14 мин.

Почему все ненавидят Криса (Пола)

Партнеры, соперники, судьи, вселенная.

Вопрос личностного восприятия – сугубо деликатный, в самой формулировке которого заложено отсутствие какой-либо диалектики. О каких доказательствах и обоснованиях может идти речь, если в конечном итоге все равно придется делать сноску на «я так в вижу» или «каждый воспринимает по-своему». Криса Пола одни любят по тем же причинам, по которым он раздражает других. Его часто называют одним из последних истинных разыгрывающих (true point guard), но в баскетбольной среде он не «тру» и не «бро».

На мой взгляд, причина в том, что присущий ему игровой стиль сопутствует ему и за пределами площадки, распространяясь на отношения с другими людьми.

Пол – великолепный архитектор и манипулятор на паркете – эти качества сделали его игроком уровня Зала славы баскетбола. Проблема в том, что в раздевалке, в общении с соперниками, одноклубниками и рефери он так и остается манипулятором и выгодоприобретателем. И вот это уже не очень приятно. Одно дело, когда ты ставишь заслон и за твой счет партнер проходит к кольцу и забивает мяч, и совсем другое, если тот же партнер рассказывает о твоих ошибках, чтобы оправдываться за вылет команды из плей-офф.

Для Пола это естественно и соответственно не безобразно, чего не скажешь о других игроках, которые пусть и уступают Полу в таланте, зато имеют более устоявшиеся представления о морали.

Одноклубники не любят Пола за тиранию и двуличие…

Двойные стандарты и готовность использовать свое положение ключевого игрока в любых ситуациях – причины, по которым основная масса игроков НБА недолюбливает Криса Пола. Причем это проявляется как в игре, так и в отношениях внутри коллектива. Когда команда Криса выигрывает, он беспрерывно троллит игроков соперника, обращая их внимание на разницу в счете, и вообще ведет себя настолько же вольготно, как это делает богатенький выпускник, которому папа выдал безлимитную карту Visa. Так поступают многие, бравада – одна из составляющих заслуженного триумфа.

Только вот если нарратив меняется и команда Пола проигрывает, избалованный выпускник превращается во взбалмошного нытика, у которого не то что нет карты Visa, но даже наклеек из «Пятерочки». Главное же в этой метаморфозе заключается в том, что в поражении виноваты кто угодно, только не Крис: криворукие одноклубники, неквалифицированные судьи, никудышная работа менеджмента в межсезонье, травмы, парад планет, глобальное потепление. Все что угодно, только не Крис, который сделал для команды все.

И такая же двойственность прослеживалась в поведении разыгрывающего с одноклубниками.

«Народ в лиге воспринимает его как политика, а люди не доверяют политикам. В раздевалке он промышляет вещам, которые вызывают вопросы у некоторых партнеров по команде. Он имеет тесные отношения с менеджментом и тренерами, игроки считают это подлостью и тому подобное. При этом сказать что-то конкретное на этот счет сложно, ведь мало кто знает, что происходит за закрытыми дверями.

И все же баскетболисты считают, что Крис обсуждает с руководством вещи, которые не распространяется на остальных парней. Некоторые из них воспринимают это на свой счет, для них речь уже не только о баскетболе, а о том, могут ли они ему доверять. Поэтому многим поведение Криса кажется эгоистичным», – описал поведение Пола его бывший одноклубник по «Клипперс» Кеньон Мартин.

Ник Янг, так же пересекавшийся с Полом в «Клипперс», высказался более емко, но не менее конкретно.

«Как только я совершал ошибку или делился своим мнением, он говорил: «Просто помни о том, что я ключ к твоему следующему контракту», – вспоминал Свэгги Пи.

После того как в 2018-м Рэджон Рондо и Крис Пол повздорили по ходу матча «Лейкерс»-«Клипперс», Глен «Биг Бэйби» Дэвис, в свое время поигравший с обоими, встал на сторону Рондо, несмотря на то, что Раджа обвиняли в том, что он якобы плюнул в Пола.

«Играл с обоими. Крис Пол – очень плохой товарищ по команде, – говорил Дэвис. – Он сам по себе, отдельный остров».

«Ему есть над чем работать. Не все то золото, что блестит», – добавил еще один бывший одноклубник Райан Холлинз.

«Крис – олдскульный разыгрывающий. Это значит, что он тебе не будет говорить то, что ты хочешь услышать, а вместо этого скажет тебе то, что тебе необходимо услышать, – объяснял феномен такого восприятия Мэтт Барнс. – И иногда он не думает о том, как это звучит. То, что он говорит, справедливо в 9 случаях из 10. Он не просто материт тебя, он просто говорит – говорит, говорит, что ему требуется от тебя, какие проблемы он видит, вот такое дерьмо. И мне кажется, что то, что у него возникают проблемы с молодыми игроками, проистекает из самой подачи. Потому что молодые игроки очень избалованы. Если ты им что не так скажешь, эти козлы тебя потом сольют. Им столько всего дали в таком раннем возрасте, что им не нравится, когда какой-то олдскульный чувак начинает на них орать».  

По всей видимости, именно это и стояло за противоречиями, раздирающими многие из команд Криса Пола. Неудачный побег Деандре Джордана в «Даллас», со слов самого игрока, был во многом продиктован диктаторскими замашками Пола. Его раздражало, что Крис – цитата «постоянно предъявлял претензии, обращался с ним, как с мусором, игнорировал его на площадке (отбивал пятюню всем, кроме него) и во время тайм-аутов». Блэйк Гриффин близко дружил с Джорданом и никогда не тушил бесконечные слухи о том, что они с Полом друг друга на дух не переносят. Сам Пол признавал, что проблемы действительно были и что он начал ценить бывшего партнера уже после ухода из «Клипперс». Джеймс Харден и вовсе использовал максимум полномочий и инициировал обмен бывшего приятеля в «Оклахому» на Расселла Уэстбруку – настолько Пол его достал.  

Если уж Пол доводил до истерик  собственных одноклубников, то что уж говорить о соперниках и судьях.

Соперники и судьи не терпят Пола за симуляции и грязную игру…

История НБА знает куда более злостных нарушителей правил и грубиянов, чем Крис Пол, но нарезку, названную «Cock Puncher», остроумные пользователи ютуба посвятили именно ему. Крис тестировал тестикулы соперников на прочность, когда Дрэймонд Грин еще только нащупывался у себя их наличие.

Пол великолепно читает игру и видит поляну, поэтому умеет провоцировать соперника на то, чтобы его естественная реакция на тычок в пах во всей красе предстала перед взором судей. Ему также ничего не стоит пнуть игрока, а потом сделать вид, что он идет помогать вроде как поскользнувшемуся сопернику.

Ну и конечно симуляции: тычки, провокации, ловля соперника на фол в нападении.

«Просто ненавижу этого типа. Терпеть его не могу», – душевно заявляет Демаркус Казинс.

И есть из-за чего. История препирательств Казинса и Пола отлично демонстрирует, что разыгрывающий с течением времени не изменяет себе, а его подстрекательства становятся только изощреннее. Крис начал провоцировать «Буги» еще со времен выступлений того за «Кингз». Правда, дебют получился так себе. За этот флоп Пол получил предупреждение от лиги.

Но поскольку «Кингз» и «Клипперс» играли в одной конференции, то встречались они часто, и каждый матч становился очередным этапом для оскорблений, унижений и провокаций. Дошло до того, что Казинс запрещал своим одноклубникам жать руку Пола уже после окончания матча.

Следующим витком препирательств стала попытка Пола не столько украсть у Казинса мяч, сколько задеть его. И у него вышло. Поведение Пола задело «Буги» во всех смыслах.

Ничего не изменилось и после того, как игроки сменили по несколько клубов.

И это, естественно, не единичный случай – легко найти не один десяток игроков, которые разделяют эмоции Казинса: Крис Пол невыносим, потому что бесит одновременно тем, что а) красочно симулирует, б) постоянно жалуется судьям и выпрашивает фолы, в) стучит на соперников, выискивая хоть какие-то способы обрести преимущество (самый яркий пример – когда он выиграл матч против «Миннесота», сдав соперника за незаправленную майку), г) постоянно позволяет себе грязные приемы, которые повторяются слишком часто, чтобы их можно было считать совпадением, д) ему все это сходит с рук как президенту профсоюза и почему-то уважаемой фигуре.

Джамал Мюррэй, Хосе Альварадо, Джейлен Брансон, Яннис Адетокумбо, Рэджон Рондо, Леброн Джеймс, Кевин Дюрэнт, Нэйт Робинсон, Никола Батюм, Ник Коллисон, Джо Инглс… Это бесконечный список людей, которых Крис Пол в тот или иной момент дергал за руки, лупил локтями, испытывал на прочность в области ниже пояса, подталкивал явно жестче, чем того требовала ситуация. Пол прославился всем этим еще на уровне университета, а в НБА поставил такие приемы на поток.

Джейсон Терри: «Ненавижу «Клипперс»… Все дело в том, что это за люди, как они ведут себя»…

Рэджон Рондо: «Всем хочется верить в то, что Крис Пол хороший парень. Они понятия не имеют, какой он ужасный партнер по команде. Они не представляют, как он обращается с людьми. Вспомните, как в прошлом сезоне он хотел прорваться в раздевалку «Клипперс». Людям не хочется верить в то, что именно он инициатор и разжигатель конфликтов, в которых участвует».

Патрик Беверли: «Вы видели повтор момента против Брансона? Он ударил его в плечо и челюсть. Судьи ничего не видят. Если бы это был я, они бы посмотрели повтор и дали неспортивный фол. Он не умеет защищаться. Он в прямом смысле не умеет защищаться. Крис Пол не умеет защищаться. Все в НБА это знают. Знаете эти конусы, между которыми мы бегаем летом? Что делает конус? Ничего. Крис Пол – конус. Просто вы не хотите это признавать».

Игроками Пол не ограничивается. Его назидательный тон и поучения рефери стали общим местом.

Самый резонансный случай произошел с участием судьи Лорен Холткэмп. Девушка с 2000-го по 2004-й выступала за команду университета Друри, отработала в качестве рефери в Лиге Развития NBADL пять сезонов, прежде чем получила возможность работать на матчах НБА. В 2015-м она дала технический фол Полу, который после игры разнес судью-новичка в интервью NBA.com.

«Думаю, что игроки должны проявить некоторое самообладание, но в то же время некоторые из технических фолов сегодня были просто нелепы. Мы попытались быстро ввести мяч в игру, и когда нам это удалось, она сказала «Не-не». Я спросил: «Чего не-не?». И тут же дала мне технический. Это просто смешно. Если для нее это звучит как оскорбление, возможно, эта работа не для нее», – оценил работу судьи Пол.

Позже Ли Сехам – генеральный советник ассоциации рефери НБА заявил, что после тщательного анализа работы Хэлкомп, специальная группа признала ее работу великолепный, а технический фол – полностью правомерным. Так же Сехам отметил непрофессионализм комментариев игрока и впредь посоветовал проявлять больше уважения к судьям.

Пол не прислушался ни тогда.

Ни после.

Кто-то назовет это неотъемлемой частью стиля игры Криса Пола, кто-то неординарным проявлением его неоспоримого игрового интеллекта. Я же скажу – это еще одна причина, по которой Криса Пола недолюбливают в лиге.

Криса Пола ненавидит даже вселенная

Серьезно. А иначе как объяснить историческую непруху разыгрывающего в матчах на вылет.

В 2008-м Пол дебютировал в плей-офф, и «Хорнетс» дожали «Сперс» Тима Данкана до седьмого матча во втором раунде Западной конференции. Судьей 7-й игры был Скотт Фостер, проклятие которого Пол снял на днях.

В 2009-м Тайсон Чендлер получил травму пальца ноги и пропустил 15 из 16 последних матчей команды в регулярном чемпионате. Чендлер вернулся в плей-офф, но сыграл всего 94 минуты в серии и пропустил пятую игру, когда «Нью-Орлеан Хорнетс» в первом раунде уступили «Денвер Наггетс» со счетом 1-4.

В 2011-м самый результативный игрок «шершней» Дэвид Уэст порвал крестоообразную связку в последнюю неделю марта и пропустил весь плей-офф. Пол старался, как мог, но в шестиматчевой серии против «Лейкерс» Кобе Брайанта «Хорнетс» элементарно не хватило набранных очков.

2012-й год и первый сезон Пола в «Клипперс». Третий по результативности игрок команды и MVP финала-2004 Чонси Биллапс рвет левый ахилл, а «парусники» идут ко дну после свипа (4-0) от «Сан-Антонио».

В 2013-м Блейк Гриффин вывихивает лодыжку во время тренировки перед 5-м матчем первого раунда против «Мемфиса» при равенстве в серии – 2:2. В результате «Клипперс» уступают в пятой игре. В следующей встрече Гриффин кое-как наковыряло на 14 минут игрового времени, но «Клипперс» это не спасло. Очередной вылет.

Шел год 2015-й. Крис Пол получил травму подколенного сухожилия в седьмом матче серии первого раунда против «Сперс». Разыгрывающий, сжав зубы, включил дерзилу и положил решающий бросок, тем самым разжаловав действующего чемпиона. Он пропустил первые два матча в серии против «Рокетс», но затем вернулся, чтобы командовать парадом, который вполне мог оказаться чемпионским. Если бы Док Риверс в своем классическом стиле не отдал серию, ведя по ходу 3-1.

2016-й и снова травма. На сей раз Пол сломал кость в правой руке, по ходу четвертого матча первого раунда против «Блейзерс». На тот момент «Клипперс» вели в серии со счетом 2-1, но больше не выиграли ни одного матча.

В 2017-м, в последнем сезоне побывки Пола в Лос-Анджелесе, Гриффин получил травму стопы в третьем матче серии первого раунда против «Юты». Гриффин не вернулся, как и «Клипперс» эпохи Lob City.

После обмена в «Хьюстон» Пол и Джеймс Харден привели команду к 65 победам и прошли первые два раунда плей-офф 2018-го года. Они почти нагнули несгибаемую династию «Уорриорс» в финале Западной конференции, но травма Пола на последних секундах пятой встречи вынудила разыгрывающего пропустить следующие две игры. «Голден Стэйт»  умело конвертировал больничный Пола в счет 4-3, в свою пользу.

Пузырный плей-офф 2020-го и ренессанс Пола в некогда родной для него «Оклахоме». Крис в составе «Тандер» был близок к тому, чтобы огорчить не менее родных для него «Рокетс». Но, на его беду, Скотт Фостер входил в состав судейской бригады, и тот счел необходимым напомнить Полу о «проклятье». «Тандер» проиграли с разницей в два очка в седьмом матче серии. 

В 2021-м году Пол получил травму плеча в стартовом матче плей-офф против «Лейкерс», и остаток серии откровенно мучился. Несмотря на это, «Санс» высушили «озерников» в шести матчах, затем не заметили сопротивления «Наггетс» (4-0), а вот в финале Западной конференции против «Клипперс» карма вновь напомнила о себе.

Из-за ковида Пол был вынужден пропустить два первых матча, затем уже после возвращения Пол получил удар по руке, и остаток серии ему пришлось доигрывать с частично порванными связками бросающей руки. Несмотря на это, «Финикс» взял серию 4-2, но на финал против «Милуоки» у команды просто не осталось сил: сказались повреждения Пола и Букера.

В 2022-м Крис Пол рассыпался настолько неожиданно в серии с «Далласом», что и оставалось только шутить, как он перебрал текилы во время празднования 37-летия. Лишь после скоропостижного вылета всплыла информация об очередной травме – теперь бедра, из-за которой  он резко сдал.

Конечно, недавнее снятие проклятья Скотта Фостера дает основания для самых смелых предположений. Может быть, кто-то там наверху, все же полюбил Криса Пола.

Но это вряд ли. 2023-й – и Крис Пол снова травмировался.

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Kevin C. Cox, Streeter Lecka