Дзюдо. Главный приз Кубка Президента России возвращается на родину

Теги Прочие
В финал третьего международного турнира на Кубок Президента России по дзюдо, проходящего сегодня в Ростове-на-Дону, пробились обе команды, представляющие Россию. Сборная России-2, составленная из спортсменов Южногофедерального округа, в четвертьфинале взяла верх над командой Германиис сухим счетом 7:0, а в полуфинале одолела японцев со счетом 4:3. Победноеочко в матче с родоначальниками дзюдо южанам принес чистый бросок тяжеловеса Мурада Хасанова.

Сборная России-1, представленная борцами петербургского клуба Явара-Нева, в 1/4 финала одолела венгров 6:1.Утешительный бал для Венгрии заработал олимпийский чемпион Барселоны-92 Антал Ковач, тактически переигравший старого соперника бронзового медалиста Сиднея-2000 Юрия Степкина. В полуфинале Явара-Нева с таким же счетом 6:1 победила сборную Франции.Проиграл свою схватку лишь Соломон Меджидов, один из дублеров вице-чемпиона Европы-2001 Лаши Пипия, получившего серьезную травму плеча в недавней автомобильной аварии. Блестящую борьбу продемонстрировал четырехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады-2000 Тамерлан Тменов. На две победные схватки капитан сборной России затратил чуть более полутора минут.

Итак, прошлогодний владелец трофея сборная Японии сложила полномочия идовольствовалась третьим местом. Главный приз турнира на Кубок Президента России возвращается на родину. В случае победы над Россией-2 Явара-Нева станет абсолютным клубным чемпионом сезона-2002. Напомним, 19 октября в немецком Абенсберге россияне второй раз подряд выиграли Кубок Европы.