4 мин.

Сложный вопрос про будущее Лео Комарова

У «Торонто» перед Новым годом появился неожиданный лидер по набранным очкам и заброшенным шайбам. 28-летний Лео Комаров за 32 игры этого сезона забросил больше шайб (15), чем за два предыдущих сезона вместе (14 за 104 игры). Такой резкий подъем результативности, а Лео сейчас с 24 очками является лучшим бомбардиром «Лифс», ставит один сложный вопрос: что лучше — выгодно обменять Комарова или оставить его в команде?

Причина оставить Комарова — его потрясающая игра в эти три месяца. В свой третий сезон в НХЛ Комаров стал играть важную роль в команде. Он играет в меньшинстве, забивает голы, борется на пятачке при игре в большинстве, зарабатывает на себе удаления и просто против него неудобно играть из-за его нескончаемой энергии. Его игровое время составляет в среднем 17 минут за игру и он играет в первой тройке нападения.

«Я просто хочу помочь команде. Если для этого нужно заблокировать бросок или кого-нибудь приложить к борту, то я буду это делать». 

Комаров и капитан «Даллас Старз» Джейми Бенн — единственные два игрока в лиге, кто в своих командах является одновременно лидером по голам, очкам и силовым приемам.

Лео автограф

Хотя Комаров и становился лучшим бомбардиром в своей команде в КХЛ, московском «Динамо», его результативность стала огромным сюрпризом и самый большой вопрос сейчас в его стабильности. С таким темпом, что есть сейчас, он за сезон сможет забросить около 40 шайб и это после всего восьми за 62 игры в прошлом году. Его процент результативных бросков приближается к 25%, что делает его одним из лидеров НХЛ по этому показателю, но и в то же время намного превышает его собственную реализацию во все предыдущие годы. 

«В начале года вы могли бы сказать, что голы — это бонус, но сейчас мы рассчитываем, что он будет забивать все больше и больше», — делится ожиданиями Джоффри Лупул. «Возможно, у него будет небольшая засуха, но если он продолжит также играть у ворот, то сможет забивать еще».

Его производительность хотя и выглядит завышенной по сравнению с прошлыми сезонами, не кажется простым счастливым стечением обстоятельств. Его результативность в равных составах находится на уровне 8% и он является лидером команды по набранным очкам в равных составах — 17 очков. У Назема Кадри в 2013, удачном для него году, был процент реализации 14%.

Но вопрос стабильности по-прежнему остается. Он увеличил среднее значение набранных очков за игру более чем в два раза по сравнению с предыдущими сезонами (0,75) и его процент реализации бросков, похоже, должен будет когда-нибудь снизиться.

«Лео знает способ», — Назем Кадри о Комарове. «Он знает способ забить. Пусть он и не самый мастеровитый игрок, но у него есть такие способности, которые позволяюти ему находить путь к воротам».

Возможно, Комаров улучшает свою игру вместе с опытом игры в НХЛ. В понедельник он провел всего лишь 136 игру; это меньше, чем, например, у 24 летнего Питера Холланда, который сыграл уже 157 матчей в НХЛ. Комаров говорил, что он чувствует себя все увереннее и комфортнее с каждым днем.

Комаров также является стабильным игроком, таким ветераном, который будет направлять молодых игроков в ближайшие годы. Майк Бэбкок назвал Комарова «константой», тем, чей энтузиазм не нуждается в постоянной подпитке . Такие люди нужны сейчас и в будущем, когда клуб пополнят Вильям Нюландер и Митч Марнер.

У «Торонто» не много таких ветеранов, которые останутся и после этого сезона. «Когда вы представляете нашу команду, то можете спросить: "Кто самый лучший боец в «Лифс»?" И вы бы ответили, что это Лео», — сказал Бэбкок в понедельник перед игрой с «Колорадо».

Лео с усами

С другой стороны, может быть «Торонто» стоит воспользоваться возросшей ценой, которая вполне может и опуститься впоследствии. Контракт Комарова едва ли можно назвать неподъемным, у него еще два года с зарплатой 3 млн и его цена может больше никогда не быть столь высока. За него могут предложить возможность вложения в будущее, драфт пики и проспектов, которые могут в перспективе оказаться ценнее, чем его нынешний вклад в успех команды. 

Полезность Комарова может в скором времени уменьшиться, поскольку сама команда будет улучшаться. Его время в большинстве, например, может перейти к более техничным игрокам, как Нюландер и Марнер. Также, как и место в топ-6 может перейти к перспективным нападающим, четверо из которых будут играть на МЧМ. 

Безусловно, пока это является загадкой, учитывая его совсем недавно начавшуюся карьеру в НХЛ и то впечатление, что он уже оставил своей игрой в этом сезоне.

Но в итоге «Лифс», возможно, лучше будет получить что-нибудь материальное до дэдлайна 29 февраля, пока цена высока. Его вклад, довольно неожиданный и непрогнозируемый, не может перевесить возможную прибыль, которая поможет клубу в дальнейшем.

Komarov surge presents Leafs with pending conundrum