Глушенков появился на поле в стартовом составе «Зенита» в матче второго тура Мир РПЛ против «Рубина» (2:2), но был заменен после первого тайма. Главный тренер команды Сергей Семак так объяснил замену полузащитника: «Было очень много брака, терял много мячей».
– Нет ощущения, что к Максу чересчур въедливое отношение?
– Есть. Если надо поменять, – замена ради замены – и чего добились? Поменяли русского на русского – что-то изменилось? Не увидел, что игра поменялась.
– Тема с тем, что он рассматривает вариант с Самарой, жива?
– Не рассматривает. Хочет доказывать в Питере. И если Макс выходит один россиянин из 10 полевых в «Зените», это о чем-то говорит. Он же не профан в плане игры, людей просто так в состав не ставят с такими иностранцами.
– С другой стороны, и меняют его жестко.
– Да. Но меняют при счете 2:0. Ладно бы, на желтой висел…
– Что пожелаете сыну в день рождения?
– Творить – как он любит. Надо доказывать. Играть и получать удовольствие от игры. Делать то, что он умеет.
– Он весной говорил, что ловит кайф от игры в сборной. Может, о «Динамо» подумать тогда?
– Ну не знаю. Тут уже Карпину решать. Так а если лимит придет? Его тем более не отпустят.
– Об уходе Макс вообще не думает?
– Не думает. Но мое мнение – если будут так каждый раз менять после 45 минут, может, и задумается. Время покажет, – сказал Александр Глушенков.



















Комментарии
Мостовой напрягся..
Конкретно с "Рубином" Глушенков попал на номинально любимую для себя позицию и в общем-то ничего особенного на ней не показал. Мостовой (который уже не гражданин РФ?) на противоположном фланге был намного активнее и полезнее, а на фланге Глушенкова больше креатива в атаку вносил номинальный защитник Мантуан. Потому он и был заменен. И это нормально, в "Зените" Глушенков в любом случае один из игроков основы, но не главная звезда. Если ему это не нравится, надо либо играть так, чтобы быть главной звездой, либо спокойно работать на команду.
Тот же Мостовой, кстати, в свое время через эту стадию тоже прошел, но у него это получилось лучше: он понял, что важнее не звездный статус, а польза для дела, и в итоге и играет регулярно, и результат дает столь же стабильно.
Младший ничего ни с Семаком, ни с Зенитом не портил. Более того, если бы не его голы в начале прошлого сезона до травмы, Зенит вообще 3-м финишировал бы по итогу, возможно.