Кубок УЕФА. «Спартак» – «Сельта». Тучи сгущаются над красно-белыми

Московский «Спартак» в первой встрече 1/16 финала Кубка УЕФА с «Сельтой» добился лишь ничьей, пропустив гол на своем поле.

Хомич – номер один
«Спартаку», который вышел на игру без травмированных Сергея Ковальчука и Квинси Овусу-Абейе, противостоял смешанный состав «Сельты» – на скамейке запасных остались лидеры гостей Борха Обинья, Нене и Байано. Что касается самих хозяев поля, то две свои главные дилеммы Владимир Федотов решил следующим образом – место Войцеха Ковалевски в воротах занял Дмитрий Хомич, а конкуренцию за вакансию в обороне выиграл Жедер, которого наставник предпочел Роману Шишкину.

Яркий дебют
Красно-белые начали резво – сначала после острого паса Егора Титова не получился удар у Романа Павлюченко, а на 6-й минуте Мартин Штранцль после подачи Максима Калиниченко с углового акцентированно бил головой, но угодил в защитника.

Традиционная проблема
Словно испугавшись собственных успехов, австриец затем чуть было не создал острый момент у своих ворот. Да и в целом спартаковская оборона порой действовала нервно. Очевидно, что за зимний подготовительный период традиционная проблема команды не решилась.

Гол из офсайда
Зато «Спартак» неплохо действовал в атаке – после очередной отличной подачи Калиниченко с острого угла попал в сетку ворот с внешней стороны Павлюченко, а чуть позже эта же парочка и вовсе соорудила гол. Первый навесил со штрафного, второй после серии рикошетов подставил ногу... Однако арбитр встречи усмотрел у десятого номера хозяев офсайд.

Легкий шок
«Сельта» же, проиграв в первом тайме территорию, нанесла перед самым антрактом разящий удар. Густаво Лопес прорвался к лицевой линии и откатил мяч в район 11-метровой отметки Антонио Нуньесу, а тот безжалостно расстрелял оставленного защитниками на произвол судьбы Хомича. «Спартак» отправился на перерыв в состоянии легкого шока, но Федотов быстро принял меры – вместо инертного Дмитрия Торбинского в самом начале второго тайма на левом фланге появился Денис Бояринцев, а не успевшего залечить травму Владимира Быстрова сменил второй форвард Никита Баженов.

Спасение Каноббио
Замены оказали на игру «Спартака» благотворное влияние – уже на 50-й минуте счет мог сравняться. После розыгрыша очередного углового Моцарт нанес мощный удар из-за пределов штрафной, мяч срикошетил в ноги Баженову, но ворота «Сельты» спас удачно сыгравший на «ленточке» Эрнесто Каноббио.

«Стандарт» Калиниченко
Разыграв у ворот соперника несколько острых комбинаций, красно-белые сбавили обороты. Показалось, что спартаковцы еще просто не обрели необходимых игровых кондиций, чтобы в середине февраля всерьез обеспокоить соперника уровня испанцев. И тут на помощь пришел Калиниченко, который весь вечер здорово исполнял «стандарты». Титов заработал для «Спартака» право на исполнения штрафного метров с 23, украинец нанес удар в «девятку», а мяч рикошетом от кого-то из защитников скользнул в нижний угол ворот Эстебана Суареса.

Неприятная концовка
Тренер «Сельты» Фернандо Васкес после изменения счета сразу же принял контрмеры. Один за другим в игру вошли Байано и Обинья, притом последний на 81-й минуте чуть было не решил исход матча в пользу гостей. Ковач ошибся неподалеку от собственной штрафной и практически вывел Обинью на ударную позицию, однако вовремя успел лично ликвидировать опасность. Под занавес встречи собравшиеся на «Лужниках» болельщики и вовсе пережили неприятный момент – опаснейший удар из пределов штрафной наносил Байано, но выручил Хомич. Впрочем, результативная ничья на собственном поле все равно ставит «Спартак» в довольно сложное положение.

«Не хватило сил»
«Для России февраль – месяц нефутбольный, – сказал после матча Федотов. – Однако сегодняшнюю встречу мы провели достойно, просто, видимо, был не наш день. Мы сами создали сопернику благоприятную возможность для взятия наших ворот. При этом, мы прекрасно изучили «Сельту» и знали, что она играет на контратаках, одну из которых и пропустили. В первом тайме мы имели преимущество, но к перерыву уступали со счетом 0:1. Сделав две замены, мы усилили игру на флангах, появилась скорость, стали создавать моменты. Невозможно объяснить, как в некоторых моментах игроки не забивали. В концовке же нам не хватило физических сил».

Васкес доволен
«В игре против очень сильной команды мы достигли хорошего результата, хоть он и не окончательный. Мы сумели использовать наши сильные стороны. Действуя на контратаках, мы не дали разбежаться футболистам «Спартака» и контролировали игру, не считая 15 минут сразу после перерыва. Ну а в последние десять минут физически мы выглядели лучше соперника. Я доволен игрой своей команды и результатом», – подытожил Васкес.

Александр Мостовой: «В следующий круг выйдет только одна российская команда»

Егор Титов: «Сельта» не оставит нас за бортом еврокубков»

Габриэль Тамаш: «Могли выиграть обе команды»

Фернандо Васкес: «Россияне – суперкоманда»

Денис Бояринцев: «В концовке мы расслабились»

Максим Калиниченко: «Испанцы нас простили»

Дмитрий Хомич: «Болельщики заслуживали большего»

Владимир Федотов: «Это был не день «Спартака»

Кубок УЕФА. «Спартак» спас матч с «Сельтой»