4 мин.

«Тоттенхэм» 4-1 «Монако». В удовольствие

После тяжелых тактических баталий с «Челси» и «Вест Бромвичем» матч с «Монако» стал настоящей отдушиной. Быстрый, красивый футбол с обилием моментом и голов. Пускай и в одну сторону. Тем лучше: никакого валидола. И игроки, и болельщики «шпор» получили настоящее удовольствие от происходящего на поле.  

«Монако» был откровенно плох, как в игре с мячом, так и без мяча, и разве что Стефан Эль-Шаарви выделялся на общем фоне. Но количество индивидуальных ошибок, разрывы между линиями у монегасков просто зашкаливали. В совокупности с уверенной игрой «Тоттенхэма» это превратило второй тайм в формальность, которая должна была лишь зафиксировать итоговый счет на табло.

Не лучшая форма в последних матчах и определенность с будущим в Лиге Европы позволяла Почеттино заиграть молодежь и резервистов. Игровое время, наконец, получили Виммер. Кэрролл, Клинтон, дебютировал в старте и Онома. Из основы вышли лишь Льорис, Дайер, Алдервейрелд, да Ламела. И в этот раз совсем не потребовался выход Кейна, впервые за долгое время можно было дать Харри спокойно отдохнуть. У этого матча свои герои.

И если обычно при таких перестановках в Лиге Европы мы становились свидетелями не самого интересного футбола с достаточно инертной манерой игры, то на этот раз ничего подобного не было и в помине. Команда выдала одно из лучших выступлений в ЛЕ за все время. Чем-то это напомнило первые полчаса с «Фиорентиной» в прошлом сезоне, только с заметно улучшенной реализацией.

Командное движение, работа без мяча, нацеленность на ворота противника говорит о том, что идеи Почеттино уже полностью прижились в команде, теперь идет только их доработка и становление. И это пожалуй самое главное и ценное, что можно вынести из этого матча, и это позволяет смотреть в будущее под руководством Почеттино исключительно позитивно.

Неудивительно, что именно сейчас Ламела сделал первый хет-трик в карьере, а Кэрролл забил первый мяч за «шпор». Причем настолько уверенными в себе я этих ребят не помню. Чтобы Кэрролл устраивал слаломные проходы, уходя от 3-4 соперников, чтобы Ламела пробил в 1 касание с «нерабочей» правой, не перекладывая себе под левую и не пытаясь обыграть кого-нибудь… Ладно «Монако» плох, но ведь и действия «Тоттенхэма» стали в корне другими, они позволили оголить слабости французов. И заметьте, никакого пижонства. Все делалось максимально быстро и эффективно.

Онома, Клинтон, Сон, Ламела, Кэрролл провели отличный матч. Вихрь закрученный ими, состоящий из постоянного перемещения, смен позиций, давления на оборону гостей, быстрой игры в пас, поставил игроков «Монако» в тупик. В некоторых эпизодах корейцу неплохо бы побыстрее работать с мячом, но это дело наживное, не сомневаюсь, что уже во второй половине сезона он будет смотреться еще лучше. Очень классный прессинг демонстрировал Клинтон, постоянно вынуждая игроков «Монако» ошибаться, помимо этого карауля ошибки в передачах.

Именно его перехват после прессинга Дайера и Кэрролла привел к 3-му голу и таких ситуаций можно спокойно вспомнить минимум в количестве 3-5 штук. Жаль, что в итоге, ни ему, ни Ономе, который также очень порадовал зрелой игрой и отличным движением, не удалось сегодня отличиться, несмотря на прекрасные моменты. Но не страшно, пускай это произойдет чуть позже, в более ответственной игре.

Виммер неплох, но еще необходимо сыгрываться, а возможностей для этого явно много не будет.  Но его игра показывает, что конкуренция есть и за позицию в обороне, что не может не радовать. Хотя, игра в защите сегодня была не идеальна: достаточно много позволили создать со стандартов, но, в принципе, это обычный момент для Лиги Европы, который неплохо бы исправить на более поздних стадиях.

С Бенталебом и Шадли все понятно – их слишком давно не было, чтобы требовать от них чего-то. Радует уже сам факт, что они вернулись – это позволит Почеттино в ближайшем будущем больше ротировать состав и использовать различные вариации по ходу матчей. А пока будут набирать форму выходя на замены. Замена Дайера была скорее мерой предосторожности, при счете 3-0 рисковать игроком основного состава, с учетом болезни Дембеле нет никакого смысла.

Домашний счет 4-1 становится любимым для команды в этом сезоне (3-ий раз во всех турнирах), и это не может не радовать. Уверенно и без лишних энергозатрат «Тоттенхэм» занял первое место в группе и терпеливо ждет соперника по следующему раунду, жеребьевка которого состоится 14 числа. Но впереди еще АПЛ и матч с «Ньюкаслом», а это совсем иная история.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Монако 4:1 (3:0) Уайт Харт Лейн, 11.12.2015, арбитр Иван Бебек

Льорис (к), Триппьер, Алдервейрелд, Виммер, Дэвис, Дайер (Бенталеб, 42), Кэрролл, Ламела (Шадли, 62), Онома, Клинтон (Алли, 79), Сон

Голы: Ламела (2,15,37), Эль-Шаарави (61), Кэрролл (77)

Предупреждения: Уоллес, Тулалан, Дирар

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru