• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Олег Матыцин: «Политический раж по отмене России в спорте логично сходит на нет»
23

Олег Матыцин: «Политический раж по отмене России в спорте логично сходит на нет»

Матыцин: политический раж по отмене России в спорте сходит на нет.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олег Матыцин высказался о позиции Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян.

«Очевидно, что политический раж по отмене России в спорте логично сходит на нет, а жесткие критерии «нейтральности», политические заявления функционеров и выборочное применение правил подорвали доверие к принципу «спорт вне политики». Дело совсем не в нашей стране – большие спортивные державы стали иначе смотреть на роль МОК – не как на арбитра, но как политического регулятора.

Все чаще атлеты говорят о несправедливости в отношении российских и белорусских коллег. Все чаще звучат заявления, что спорт без полноценной конкуренции ведет соревнования в тупик.

Бойкоты и «обедненные» соревнования (как в гимнастике или фигурном катании) снижают коммерческую привлекательность. Спонсоры и телекомпании пересчитывают риски, а зрители «голосуют» вниманием. Главный вызов для МОК – даже не сиюминутные убытки, а потеря аудитории в долгосрочной перспективе из‑за ослабления конкуренции.

В условиях кризиса легитимности МОК и его новому президенту нужно предлагать спортивному сообществу новую конструктивную и объединительную повестку. Здесь Россия может многое предложить. Даже в самые непростые периоды последних лет наша страна не закрывалась от мирового спорта и всегда держала дверь открытой.

Сегодня путь к настоящему воссоединению через спорт лежит через МОК и его позицию», – написал Матыцин.

23 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
И все чаще люди говорят:"Зачем нам матыцины,свищевы, милоновы, роднины, журовы? Вот зачем? Ну не станет завтра Матыцина, как изменится Россия? Одним балабоном станет меньше. Разве нет?
Ответ Melnikov1968
И все чаще люди говорят:"Зачем нам матыцины,свищевы, милоновы, роднины, журовы? Вот зачем? Ну не станет завтра Матыцина, как изменится Россия? Одним балабоном станет меньше. Разве нет?
А надо чтобы люди чаще говорили: "Зачем нам такой царь?"
Сначала сами же сделали всё для бойкота, теперь заговорили о справедливости.
Матыцин ловко обходит, что восстанавливают не российских спортсменов, а дают статус нейтрального атлета и в маленьких количествах.
А теперь вспомним, что именно Матыцин всегда был противником участия россиян в соревнованиях в нейтральном статусе и ставил палки в колеса участию наших спортсменов! А сейчас хочет примазаться к заслугам, к нему никакого отношения не имеющим!
Просто надо было чуть подождать (4 года) и две Олимпиады пропустить
Матыцин вылез, это он не допустил наших в Париж_ бессовестный
а что принципиально изменилось?

для участия в ОИ требуется нейтральный статус, который сам же Матыцин называл дискриминационным
Сколько пустопорожнего бреда и утешительных побасенок.
Матыцины, Поздняковы, Дегтяревы ,Журовы сто полезного они сделали для России??
Ответ Diana1324
Матыцины, Поздняковы, Дегтяревы ,Журовы сто полезного они сделали для России??
Дочка Позднякова присосалась к кормушке
Ответ Diana1324
Дочка Позднякова присосалась к кормушке
Опять надули? 😏
А где там Россия-то в лыжных гонках? Вижу Коростелева и Непряеву, а Россию не вижу.
Нейтральный статус был доступен с 2023 года.
Что мешало выступать раньше и "отменить отмену", а? :)
Ответ Ludas
А где там Россия-то в лыжных гонках? Вижу Коростелева и Непряеву, а Россию не вижу. Нейтральный статус был доступен с 2023 года. Что мешало выступать раньше и "отменить отмену", а? :)
Мешали Матыцин и Поздняков
Ответ Ludas
А где там Россия-то в лыжных гонках? Вижу Коростелева и Непряеву, а Россию не вижу. Нейтральный статус был доступен с 2023 года. Что мешало выступать раньше и "отменить отмену", а? :)
Не, ну в лыжах в 2023 нейтральный статус же доступен не был все-таки
19 июля 2023 Олег Матыцин: «Первая задача спорта – обороноспособность страны, ее граждане должны быть сильными, морально и физически подготовленными»

15 ноября 2022 Олег Матыцин: «Без России мировой спорт существовать не может»

29 сентября 2022 Олег Матыцин: «Спортсмены максимально мобилизованы – это патриоты, поддержавшие президента. Возможно, будет какая-то отсрочка»

24 марта 2022 Олег Матыцин: «Мы не позволим требовать от спортсменов сказать, что ты против спецоперации или действий президента, что позволит получить доступ к соревнованиям»
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем