Биатлон. Сашурин признался в применении допинга
Белорусский биатлонист Вадим Сашурин, уличенный в употреблении допинга, на организованной по собственной просьбе пресс-конференции заявил, что не намерен ставить крест на спортивной карьере. Напомним, что Международный союз биатлонистов 28 октября объявил, что в пробах на допинг, взятых у Сашурина 13 сентября во время тренировочных сборов в австрийском Рамзау, обнаружено запрещенное вещество - нандролон. Вопрос о санкциях в отношении трехкратного чемпиона мира будет рассматриваться 4 ноября в Берлине на заседании исполкома Союза.
Спортсмену грозит, как минимум, двухлетняя дисквалификация. В этом случае Сашурин намерен самостоятельно тренироваться, а по истечении срока вновь вернуться на лыжню. Как сообщает ИТАР-ТАСС, всю вину за допинговый скандал Вадим Сашурин взял на себя. Он пояснил, что его давно мучает травма плеча. Кроме того, врачи установили артрит и сдавливание плечевого сустава. В минувший олимпийский сезон, когда физические нагрузки были максимальными, традиционные методы лечения не принесли большого эффекта.
Весной состояние здоровья Вадима ухудшилось. По его словам посоветоваться было не с кем. После Олимпиады, на которой белорусские биатлонисты выступили неудачно, был уволен личный тренер спортсмена, переключившийся на работу с футболистами. Тогда Вадим Сашурин, на свой страх и риск, решил обратиться к специалистам нетрадиционной медицины из Санкт-Петербурга. Они провели курс лечения, в том числе сделали три укола, сообщив, что препарат выводится из организма в течение месяца. Однако на самом деле срок выведения препарата оказался равен 6-9 месяцам.