1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Эдуард Малофеев: «Когда враги преследовали, а друзья смеялись надо мной, я говорил одно: «О Боже, будь со мной!» Это спасало»

0

Эдуард Малофеев: «Когда враги преследовали, а друзья смеялись надо мной, я говорил одно: «О Боже, будь со мной!» Это спасало»
Бывший тренер сборной СССР Эдуард Малофеев высказался об искренности в футболе.

Бывший тренер сборной СССР Эдуард Малофеев высказался об искренности в футболе.

– Как родилось понятие «искренний футбол»?

– Я хорошо общался с корреспондентом «Физкультурника Беларуси» Дмитрием Михайловичем Болдыревым. В одной из бесед он мне сказал: «Эдуард, я не знаю, согласишься ты или нет, а знаешь, какой футбол ты проповедуешь? Искренний!»

– Как простому болельщику понять искренний футбол?

– Искренний футбол дает болельщикам возможность незримо сопереживать. В любом матче, даже проигранном, ты должен показать, что храбро бился! Если команда отдалась полностью, ее нельзя ни в чем обвинить!

В Англии больше таких матчей. Я сам в этом убедился, когда перед чемпионатом мира-1966 смотрел матчи низших дивизионов. Футбол там динамичный, открытый, трибуны везде полные. У нас такое было в 1982-м, когда «Динамо» стало чемпионом СССР.

– Предположу, что в это понятие вы вкладываете что-то большее…

– Разумеется! Искренний футбол можно назвать и честным, но это простовато. Искренний – это более серьезное понимание, идущее в глубину. Это своего рода музыка, идущая из недр души, что-то божественное даже, иррациональное.

Я, например, люблю ходить в театр. Помню, пошел на спектакль. Все хорошо, но нет чего-то, того самого кайфа. И вдруг на сцену выходит народный артист СССР Михаил Ульянов. Он мигом преображается, я тут же встаю, не могу оторвать глаз! Вот это, думаю, искренность!

– К сожалению, не все играют в искренний футбол.

– Да, бывают такие нелепости, которые я считаю предательством и подлостью. Подобное произошло в 1982-м, когда мы уже за 3-4 тура должны были стать чемпионами. Везде, куда я приходил, говорил: «Посмотрите, как я работаю. Если не получится, можете меня убирать!»

Работал я вот в питерском «Динамо», вывел его в Первую лигу. Потом ушел, но команда опустилась на дно таблицы и меня снова попросили помочь. Вернулся, провел подготовительный период, сходу выиграли два матча. А потом все продали! Кто мне эти люди после этого?

– Предатели и враги?

– А как их еще назовешь! Когда враги преследовали меня, когда друзья смеялись надо мной, я говорил только одно: «О Боже, будь со мной!» Это меня спасало.

В раздевалке перед матчем я всегда спрашивал ребят: «Кто сегодня не может играть в полную силу?» Молчание. А это – знак согласия. Тогда предупреждал команду: «Тот, кто не будет выполнять то, о чем мы только что говорили, я буду называть предателем!»

Да, бывает мандраж, можно перегореть. Это я приму. Но если ты в хорошей форме и не делаешь так, как договаривались, ты предатель! Я порой прямо так и говорил.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу
Опубликовала: Любовь Курчавова
Источник: Sport24.ru

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Сразу понятно, что Эдуард Малофеев искренней и порядочный человек. Долгих лет жизни ему!
Ответинок
Сразу понятно, что Эдуард Малофеев искренней и порядочный человек. Долгих лет жизни ему!
Знаменитый футболист и тренер Александр Александрович Севидов очень тепло относился к Малофееву. Когда Севидов был тренером, а Малофеев у него играл, он поменялся с ним квартирами, поскольку у Эдуарда была молодая семья. Когда Малофеев закончил карьеру, он попал в начальники московского Динамо, которое тогда тренировал Севидов. Александр Александрович горячо приветствовал приход своего воспитанника, а тот его при первой возможности подсидел. И когда в клубе принимали решение об увольнение Севидова, которого обвиняли в излишней мягкотелости, именно Малофеев особенно усердствовал. Всё что нужно знать о его порядочности
Ответshin93
Знаменитый футболист и тренер Александр Александрович Севидов очень тепло относился к Малофееву. Когда Севидов был тренером, а Малофеев у него играл, он поменялся с ним квартирами, поскольку у Эдуарда была молодая семья. Когда Малофеев закончил карьеру, он попал в начальники московского Динамо, которое тогда тренировал Севидов. Александр Александрович горячо приветствовал приход своего воспитанника, а тот его при первой возможности подсидел. И когда в клубе принимали решение об увольнение Севидова, которого обвиняли в излишней мягкотелости, именно Малофеев особенно усердствовал. Всё что нужно знать о его порядочности
Никто не идеален …
Напомнить теперь ему об этом - он и самому себе не признается никогда !
Человеческая память избирательна
Безумно можно быть первым
Когда то тренировал Анжи и ездил на тренировки на старом зеленом москвиче. Очень простой и приятный в общении был человек, сейчас такого врядли встретишь среди футболистов и тренеров.
При всем уважении, хорошо что его сняли в 86 году и поставили Лобановского. Та сборная на чм в Мексике могла стать даже чемпионом, очень яркая команда была, но засудили в 1/4 с Бельгией…
ОтветМихо
При всем уважении, хорошо что его сняли в 86 году и поставили Лобановского. Та сборная на чм в Мексике могла стать даже чемпионом, очень яркая команда была, но засудили в 1/4 с Бельгией…
Чемпионами реально могли стать, это правда.
Это если по игре, по силе футбольной те команды на ЧМ сравнивать.
Но ведь конечный результат - всего лишь вышли из группы, и только. Всего лишь. Черчесов большего добился.

Малофеев не меньше результат дал бы, это тогда тоже говорили, даже дальше бы прошел.

Лобановский не взял на ЧМ Черенкова. Расширенный состав сборной - в цифрах боюсь ошибиться, по-моему 23 игрока перед ЧМ. Один лишний.
Этим лишним, по мнению Лобановского, оказался Федор Черенков.
Который вытащил эту сборную на ЧМ и был в прекрасной форме. Просто результат на поле делал.

Аукнулось с бельгийцами. Угу, "тренер, за всё отвечает" )) Ни хрена тренер ни за что не отвечает.
ОтветKarel
Чемпионами реально могли стать, это правда. Это если по игре, по силе футбольной те команды на ЧМ сравнивать. Но ведь конечный результат - всего лишь вышли из группы, и только. Всего лишь. Черчесов большего добился. Малофеев не меньше результат дал бы, это тогда тоже говорили, даже дальше бы прошел. Лобановский не взял на ЧМ Черенкова. Расширенный состав сборной - в цифрах боюсь ошибиться, по-моему 23 игрока перед ЧМ. Один лишний. Этим лишним, по мнению Лобановского, оказался Федор Черенков. Который вытащил эту сборную на ЧМ и был в прекрасной форме. Просто результат на поле делал. Аукнулось с бельгийцами. Угу, "тренер, за всё отвечает" )) Ни хрена тренер ни за что не отвечает.
что ты мелешь? черенков ничего не вытаскивал там на чм это раз, во вторых место кого в центре поля он должен был играть?
Помню, как он тренировал Псков 747) были и такие времена)) с трибун ( благо они небольшие) прекрасно слышно было, как он матюкался,но по доброму
Здоровья легенде
Здоровья Эдуарду Васильевичу, его футбол это целая эпоха пусть не долгая но ярчайшая. Хорошо тогда Лобану нос утер
Здоровья Эдуарду Васильевичу, его футбол это целая эпоха пусть не долгая но ярчайшая. Хорошо тогда Лобану нос утер
одно чемпионство случайность не более, а так лобан ему всю жизнь утерал)))))))))
Здоровья Эдуарду Васильевичу, его футбол это целая эпоха пусть не долгая но ярчайшая. Хорошо тогда Лобану нос утер
Я,уже в том возрасте,когда знают кем быбыла бабушка,если бы у неё был х....
Так вот.По поводу чемпионства 1982г. Если бы не Москва(фф ссср) не было бы ни квкого чемпионства ДМ
Пусть этот искренний расскажет как "Спартак" и "Д"М сдали Минску две игры в конце сезона,только бы не Киев стал чемпионом.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости