Жуков: Капрара может совместить работу в клубе
Первый вице-президент Всероссийской федерации волейбол Валентин Жуков считает, что в сезоне 2005 года хорошо выступили как мужская ("серебро" ЧЕ-2005), так и женская сборные России по волейболу. Жуков заявил, что доволен выступлением женской команды на чемпионате Европы в Хорватии, где были завоеваны бронзовые медали.
"Задание было - медаль любого качества. Желание было, конечно, занять место повыше, но неудовлетворенности от невыполнения задачи нет", - заявил он.
Также он отметил, что на результат, достигнутый на ЧЕ, повлиял переход на новую тактику: "Некоторые говорят, что не получилась игра в защите, но это произошло от перехода на новую систему".
Первый вице-президент ВФВ пока не готов делать выводы о сотрудничестве сборной с иностранным тренером: "В мужской сборной проще, он (Зоран Гайич) говорит на русском. Тут есть сложности, потому что за 30 секунд сложно объяснить что-то через переводчика". Впрочем, Жуков сообщил, что тренер женской команды Джованни Капрара обещал выучить язык. "Я был на нескольких тренировках. Они проходят очень активно. Капрара еще молодой, ему 43 года, так что ведет себя эмоционально".
Итальянец сотрудничает с командой четыре месяца. По мнению Жукова, выводы о его работе делать рано. "Если он будет работать и в клубе, ему будет легче". По словам Жукова, Капрара имеет "перспективы" в данном направлении. У него достаточно времени, чтобы полностью проявить себя.