Гандбол. Максимов хвалит своих парней
Сборная России по гандболу набрала оптимальную форму перед сегодняшним финальным матчем проходящего в Саксонии розыгрыша Суперкубка наций. Как заявил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС главный тренер сборной РФ Владимир Максимов, олимпийские чемпионы-2000 приложат все силы, чтобы подтвердить завоеванный в 1999 году титул обладателей Суперкубка.
"Турнир, собравший всех грандов мирового гандбола, в любом случае для нас нужный и полезный, - указал наставник россиян. - В своей подгруппе нам пришлось мериться силами с командами Германии и Дании, тогда как в другой подгруппе сражались спортсмены Хорватии, Испании и Швеции. Фактически матчи, которые проходили в Дрездене, Цвиккау и Ризе, собрали шестерку сильнейших гандбольных сборных Европы".
Максимов, оценивая полуфинал с действующими чемпионами Европы шведами, похвалил своих подопечных: "Считаю, мы сыграли отлично, победив в очень драматичной ситуации. В конце игры шведы сбили Льва Воронина, однако судья не заметил этого, что позволило соперникам сыграть на контратаке и сравнять счет (23:23) за три секунды до финального свистка. Превосходство россиян доказали пенальти: наша четверка полностью реализовала семиметровые, тогда как шведы растерялись после отбитого Андреем Лавровым их первого броска. В итоге мы заслуженно вышли в финал, где сегодня встретимся с хозяевами турнира. Немцы очень многое изменили в плане тактики, что говорит об их настрое на этом турнире именно на игру с нашей сборной. У нас в запасе есть проигранный матч с командой ФРГ в подгруппе - ошибки тоже кое-чему нас научили. У нас оптимальный настрой и есть желание победы - сегодня поборемся за первое место".
По мнению тренера, нынешний розыгрыш Суперкубка в Германии позволил "не только сыграться ведущим легионерам российской сборной, но и стал шагом вперед для молодых игроков". Проявившие себя на этом турнире молодые игроки, бесспорно, способны усилить команду, подчеркнул Максимов. "Посмотрим, как пойдет дело на сборах в конце этого года. Исходя чисто из экономических соображений, спарринги с испанцами и другие товарищеские встречи мы, скорее всего, проведем в Германии".
Все же основной состав сборной в преддверии чемпионата Европы, который пройдет в Швеции в январе 2002 года, будет определен немного позже.