0

Три города претендуют на Олимпиаду 2008 года

Три города-кандидата на проведение Зимних Олимпийских игр 2008 года в срок, который истек в пятницу, представили в Международный олимпийский комитет (МОК) необходимые документы: австрийский Зальцбург, южнокорейский Пьончанг и канадский Ванкувер, сообщили РИА "Новости" в Олимпийском комитете Австрии. Четвертый кандидат - столица Швейцарии Берн - еще в сентябре отозвала свою заявку. Победитель будет определен на заседании МОК в июле текущего года.

В переданных в МОК документах содержатся сведения по 18-ти параметрам в пользу проведения Олимпийских игр именно в том или ином городе, в том числе финансовая сторона дела, вопросы безопасности, а также инфраструктура и транспорт.

В феврале-марте представители МОК посетят каждый из 3-х названных городов и подготовят "объективные доклады".

По мнению экспертов, главными фаворитами на проведение Зимних Олимпийских игр в 2008 г. остаются Ванкувер и Зальцбург. Однако "география" в данной ситуации может сыграть против европейского Зальцбурга, поскольку Летние Олимпийские игры 2004 года проводятся в Афинах, а Зимние игры 2006 года - в итальянском Турине.

Чемпионат мира по футболу 2006 года состоится в Германии, а в Австрии и Швейцарии пройдет чемпионат Европы по футболу в 2008 году.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости