1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Кузьмичев об академии «Локо»: «Батраков, Раков и Погостнов решили проблему, которая казалась нерешаемой. Важно, насколько сильно работает система подготовки клуба»

0

Кузьмичев об академии «Локо»: «Батраков, Раков и Погостнов решили проблему, которая казалась нерешаемой. Важно, насколько сильно работает система подготовки клуба» 
Владимир Кузьмичев оценил работу академии «Локомотива».

— Насколько Батракову помог летний уход лидеров из «Локо» во главе с Глушенковым?

— Ситуация очень простая: конечно, уход ведущих игроков, не только Глушенкова, но и Миранчука, Жемалетдинова — это для любого клуба колоссальная потеря. В этой ситуации молодые пацаны, как Батраков, отчасти Раков и вернувшийся из аренды Погостнов, а также некоторые приобретенные футболисты решили проблему, которая казалась нерешаемой. Это говорит о том, что фундаментально важно, насколько сильно работает система подготовки клуба. Если у тебя есть фундамент, то в такой критической ситуации можно чувствовать себя спокойно.

— Откуда этот фундамент появился, если учесть, что за последние 15 лет руководители академии «Локомотива» очень часто менялись?

— Это объясняется тем, что все-таки клубная академия — это не команда мастеров, где все зависит от тренера и менеджеров. В любом случае на определенном этапе закладывается какой-то фундамент, когда идет набор игроков, когда к работе привлекается квалифицированный тренерский штаб. Они дают ребятам навыки, образование. Фундамент закладывается, и даже после смены менеджмента он дает результат и работает. 

На сегодняшний день у «Локомотива» есть определенные наработки, результаты — это все видят. Очень яркие и качественные ребята не первый год вырастают в системе клуба и выступают на уровне РПЛ — не только в «Локомотиве», но и в других командах. 

Вопрос другой: главное – это поддерживать и по возможности развивать. Отвечая на ваш вопрос: был в свое время создан определенный временной задел, позволяющий на длинном цикле держаться на плаву, – сказал бывший директор академии «Локомотива».

Лионель МессиЛионель Месси
Килиан МбаппеКилиан Мбаппе
Эрлинг ХоландЭрлинг Холанд
Харри КейнХарри Кейн
Кто-то другойВинисиус Жуниор
Опубликовал: Андрей Карнаухов
Источник: «Известия»

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
В наше время, когда все хотят сиюминутной выгоды, делать долгосрочные проекты и доводить их до момента прибыльности, крайне сложно!? От этого и ценнее то, что делает академия «Локомотива». Этот бы опыт и другим взять за основу… «варяги» должны быть скорее исключением, и приобретаться точечно и эффективно… а средства вкладываться в наших мальчишек и отечественные академии!
После ухода Глушенкова, Миранчука и Жемалетдинова казалось, что Локо забуксует - но этого не произошло. А что было бы, если бы с Юрием Павловичем тогда так подло не поступили и дали ему продолжать работать? А если бы не было этих немцев-коррупционеров? Последний чемпионом до Зенита в России был Локомотив во главе с легендарным Юрием Семиным!
После ухода Глушенкова, Миранчука и Жемалетдинова казалось, что Локо забуксует - но этого не произошло. А что было бы, если бы с Юрием Павловичем тогда так подло не поступили и дали ему продолжать работать? А если бы не было этих немцев-коррупционеров? Последний чемпионом до Зенита в России был Локомотив во главе с легендарным Юрием Семиным!
Если бы Палычу дали продолжать работать, то он как обычно попросил бы продлить всех лидеров. В итоге бы и Лёша не уехал за кубком УЕФА в Аталанту, и Жема с Антоном до сих пор были бы в клубе, а Батраков в лучшем бы случае пылил где-нибудь в аренде, а то и вовсе гнил бы в молодёжке, т.к. Палыч не доверял молодым. Хорошо, что случилось так, как случилось.
Если бы Палычу дали продолжать работать, то он как обычно попросил бы продлить всех лидеров. В итоге бы и Лёша не уехал за кубком УЕФА в Аталанту, и Жема с Антоном до сих пор были бы в клубе, а Батраков в лучшем бы случае пылил где-нибудь в аренде, а то и вовсе гнил бы в молодёжке, т.к. Палыч не доверял молодым. Хорошо, что случилось так, как случилось.
Напомню, что он Банинова постепенно вводил предпочитая Игоря Денисова.
Если дать играть своим, в половине клубов появятся сильные игроки. Если не в большинстве.
Если дать играть своим, в половине клубов появятся сильные игроки. Если не в большинстве.
Это заблуждение. Батраков появился не потому что его «вырастили». Это талант, которому вовремя нужно дать играть. Но это не значит, что если всю молодёжь выпустить, то появится 11 Батраковых.
Если дать играть своим, в половине клубов появятся сильные игроки. Если не в большинстве.
«Свои» должны конкурировать за место в основе и перенимать умения и опыт у более сильных и статусных игроков. Ничего не навредило российскому футбол так, как лимит на легионеров (ну, помимо всего после 2022-го года). Свои получили возможность не напрягать жопу, понимая, что в любом случае будут иметь место в составе и гигантские доходы. Если ты на уровне середняка - все в жизни устроено на поколения вперед, так что прыгать выше головы нет смысла.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем