Медведев о том, что не дал Джоковичу взять Большой шлем: «Конечно, это делает победу слаще. Но я был бы так же рад, если бы в финале обыграл Ботика»
Вторая ракетка мира Даниил Медведев, в финале US Open обыгравший Новака Джоковича (6:4, 6:4, 6:4), прокомментировал эмоции, которые ему принесла эта победы.
– Когда что-то делаешь первый раз, чувства особенные. Когда я выиграл первый юниорский турнир, это очень много для меня значило. Когда я выиграл первый «Фьючерс», был очень рад. Когда что-то повторяешь, эмоции уже немного другие – если ты, конечно, не пишешь историю.
Я это к тому, что сейчас я очень доволен победами на «Мастерсах», это серьезное достижение. Мало кто выигрывал «Мастерсы». Но сразу после победы я думаю только о том, что мне нужно больше, я хочу больше.
Никогда не знаешь, чего достигнешь по ходу карьеры. И я всегда говорю, что если больше ничего не выиграю, мне все равно нужно знать, что я полностью выложился.
Сейчас я очень рад. Это мой первый «Большой шлем». Не знаю, как буду себя чувствовать, если выиграю второй или третий. Но это первый, и я счастлив. Для меня это важно.
– Победа стала слаще из-за того, что вы обыграли №1 и остановили его на пути к Большому шлему? Вы извинились, но вам на самом деле жаль?
– Мне правда жаль Новака, потому что я не могу представить, что он чувствует. И, конечно, это делает победу слаще. Но «Большой шлем» – это «Большой шлем». Я был бы так же рад, если бы в финале обыграл Ботика [ван де Зандушульпа, обыгранного в четвертьфинале].
Конечно, для моей уверенности в себе и будущей карьеры очень ценно то, что я обыграл человека, который до этого победил во всех 27 матчах на «Шлемах», которому я проиграл в Австралии, который шел за историей. Это придает мне очень много уверенности в том, на что я способен на харде.
Насчет других покрытий еще посмотрим.
Медведев – первый русский чемпион «Шлема» за 16 лет. Наследник Кафельникова и Сафина
У Медведева не было подарка жене Даше на годовщину свадьбы – и он выиграл для нее US Open!
Медведев отпраздновал победу на US Open падением из FIFA! Отсылка для легенд 😍





Так что я не вижу почему ему эта победа была ему менее важна. Последний раз календарный шлем выигрывали еще в черте какие времена, когда теннис был другим. И не выиграет никто в ближайшее время. Так что если бы Джокович выиграл- это было бы главным достижением его карьеры, все что было бы после- просто приятный бонус, можно было бы спокойно доигрывать.
Скорее Медведев возьмер еще тбш, чем Джок
Еще 26 месяцев, после легендарного финала Уимблдона-2019 я писал, что Джокович разминировал теннисную бомбу за секунду до взрыва. Невероятно, но сейчас это уже сделал его соперник - Даниил Медведев, который не позволил состояться первому за 52 года "Большому шлему". Разберёмся, почему победу россиянина в финале американского " Мейджора" стоит считать спасением тенниса и торжеством высшей справедливости. Дело в том, что "Большой шлем" - это настолько сложное и редчайшее достижение, что оно обязательно должно ассоциироваться с ситуацией, когда твои соперники играют хорошо, но ты - еще лучше. В случае же Джоковича картина была совсем иной. В этом сезоне серб играл на обычном для себя уровне - том, при котором он, например, брал всего по одному "Шлему" в период 2012-2014. Но в условиях, когда Федерер, Маррей и Вавринка исчерпали себя, как топ-игроки, Надаль получил очередную травму, а молодежь поражала физической и ментальной уязвимостью, Джокович начал зачищать все подряд. Хотя переигрывать серба первые 2-2.5 часа игры мог как травмированный Надаль, так и Зверев, Циципас, Шаповалов и даже Музетти. И вот в самый последний момент, в своем 28 матче на ТБШ в этом сезоне Джокович столкнулся с тем, кто смог довести дело до конца и показать, что серб отнюдь не является непобедимым. Уверенная победа Медведева в трёх сетах - это то, что нужно было теннису здесь и сейчас. Привыкший выигрывать ТБШ через изнурительные пятисетовые матчи Джокович не смог получить переломное преимущество над Надалем и Федерером в гонке за звание самого титулованного теннисиста в истории, а Даниил Медведев частично затмил океан безнадеги, который бросался в глаза во время матчей нового поколения против ветеранов, и дал надежду на будущее. Спасибо, Даниил, за то, что нам снова хочется смотреть теннис!
Сложный соперник был у Новака только в 1/2.
К слову, в сетке у Дани были Шварцман и Циципас, которые обязаны были выходить на него в 1/4 и в 1/2, но раньше времени вылетели от ноунеймов.
Кстати, тот же Оже-Альяссим, выпавший Дане в 1/2, далеко не подарок. Буквально недавно на Уиме этот канадец обыграл в 4м круге Зверева в 5 сетах.
Первый сет явно был лучше
Второй сет Джокович играл ещё хуже первого, но Зверев дико просел, без особых причин
Третий равная игра, несколько ошибок и один гейм решили исход
Четвёртый сет опять Зверев лучше
Пятый - возвращение кискина. При этом просто проигрывай один брейк, а на сет Джокович не подаёт . Неизвестно как бы сложилось
Ключевое отличие ,что Даниил 3бп отыграл и сразу брейканул в ответ, а Зверев не смог.
Комментатор в тот день не зря упоминал про 10 ключевых розыгрышей для победы в матче