3 мин.

34 года от трагедии до фарса

Любопытно наблюдать, какой ничтожный резонанс вызвала эта новость. Хотя она, в принципе, ничуть не менее скандальна, чем откровения Григория Родченкова в мае 2016-го. Понятно, что события 40-летней давности уже мало кого волнуют, но они многое дают для понимания происходящего сейчас.

Потомственный легкоатлет Константин Волков рассказал о подмене проб в ходе Московской олимпиады 1980 года, которая полностью контролировалась КГБ СССР. По сути, рассказал о советской государственной допинговой системе в худших традициях социалистической ГДР.

Для любителей конспирологических теорий – два слова о личности Волкова. Он был действительно топовым спортсменом, и дело не только в серебре ОИ-80. Достаточно сказать, что на «Дружбе-1984» он выиграл с результатом 5.80, чего ему с лихвой хватило бы для победы на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Кроме того, Волков вполне системный человек: в 2009-2010 гг. был министром по спорту Иркутской области.

Сейчас Волков очень успешный тренер, его сын является мировым рекордсменом среди юношей. И собирается, кстати, менять спортивное гражданство.

Наконец, Волков – человек критически мыслящий, имеющий свою точку зрения по любому вопросу. Он был категорически против проведения Олимпиады в Сочи:

«…на деньги, которые уже на данный момент вложены в Олимпиаду, можно было бы в абсолютно каждом российском городе построить по три спортивных сооружения — бассейн, крытый каток и физкультурно-оздоровительный комплекс, а также обеспечить всех юных спортсменов необходимым инвентарем».

Там же он критикует мировой антидопинг за коррумпированность и неадекватность многих правил. Короче говоря, Волков вполне компетентен, самостоятелен и адекватен.

Несколько лет назад, когда допинговый скандал вокруг Сочи только разгорался, я задавался вопросом: почему при таких мощных доказательствах (электронная переписка, соль в пробах, база данных МАДЛ) ни один из участников схемы не сознаётся в содеянном? Ведь для того, чтобы защита государственной допинговой системы начала сыпаться, достаточно двух-трёх человек, которые расскажут, как заранее сдавали мочу, полоскали рот стероидным коктейлем и отправляли в Минспорта коды своих сочинских проб. Чего больше в этом упорном отрицании очевидного – страха, ложно понимаемого патриотизма, собственной вины, материальной зависимости или моральной деградации?

Наверное, все эти факторы намешаны в каждом из сотен бенефициаров системы в разных пропорциях. То же самое (если не больше) касалось и участников московской Олимпиады, живших в условиях тоталитарного государства. Лишь сейчас они начинают говорить об этом, уже практически ничем не рискуя. Соответственно, первые половинчатые (в стиле Волкова, который свою причастность к допингу отрицает) покаяния о Сочи мы услышим только лет через 15. Интересно было бы узнать, в духе расследований Bellingcatмногие ли упомянутые Родченковым сотрудники сочинской лаборатории, Минспорта и ЦСП, начиная с середины 2016 года выезжали за границу. Хотя вроде бы на дворе не 1980-й год.

А аналогия, конечно, самая прямая. У руководства СССР была огромная мотивация провести Олимпиаду на самом высоком уровне: ни у кого не должно было остаться сомнений в превосходстве социализма. А когда бойкот Игр Западом стал неизбежен, мотивация только выросла – теперь во что бы то ни стало нужно было избавить Игры от налёта ущербности, неполноценности. В этом смысле СССР нужны были не только победы, но и высокие спортивные результаты. Чем больше рекордов – тем лучше.

Собственно, спустя 34 года поменялись разве что оттенки. Острая, присущая только посредственностям, забота о собственном величии, желание доказать своё превосходство над западной цивилизацией, жажда реванша за провальный Ванкувер… Ну и многомиллиардное воровство, конечно, которое могли прикрыть от следственных органов только медали.

Как можно больше медалей любой ценой.

В этом смысле опыт 1980 года пригодился на уровне историко-генетической памяти, сходство между двумя проектами просто колоссальное.

Хотя одно существенное отличие всё же есть.

Олимпиада-1980 была почти неосознаваемой трагедией, которую более-менее удачно маскировало мрачное величие происходящего вокруг нее.

Олимпиада-2014 стала практически неприкрытым фарсом. Так всегда происходит, когда на смену верящим фанатикам приходят циничные мошенники.