с лучшими в мире и хочет доказать, что он достоин быть в основном составе. Постоянно. Бьорндален, «отец биатлона»  из Норвегии, говорит: «В такой гонке нужно расчитывать на везение. Иногда на стрельбе сильный ветер, а иногда его нет.»

Доллю повезло. На первой стрельбе ветер был слабее, чем на пристрелке. Он прицеливается. 4 выстрела в цель, 1 мимо, и после первой стрельбы – 30 место. Не так далеко до великого француза Мартена Фуркада. На лыжне Бенни выкладывается по полной. Его движения не самые быстрые, но очень мощные. Мощно передвигаясь по искусственному снегу, ему удалось сократить отставание.

На стрельбе стоя, до которой он мог даже бороться за награды, ему удалось продемонстрировать силу и уверенность. Он не дрожал, пока целился в мишени, держал всё под контролем.«Погодные условия были комфортными. Я бы хотел, конечно, уйти с рубежа с нулём. Но слишком быстро совершил выстрел и промахнулся», - делает выводы Долль.

Со второго рубежа он уходил седьмым, волна эйфории гнала его вперёд. У него был шанс попасть в «топ» мирового класса! «Последний круг был очень сложным. На финишной прямой дул встречный ветер и достигнуть цели было не так уж просто.» С широкой улыбкой он достигает финиша. Обессилевший от усталости, но его переполняет радость. Он машет руками. На последнем круге он был седьмым, десятым, и в итоге занял восьмое место.

«Это большой успех для парня. Он квалифицировался на Чемпионат мира!», - заключает Свен Фишер, профессионал в биатлоне. 

«Я хотел продемонстрировать свои навыки и показать всё, на что способен», говорит Долль. Внезапно его окружают журналисты. Семь интервью!

Восьмое место в спринте также квалифицировало его на масс-старт в Оберхофе. Он очень доволен. Несмотря на эйфорию, он осторожен:

«Мальчик работает над собой», - комментирует Герберт Фриценвенгер, другой профессионал в биатлоне. Долль бежит в масс-старте в группе лидеров с лучшими в этом виде спорта после первой чистой стрельбы. Промах на второй «лёжке» отбрасывает его за пределы первой десятки.

Реклама 18+

Сбавив скорость на втором круге, он без промахов отстрелялся на первой «стойке» и снова бежит в числе лидеров. Но на последнем рубеже он промахивается, впрочем, как и многие лидеры, бежавшие с ним. На заключительном круге бьётся с Яковом Факом за 7-е место. В итоге Долль занимает восьмое место вслед за чемпионом мира из Словении.

Пульс стабилизируется, Долль приходит в себя и понимает, что это был не сон. Никакого волшебства. Нет, оно в нём всё-таки есть. И ему нужно просто идти дальше.

Перевод с сайта badische-zeitung