"Турне четырех трамплинов" началось с победы Ахонена
Финский прыгун с трамплина Янне Ахонен стал победителем первого этапа "Турне четырех трамплинов", стартовавшего в среду в немецком Оберсдорфе не реконструированном трамплине "Шаттенберг".
Прыжок летающего лыжника из Финляндии был оценен в 127,6 балла. В тройку лучших также вошли японец Даики Ито (124) и поляк Адам Малыш (123,6). Россиянин Дмитрий Васильев с прыжком на 117, 5 метра, оцененным лишь в 107 баллов, занял 15-е место.
Соревнования продолжатся в немецком Гармиш-Партенкирхене (1 января), австрийских Инстбруке (4 января) и Бишофсхофене (6 января).
Знаменитое "Турне четырех трамплинов" проводится с 1953 года и является одним из самых престижных соревнований в этом виде спорта. Российские спортсмены еще ни разу не выигрывали "Турне", однако в сезоне-1955/56 его победителем был советский прыгун Николай Каменский.