Лыжный спорт. Бурухина и Легков побеждают на "Красногорской лыжне"

Теги Прочие
Елена Бурухина из Московской области и москвич Александр Легков стали первыми победителями соревнований "Красногорская лыжня". Входящая в основной состав сборной России Бурухина первенствовала на дистанции 5 километров. Второе место в женской спринтерской гонке заняла Лилия Васильева (Красноярск), третье Ольга Завьялова (Московская область).

У мужчин на дистанции 10 км победил 17-летний Легков. А еще на соревнованиях "Лыжня России" в январе он финишировал лишь 163-м... Старт женской гонки был дан с задержкой на полтора часа. Утром столбик термометра в подмосковном Красногорске, где традиционно проходят эти соревнования, показывал минус 29 градусов. Ближе к полудню выглянуло солнце, и температура повысилась на 5-7 градусов. В таких условиях технический делегат Международной федерации лыжного спорта (ФИС) Альберт Фахрушев дал "добро" на проведение соревнований. К сожалению, результаты обеих (и мужской) гонок долгое время считались предварительными.

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Александр Кравцов, произошел сбой компьютера. Кроме того, судейская коллегия допустила на старте ряд технических ошибок. В конечном итоге после целого ряда консультаций было принято решение время в женской гонке не учитывать, а пригласить тех из лыжниц, которые заняли первые 70 мест, на чемпионат России в Рыбинск. Соревнования в воскресенье состоятся, если погода не преподнесет очередной сюрприз. Напомним, что по прогнозам синоптиков в ночь ожидалась температура минус 25 градусов, но ближе к 12 часам дня воздух должен был "прогреться", по их мнению, до минус 16.