Стены дома

Теги Прочие
В воскресенье вечером в Ханты-Мансийске, столице одноименного автономного округа, завершился 35-й чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Предсказанная накануне стартов тенденция не только подтвердилась в два первых соревновательных дня, но и продолжилась в заключительных видах программы. Общими усилиями биатлонисты Германии и России выиграли 19 медалей из 24, в том числе все золотые. Проигрыш в качестве (три золота против пяти) соотечественники постарались компенсировать количеством (десять медалей всех достоинств против девяти). Однако не меньше, чем собственно о соревнованиях, говорили о стадионе, на котором они проходят, и его перспективах.

''Местные жители не лукавят, когда говорят, что превращение Ханты-Мансийска из богом забытой деревни в город (не по названию, а по сути) началось семь лет назад, когда губернатор округа Александр Филипенко принял решение: строить не просто современный, а суперсовременный биатлонный стадион. Конечно, не обошлось без скандалов. Кто-то, например, считает, что стадион строился не на спонсорские вливания (так говорили), а на деньги из бюджета округа. Да и многие жители окружного центра недовольно ворчат: "На стадион мы, может, раз в год сходим -- посмотреть соревнования. А может быть, и не сходим. А по разбитым дорогам, не посыпанным песком, ходим и ездим каждый день".

Однако, несмотря ни на что, ханты-мансийский стадион с каждым годом все более совершенствовался. Развивалась и инфраструктура. И вот через некоторое время хозяева услышали комплимент: президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг назвал стадион "одним из лучших в мире".

От настойчивых ухаживаний до признания в любви прошло несколько лет. На посвященной открытию 35-го чемпионата мира среди юниоров встрече г-н Бессеберг, начав с уже порядком поднадоевшего словосочетания "один из лучших", поправился: "Да чего уж там -- лучший в мире!" Александр Тихонов, президент Союза биатлонистов России (СБР), аж подскочил на стуле. В нарушение всех правил приличия он перебил Бессеберга: "Наконец-то я услышал эти слова!!!"
По оценкам президента IBU (россияне о деньгах традиционно не говорят), на строительство всего комплекса -- кроме гостиницы "На семи холмах" -- было затрачено от 12 до 15 миллионов немецких марок. Столько же -- в норвежском Холменколлене или немецком Оберхофе. Но в Холменколлене и Оберхофе внимания заслуживает только стадион, а в Ханты-Мансийске -- весь комплекс, который теперь крайне необходимо "загрузить".

Поэтому во время чемпионата мира Бессеберг, Тихонов и Филипенко подписали новое соглашение о развитии биатлона. Например, со следующего года после финала Кубка мира в Ханты-Мансийске будут проходить соревнования Гран-при. Предполагается, что участие в них примут по 30 лучших спортсменов среди мужчин и женщин. Однако в разговоре со спецкором "Известий" г-н Бессеберг подчеркнул, что эти соревнования -- неофициальные. И если Оле Эйнара Бьорндалена или Рафаэля Пуаре не привлекут анонсированные "очень приличные призовые", силой их в Ханты-Мансийск никто не привезет. По сути Гран-при -- это тот же "Кубок Югры", с которого начался в Ханты-Мансийске большой биатлон.

Также не более чем приятный пустячок -- приложение 1 к данному соглашению, в котором говорится, что Ханты-Мансийск может без ограничений подавать заявки на проведение турниров всех рангов по классическому, летнему и арбалетному биатлону, которые конгресс или исполнительный комитет IBU может удовлетворить или не удовлетворить. Пока с уверенностью можно говорить только о том, что в 2003 году в Ханты-Мансийске пройдет чемпионат мира по биатлону. Решение об этом было принято еще в 1998 году.
Кроме того, есть информация, что возможностью проведения в Ханты-Мансийске лыжных соревнований ранга этапов Кубка мира заинтересовался президент Международной лыжной федерации (FIS) Жан-Франко Каспер. Он собирается посетить город едва ли не в самое ближайшее время.

Во время юниорского чемпионата мира по биатлону о развитии спорта в городе и регионе говорили очень много. Руководитель рабочей группы "Солт-Лейк-Сити-2002" по подготовке сборной России к Олимпиаде (а также вице-президент IBU) Виктор Маматов однажды на людях произнес: "Если в Ханты-Мансийске построить трамплины, то можно проводить и чемпионат мира по лыжным видам спорта". "А если построить горнолыжные трассы -- то и зимние Олимпийские игры", -- попытался съязвить спецкор "Известий". "Между прочим, идею пригласить в Ханты-Мансийск Олимпиаду одобрили в самых высоких кругах", -- разоткровенничался Маматов.

Ханты-Мансийск -- Москва

БИАТЛОН. Чемпионат мира среди юниоров. Ханты-Мансийск, РоссияЮниорки. Индивидуальная гонка 12,5 км (четыре огневых рубежа). 1. Татьяна Моисеева (Россия) -- 51.20,8 (4 промаха на огневых рубежах). 2. Дана Кожоча (Румыния) -- отставание 41,5 (3). 3. Юлия Макарова -- + 1.18,9 (4)... 15. Надежда Колесникова -- + 4.58,3 (8)... 28. Татьяна Брюханова (все -- Россия) -- + 6.44,7 (5). Эстафета 3х7,5 км. 1. Россия (Моисеева, Колесникова, Макарова) -- 1:20.52,7 (1 штрафной круг и 12 дополнительных патронов). 2. Чехия -- + 6,2 (0 и 10). 3. Германия -- + 1.01,4 (1 и 8).
Юниоры. Индивидуальная гонка 15 км (четыре огневых рубежа). 1. Виталий Чернышев (Россия) -- 49.37,3 (2). 2. Сергей Дашкевич (Белоруссия) -- + 2.07,4 (3). 3. Алексей Соловьев -- + 2.25,4 (4)... 7. Николай Круглов -- + 3.56,0 (5)... 11. Алексей Кончин (все -- Россия) -- + 4.51,2 (5). Эстафета 4х7,5 км. 1. Германия -- 1:29.05,9 (0 и 11). 2. Россия (Чернышев, Александр Жуков, Соловьев, Круглов) -- + 2.41,3 (3 и 19). 3. Норвегия -- + 4.20,6 (3 и 16).

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий