Ипликатор Кузнецова: изобретение фрика из СССР, которого погубил собственный эксперимент
Ипликатор Кузнецова – устройство, придуманное уральским учителем музыки Иваном Ивановичем Кузнецовым.
По популярности во времена СССР и в 90-е с его игольчатым ковриком могли сравниться разве что сеансы гипноза от Кашпировского.
Не мылся по полгода, каждый день пил прокисшее молоко и мечтал прожить до 100 лет
При жизни Иван Иванович оставался в тени своего изобретения, не писал мемуаров и не ходил по интервью. Все, что о нем известно, построено на воспоминаниях знакомых, коллег и «пациентов».
По словам внука Кузнецова, дед родился в 1926 году в челябинской глубинке и был то ли 11-м, то ли 12-м ребенком в семье. Окончив 7 классов, устроился работать сельским учителем музыки. И занимался этим следующие 20 лет.

На создание ипликатора вдохновила собственная болезнь – повреждение легких, которое он заработал, надышавшись парами средства, когда травил тараканов. Врачи не помогли, и тогда Кузнецов занялся здоровьем самостоятельно. Начал изучать китайскую медицину и так узнал об иглоукалывании.
Практика ему понравилась, но он чуть доработал ее и сделал первый игольчатый коврик – кусок пенопласта, усеянный швейными иглами.
В 1978 году 52-летний Кузнецов поехал в Москву, чтобы запатентовать изобретение и продвигать ипликатор в массы.
Вот воспоминания спортивного массажиста Романа Кашигина, который работал с Кузнецовым в одном кабинете: «И. И. был 50 с лишним лет мужик, смахивающий на бомжа. Волос у него было немного, но все они торчали куда попало. Вместо одной ноги был протез, поэтому он ходил всегда опираясь на клюку, а свободной рукой держал большой облезлый портфель.
Носил он вечно засаленный костюм, который не снимал даже тогда, когда ложился спать. На шее всегда болтался вечнозеленый и грязный галстук-селедка. Мылся он один раз в шесть месяцев, чтобы не смывать со своей кожи ценные микроэлементы. Так как питался И. И. исключительно молочными продуктами, причем в прокисшем виде, то на батареях в нашем кабинете постоянно грелись его пакеты с кефиром и молоком.
Обычно он делал так: добавлял в прокисшее молоко кусок масла и несколько ложек сахара, потом доливал кипяток и перемешивал все это грязной деревянной палочкой».
Свои болезни – от простуды до боли в животе – Кузнецов лечил исключительно ипликатором. Если не помогало, подключал беспроигрышное комбо – раствор марганцовки, который запивал прокисшим молоком или кефиром, а потом ложился на игольчатый коврик.
Иван Иванович отрицал официальную медицину, всецело верил в исключительную эффективность своего ипликатора и мечтал избавить человечество от боли и продлить жизнь до 100 лет.

Кузнецов прославился на весь Советский Союз. По некоторым данным, после продаж ипликаторов, которые хоть и стоили недорого, но были доступны везде, он стал одним из немногих в стране миллионеров.
Есть информация, что из-за такой популярности Кузнецов жил как на пороховой бочке: на его жизнь регулярно покушались бандиты, хотели забрать патент и сбережения. Чтобы обезопасить себя и семью, Кузнецов поставил десяток разных замков на двери, а под подушкой держал два пистолета.
Но затворником не стал.
Все тот же коллега Кашигин вспоминал, что Иван Иванович работал каждый день, за приемы денег не брал. При этом с пациентами вел себя достаточно бесцеремонно: мог с порога приказать снять штаны, схватить за обнаженные ягодицы и немедленно приложить к ним ипликатор. Причем неважно с чем обратился человек – с болью в пояснице или кашлем.
Современные игольчатые коврики имеют мало общего с оригинальным ипликатором. Эффективность все так же не доказана
Первый ипликатор выглядел как пенопластовая пластина со швейными иглами. Ее нужно было посильнее прижимать к больным местам, пока не станет лучше.
Именно так лечился сам Кузнецов.
Но очевидно, что на такой экстрим были готовы немногие. Поэтому Иван Иванович доработал ипликатор: швейные иглы заменил на металлические и пластмассовые, а основу сделал гибкой, в виде коврика.

Один из первых промышленных ипликаторов Кузнецова
Кузнецов привез изобретение в Москву в конце 70-х и сразу пошел в Минздрав, чтобы утвердить использование коврика в лечебных целях. Но в первый раз ипликатор не оценили: раскритиковали и даже посмеялись.
Тогда Кузнецов вернулся на родину, но не сдался. Он стал собирать отзывы пациентов с тяжелыми заболеваниями и вел дневники, в которых описывал случаи выздоровления с помощью ипликатора. Собрав положительные отзывы, снова поехал в Москву.
На этот раз в Минздраве к Кузнецову отнеслись серьезнее, сделав вывод, что ипликатор в целом безопасен. В отношении эффективности все еще были сомнения.
В результате ипликатор разрешили применять в четырех больницах: Центральном институте физкультуры и спорта, Институте нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко, Институте хирургии им. А. В. Вишневского, Центральном институте травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова.
По итогу испытаний врачи подтвердили: с эффективностью ничего непонятно, но хуже пациентам от лежания на шипах не становится, а значит, можно использовать.
Так игольчатые коврики заполонили больницы, полки магазинов и оказались практически во всех советских квартирах. Линейка тоже расширилась: кроме гибких ковриков разных размеров, появились игольчатые пояса, валики и подушки.
Со временем появились даже наборы для изготовления игольчатых ковриков своими руками. В аптеках и киосках по рублю продавали коробки с пластмассовыми зубчатыми фишками, которые нужно было самостоятельно нашить на ткань.

И хотя патент был получен на ипликатор как на устройство для повышения работоспособности, в сопроводительной брошюре Кузнецов прописал все: от боли в мышцах и слабости до тяжелых болезней вроде рака, туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Была даже приписка: «СПИД я не лечил, но вылечить могу».
Сейчас игольчатые коврики выпускают под разными брендами: от простых аптечных за тысячу рублей до премиальных пранаматов в 20 раз дороже.

По доказательствам эффективности изменений с советских времен нет. Исследований, которые подтвердили бы, что устройство способно излечивать хоть от чего-то, не появилось. Считается, что субъективное улучшение – заслуга эффекта плацебо.
Что такое эффект плацебо: шарлатанство или целебная сила мысли
Игольчатый скафандр и загадочная смерть
Главной целью Кузнецова в последние годы жизни было создание вакуумного скафандра, который изнутри был весь в иголках. По задумке, человек должен был надеть скафандр, а затем при помощи специального насоса выкачать из него воздух, чтобы иголки посильнее впились в кожу. Терпеть экзекуцию нужно было около четырех секунд.
«С патентом на это изобретение у дедушки проблем не возникло. Он был уже знаменит. Медики подтвердили эффект от игольчатого скафандра. Они рекомендовали его как тонизирующее средство. Утром вместо чашечки кофе можно сделать такую процедуру и бодро шагать на работу», – говорил внук Кузнецова.
Тестировал изобретение Иван Иванович на себе, отчего в итоге и скончался.
Версий произошедшего две. По одной, во время тест-драйва у Кузнецова случился сердечный приступ, который разработчик решил вылечить тем же скафандром. Чтобы исцелиться, Кузнецов повторил процедуру пять раз и последнюю не выдержал.
По другой, пробный сеанс в скафандре закончился ухудшением самочувствия, которое Кузнецов решил нормализовать другим проверенным способом: выпил марганцовки, запил подбродившим кефиром и лег на ипликатор, с которого больше не встал.
По официальным данным, на момент смерти Кузнецову было 79 лет. Внук советского изобретателя утверждает, что дедушка умер в 2013 году, прожив до 87.
Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»
Подписывайтесь на телеграм-канал Спортса’’ о здоровье
Фото: РИА Новости/Ю.Егоров; commons.wikimedia.org








Одним аппликатором не решаются все болезни, но принцип действия понятный. Циркуляция крови усиливается локально, подача полезных веществ и отвод всякой гадости начинает работать лучше.
Использовать нужно совместно с другими действиями, в комплексе. Нормализация режимов сна, питания и прочими. Верить и молиться на один только аппликатор Кузнецова - ничем никому не поможет.
Удивительно, что "наука" не объясняет этого принципа, очевидного здравомыслящему человеку.
как итог меньше судорог
но лично по мне эффективен он только когда прям совсем мышцы забиты
Это основной принцип отечественных физиопроцедур: иголки, магниты, электрофорез и пр
______________________
а ведь годный лайфхак
Мне, правда, сразу вспомнилась тема колдуна Котляревского.
Он примерно так же лечил, только жёстче)
Но процитировать сие проблематично(
Вот кем вдохновлялся Клайв Баркер при создании "Восставшего из ада"
И история про инопланетян тоже хороша. Но вот фраза «Карл и Густав» – очень такая хорошая классика.
Мне кажется игольчатый коврик в каждой квартире можно найти до сих пор