• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Алина Горбачева: «У меня нет цели превзойти Трусову по количеству прыжков. Просто хочу прыгнуть все четверные, научиться исполнять стабильно»
22

Алина Горбачева: «У меня нет цели превзойти Трусову по количеству прыжков. Просто хочу прыгнуть все четверные, научиться исполнять стабильно»

Фигуристка Алина Горбачева рассказала об изучении четверных прыжков и подготовке к чемпионату России, который пройдет в Красноярске 22-25 декабря.

– Сейчас я готовлюсь к чемпионату России, поэтому особо не экспериментируем, но после турнира хочу активнее начать разучивать тулуп, флип, лутц. В конце того сезона я активно на удочке вкручивалась в тройной аксель, четверной тулуп. В этом сезоне было небольшое количество попыток. 

– Из того, что успели попробовать, какой из элементов показался самым сложным? 

– Думаю, что тройной аксель. На удочке пробовала все четверные, кроме флипа. Наверное, триксель сложнее для меня по технике, а вкручиваться труднее в риттбергер, потому что он идет с правой ноги и нет какого-то перехода на ногу. 

– В тренировочном режиме сколько времени отводится для изучения элементов ультра-си? 

– Перед соревнованиями я практически не учу элементы ультра-си, потому что нужно подготовиться к стартам непосредственно: накатка программы, работа над прыжками, скольжение, вращение, шаги. А вот между турнирами идет более активный период обучения элементам ультра-си.

– В прошлом сезоне Александра Трусова вошла в историю, выполнив пять четверных прыжков. Ставите ли вы перед собой какую-то схожую цель?

– Если честно, у меня нет цели превзойти Александру Трусову по количеству прыжков. Вообще, тут даже дело не в количестве. Я просто хочу прыгнуть все четверные прыжки, научиться исполнять их стабильно. Это главная цель.

Но вообще просто прыгать четверные недостаточно. Сейчас в фигурном катании важно уметь все: и прыгать, и красиво кататься. Только так можно добиться высоких результатов, – сказала 15-летняя спортсменка.

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: Metaratings
22 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Главное - не развалить программу, когда прыгаешь четверные. Олимпиада показала, что лучше прыгнуть два четверных и откатать программу чисто, чем пытаться объять необъятное. Да и времени до взросления не так много, а у Алины красивое катание, надо работать над стабильностью
Нет цели превзойти Трусову по числу квадов, но есть цель выиграть олимпиаду. Все правильно, для того, чтобы выиграть олимпиаду и не надо превосходить Трусову по числу квадов. :)
Ответ alexnew
Нет цели превзойти Трусову по числу квадов, но есть цель выиграть олимпиаду. Все правильно, для того, чтобы выиграть олимпиаду и не надо превосходить Трусову по числу квадов. :)
Да чего там. Пусть тройные ультра-си прыгает. Главное - мешок грибов.
Да чего там. Пусть тройные ультра-си прыгает. Главное - мешок грибов.
Главное - это баланс сложности и чистоты, под это заточены правила.
Алина в этом сезоне прогрессирует и судя по поставленным целям и задачам, она будет и дальше улучшать и усложнять свой прыжковый контент, уделяя внимание и другим элементам фигурного катания. Молодец ! Удачи !
Алина в этом сезоне прогрессирует и судя по поставленным целям и задачам, она будет и дальше улучшать и усложнять свой прыжковый контент, уделяя внимание и другим элементам фигурного катания. Молодец ! Удачи !
Несомненно есть рост и по технике и по презентации программ. А ведь Алина встала на коньки по современным меркам довольно поздно - в 7 лет. Успехов Алине на предстоящем ответственном старте !
Наивная девочка, уже 15, в прошлом сезоне попытки на удочке, детский лепет.
Алина умничка.
Квады - это далеко не гарантия победы. А тем более грязные квады.
Должна быть программа.
Так что успеха девочке и слушаться тренеров.
Ну успехов....Девчушка позитивная такая, задорная, безусловно талантливая. 15 лет...берут сомнения конечно...Удачи в изучении, смелым покоряются вершины.
Чтобы выигрывать чтото - нужно быть любимицей федры и лукошко грибов))) Горбачевой нужно не уси тренить, а ее родителям контакты с федрой налаживать)))

Тогда и без уси с падением можно обходить мультиусишниц. Как было на ЧР.

И в КП с падением и минус- каскадом обходить девушек с чистыми прокатами. Как было на ЧЕ

Да и с тремя падениями получать компы , которые правилами запрещено давать . Как было на этапе.
Ответ vanessa2021
Чтобы выигрывать чтото - нужно быть любимицей федры и лукошко грибов))) Горбачевой нужно не уси тренить, а ее родителям контакты с федрой налаживать))) Тогда и без уси с падением можно обходить мультиусишниц. Как было на ЧР. И в КП с падением и минус- каскадом обходить девушек с чистыми прокатами. Как было на ЧЕ Да и с тремя падениями получать компы , которые правилами запрещено давать . Как было на этапе.
Или с трикселем через раз, с каскадами 3-2 и без программы выигрывать этапы.
Ответ Лека-Лека
Или с трикселем через раз, с каскадами 3-2 и без программы выигрывать этапы.
Можно и с тройными без акселя выиграть, если мухоморов полная корзина. Помнится Усачёвой с флутцем как не в себя сыпали.
Я дождался что Месси возьмет ЧМ,теперь хочу дождаться что бы Саша Трусова взяла золото во взрослом)))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем