Два «Динамо» против «Зенита»: антирекорды в атаке до перерыва, контроль и давление после

Воспользовались травмами Вендела и Малкома.

«Зенит» – зимний чемпион РПЛ. Несмотря на отсутствие Ярослава Ракицкого, Артема Дзюбы и Сердара Азмуна, петербуржцы не проиграли на выезде «Динамо» (1:1) и сохранили преимущество в два очка.

Сандро Шварц, как и в первом матче с «Зенитом», не мог рассчитывать на Себастьяна Шиманьского – возможно, из-за этого «Динамо» было не так агрессивно в прессинге, как обычно.

В первом тайме «Зенит» вообще не заметил соперника, который поставил несколько антирекордов с момента прихода Шварца:

– 1 удар до перерыва – худший результат,

– 0 ударов в створ до перерыва – худший результат,

– 1 касание мяча в чужой штрафной до перерыва – худший результат,

– 6 передач в чужую штрафную – предпоследний результат (5 было против «Спартака» в марте 2021-го).

Единственное касание «Динамо» в чужой штрафной в первом тайме – верховая борьба Фабиана Бальбуэна после розыгрыша штрафного в добавленное время.

«Зенит» гораздо больше владел мячом (62,8% против 37,2%), хотя и сам не создал много моментов. В первом тайме петербуржцы нанесли всего 2 удара из штрафной – Клаудиньо с пенальти и при голе.

Вероятно, главное событие матча случилось в самом конце первого тайма – Вендел дернул заднюю поверхность бедра. Прямо перед этим травму получил Малком – «Зенит» лишился одного из самых опасных игроков в контратаках (голевую разогнал именно он).

Сразу после перерыва Семак заменил Вендела и Малкома на Оздоева и Ерохина, уйдя от 4-3-3 к 4-4-2. Клаудиньо превратился в левого полузащитника, Кузяев – в правого, Оздоев и Барриос образовали пару в середине поля, а Ерохин и Мостовой – в атаке.

«Во втором тайме стало больше борьбы. – объяснял Семак. – Без Малкома и Вендела у нас падает качество контроля мяча, игра изменила свой характер. Сложнее стало и Клаудиньо, которого мы перевели сначала на одну, потом на другую позицию. Далера пришлось убрать на фланг. Поэтому игра стала изобиловать единоборствами, стало меньше контроля мяча. Плюс, нам уже не хватало свежести во втором тайме. Ребята подустали — это было видно».

Травмы двух бразильцев, а также необходимость «Динамо» отыгрываться полностью поменяли игру.

Во втором тайме «Динамо» было лучше по всем ключевым статистическим показателям: