Сборная России по гандболу выиграла Кубок Рижской думы

Впервые за 21 год после распада Советского Союза мужская гандбольная сборная России посетила столицу Латвии. Выиграв все три игры пятнадцатого турнира «Кубок рижской Думы», наша сборная стала его победителем.

Почетный трофей капитану команды Тимуру Дибирову вручила начальник управления спорта самоуправления Риги Дина Виксна. В семерке лучших по амплуа три россиянина, это Тимур Дибиров, Михаил Чипурин и Сергей Шельменко.

В субботу наша команда разобралась с хозяевами турнира 28:19 (17:8). В первом тайме латвийские ворота в полной мере ощутили на себе мощь российской контратаки, которая сработала почти безукоризненно. После того, как в начале второго тайма разница в счете достигла одиннадцати мячей, 20:9, наши игроки позволили себе немного расслабиться, и сборная Латвии смогла занести себе в актив ничейный, 10:10, результат второго тайма.

В игре с Латвией ворота сборной России защищали Грамс и Богданов. Голы: Шишкарев и Насыров по 5, Шиндин, Растворцев и Асланян по 3, Чипурин, Житников и Евдокимов по 2, Дибиров и Пышкин отличились по разу. Игропуло в игре участия не принимал.

В решающей игре турнира ворота сборной России поочередно защищали все три голкипера, не принимал участия в матче Егор Евдокимов. С первой минуте наша сборная завладела инициативой в матче и не позволяла сопернику приближаться в счете более чем на четыре мяча, лишь однажды, в начале второго тайма белорусы сумели сократить эту разницу до двух мячей, 14:16, но статус-кво был быстро восстановлен.

Россия – Беларусь 26:21 (15:11),

29 декабря, Рига, Олимпийский центр спорта, 300 зрителей.

Голы у сборной России: Атьман, Насыров и Дибиров по 4, Житников, Растворцев и Шельменко по 3, Игропуло — 2, Чипурин, Шишкарев и Пышкин по одному голу.

У белорусов семь раз пробивал наших вратарей Борис Пуховский, он же с пятнадцатью голами стал самым результативным игроком турнира.

Ход матча: 6:3, 7:4, 9:6, 12:8, 15:11 ; 16:14, 19:15, 21:16, 23:18, 26:21.