Приятное удивление
''В воскресенье в Москве завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Российские атлеты в семи весовых категориях выиграли два золота, серебро и бронзу, первенствовав командой в медальном и очковом зачетах. Конечно, оценивая результаты, неправильно говорить о значительном статистическом улучшении: на предыдущем чемпионате мира, который признали провальным, наши ребята также боролись в трех главных финалах, завоевав в итоге золотую и две серебряные медали. Однако всем очевидно качественное улучшение сборной России. Пожалуй, впервые за последние годы и турниры впечатление от команды оказалось целостным, а не разбившимся на эпизоды.
Сюрпризы чемпионата, который прошел впервые как в Москве, так и в Российской Федерации, начались в первый день, до начала первой схватки. В пятницу к 9.00 утра зал УСК ЦСКА, вмещающий 4,5 тысячи зрителей, был заполнен на две трети! А на вечерних сессиях каждый день заполняемость превышала сто процентов. Конечно, очень много билетов организаторы бесплатно раздали учащимся спортивных школ и ветеранам. Однако посмотреть соревнования борцов греко-римского стиля пожелали и "простые" болельщики. Те, кому не посчастливилось заполучить билетики у спекулянтов, наблюдали прямые трансляции на демонстрационном экране у входа в УСК.
В самом зале атмосфера была по-настоящему борцовской, по эмоциям сравнимой с иранской. Когда Вартерез Самургашев в овертайме вынес из "креста" своего соперника (и обидчика на чемпионате континента) грузина Бадри Хасая за круг и выиграл золото, знаменитая гимнастка Светлана Хоркина, нечаянная соседка по трибуне, аж подскочила: "Ты видел?! Нет, ты видел, что он сделал?!!" Из олимпийских чемпионов по другим видам спорта во время чемпионата были замечены боксер Александр Лебзяк и вольник Давид Мусульбес. Поводов порадоваться наши атлеты представили больше, чем причин огорчаться.
Выступление сборной России на домашнем чемпионате мира, конечно, не стало идеальным. Наш великий Александр Александрович Карелин, признанный лучшим борцом греко-римского стиля ХХ века и во время чемпионата ставший лишь одним из трех обладателей высшей награды Международной федерации - орденом "Золотая ветвь", считает, что в финалах за первое либо за третье место должны были участвовать все семеро российских атлетов. И оговаривается, что в его словах нет патриотизма, один только профессионализм.
Две золотые, серебряная и бронзовая медали вовсе не являются достижением фантастическим, достойным оды. Главное - в другом. Все российские борцы были хорошо подготовлены физически. Все были грамотно обучены технически. Все были натасканы тактически. И все боролись без страха, с желанием. Случались досадные ошибки, однако никто не проиграл из-за того, что явно слабее. Значит, и из этих атлетов главный тренер сборной России Геннадий Сапунов в скором времени сложит команду, способную обеспечить медали в каждой весовой категории. Хотелось бы - уже на Олимпиаде в Афинах.
Все медали ЧМ-20021. РОССИЯ 2 1 1 4 2. Швеция 2 0 0 2 3. Болгария 1 0 1 2 4-5. США 1 0 0 1 4-5. Турция 1 0 0 1 6-7. Грузия 0 1 1 2 6-7. Египет 0 1 1 2 8-11. Азербайджан 0 1 0 1 8-11. Венгрия 0 1 0 1 8-11. Польша 0 1 0 1 8-11. Туркмения 0 1 0 1 12. Куба 0 0 2 2 13. Иран 0 0 1 1