Гимнастика. Украинец возглавит сборную Бразилии
Украинский тренер Олег Остапенко возглавит женскую сборную Бразилии по спортивной гимнастике. На прошлой неделе он прибыл в Куритибу, столицу южного штата Парана, где находится тренировочная база сборной. "Основной моей задачей станет подготовка гимнасток к участию в Олимпиаде 2004 в Афинах. Для этого от всех потребуется дисциплина и полная отдача в работе", - заявил Остапенко в интервью местной прессе.
По словам президента Бразильской конфедерации спортивной гимнастики Виселии Флоринзану, "заполучить" Остапенко было не так просто, поскольку ему предлагали контракты в Австралии, США и Греции. Камила Комим, бронзовая медалистка Панамериканских игр 1999 года в Виннипеге, выразила надежду, что под руководством нового тренера бразильская сборная сможет сделать качественный шаг вперед.
В течение семи лет, вплоть до прошлого года Олег Остапенко возглавлял женскую сборную по спортивной гимнастике Украины. Среди его учениц - олимпийские чемпионки Татьяна Лысенко (Барселона-92), Лилия Подкопаева (Атланта-96), серебряный призер чемпионата мира 1999 года Виктория Карпенко.