0

Крамник аргументировал свой отказ

Проживающий в столице Франции российский гроссмейстер Владимир Крамник отказался от борьбы за мировую шахматную корону. На своем интернет-сайте Крамник объявил, что не будет играть в матч-турнире за звание абсолютного чемпиона мира с призовым фондом 1 миллион долларов США, который должен пройти в аргентинском городе Сан-Луис с 27 сентября по 16 октября.

После защиты своего титула чемпиона мира по классическим шахматам (так уже давно Крамник позиционирует себя, отказываясь выступать в официальных соревнованиях - прим. ИТАР-ТАСС) в матче с Петером Леко, я хочу разъяснить свою позицию по поводу текущей ситуации в мировых шахматах.

- Во-первых, не собираюсь играть в турнире под эгидой ФИДЕ, который запланирован осенью в Аргентине. В соглашении, которое было подписано в Праге в 2002 году, среди прочего было сказано, что абсолютный чемпион мира должен определиться между победителем чемпионата мира (официальном, под эгидой ФИДЕ) и победителем матча моего матча с Леко, - заявил Крамник.

- Я не вижу причин, по которым отмена поединка между Рустамом Касымджановым (нынешний чемпион мира) и Гарри Каспаровым (экс-чемпион мира) должна влиять на мое положение в процессе шахматного объединения. И мне совершенно непонятно, на каком основании ФИДЕ включила меня в список участников объединительного турнира вопреки подписанному соглашению. При это ФИДЕ даже не сообщила мне об этом.

- Я готов завершить процесс шахматного объединения в духе Пражских соглашений. Организация матча между мной и победителем объединительного турнира была бы идеальным выходом из тупика, в котором мы оказались. Если ФИДЕ откажется следовать Пражским соглашениям, я начну процесс обсуждения матча за звание чемпиона мира с заинтересованными лицами в соответствии с классической ветвью.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости