Cet Amour... Dalida
Далида - легендарная певица, которой в Париже установлен памятник. Она третья женщина, после Жанны д’Арк и Сары Бернар, которая удостоилась такой чести. Что мы знаем о ней?

Вот строчки из Википедии - Yolanda Christina Gigliotti - французская певица, итальянского происхождения, дата рождения - дата смерти. Похоронена на кладбище Монмартр.
Никогда не понимал, почему одна из самых знаменитых певиц мира, у которой было все - красота и талант, умопомрачительная по продолжительности и успеху карьера, любовь миллионов, признание сильных мира сего и вдруг, в самом начале мая, когда вся природа радуется весне и расцветает - уходит из жизни по собственному желанию.
Случилось это в 1987 году и похороны певицы приобрели поистине национальный масштаб - проститься с легендой пришёл, практически, весь Париж.
Правда сейчас, перечитав уйму разных вариантов её биографии, мне становится понятнее, каким был её творческий путь и сколько испытаний выпало на её женскую долю.
Настоящее имя Далиды - Иоланда Джигиотти... Родилась она в семье итальянских эмигрантов в январе 1933 г.- в Каире. До своего "бон вояжа" в Париж, она успеет перенести две операции на глазах, чтобы устранить последствия тяжелой болезни в детстве и победить в конкурсе красоты, став "мисс Египет". После победы на конкурсе, Иоланде предложили сниматься в кино. Тогда же она и берёт псевдоним «Далила» - в честь героини библейской притчи о Самсоне и Далиле. Уже в Париже, она поменяет букву "л" на "д" и станет на всю оставшуюся жизнь Далидой.
Никто не может рассказать о ней лучше, чем она сама: "Я всю жизнь боролась, чтобы быть Далидой. Я стала ею, я больше не женщина, а индустрия", -скажет она как-то.Его величество случай сводит Далиду с Люсьеном Мориссом - директором радиостанции. Отсюда и пойдет отсчет её блистательной карьеры в Париже. Она записывает "Бамбино" - песню, мгновенно ставшей необыкновенно популярной.
Уже спустя несколько месяцев имя певицы знал буквально каждый француз
Ей понадобился всего один год, чтобы стать знаменитой и любимой певицей Франции. К 1957 году было продано 300 000 её пластинок с песней «Бамбино», и Далида получила свой первый Золотой диск. Она стала первой певицей, у которой был свой фан-клуб, который был также создан в 1957 году.
1959 год, "Олимпия" Come prima
В 1961 году Далида, после пятилетней помолвки с Люсьеном Мориссом, выходит за него замуж, но этот брак показался ей слишком запоздалым и она решается на развод.
Позже она скажет:"- В какой-то момент мужчины перестают видеть во мне женщину, их полностью привлекает певица. Однажды я нахожу рядом не влюбленного мужчину, а импресарио, и это означает разрыв. Это смешно, но иногда я, влюбленная женщина, ревную к ней, певице, которая каждый раз крадет у меня шанс устроить жизнь, как я хочу. "
В конце 50-х годов Францию захлестнула волна йе-йе. Далида следует музыкальной моде. Меняется внешность певицы: её роскошные волосы из иссиня-черных приобретают рыжие тона и все более светлее оттенки.
Далида оказалась совсем одна в мире шоу-бизнеса. После расставания с Люсьеном все ополчились против неё и предрекали скорый закат певицы без её могущественного Пигмалиона. Настал момент, когда её карьера зависела только от неё самой, от её выдержки, безграничного упорства, фантастического трудолюбия и таланта, который ещё не раз предстояло признать её публике.
Ciao amore, ciao

В 1967г, на фестивале Сан Ремо она выступает вместе со своей новой любовью - Луиджи Тенко, написавшим песню «Прощай любовь, прощай» (Ciao amore ciao).
Но фестиваль обернулся трагедией: песня не прошла в финал, несмотря на триумфальное исполнение Далиды – признанной и обожаемой публикой звезды. В тот же вечер Луиджи Тенко выстрелил себе в голову из пистолета в своём номере в отеле. Далида была первой, кто обнаружил его тело...После этого слова -"Если ты хочешь быть счастливым, будь им в тайне" - станет её заповедью.
Пережив трагедию, Далида становится мудрее:" Теперь я все делаю сама, - сказала она журналу “Bolero Film” – Я посвятила жизнь своей профессии, я самодостаточна. От выбора песни до исполнения, от режиссуры до звукозаписи, я занимаюсь всем. Итак, бесполезно строить иллюзии: или вы поете, или создаете семью. И то и другое вместе остается несбыточной мечтой. Для меня работа убивает любовь. Я предпочитаю не рисковать больше."
В 1972 году Далида записывает "Paroles paroles"- с Аленом Делоном
Переосмысливает свое творчество:"Я понимаю, что, без сомнения, исполняла песни слишком коммерческие, слишком простые. Но все-таки публике они нравились, и, в конце концов, публика оказалась права. Публике нужны те песни, с которыми она себя отождествляет. Песни могут быть воспоминаниями, посланиями. Я люблю думать, что мои песни стали основой целого миллиона идиллий. Вот что такое публика. Публика – это кто-то, кого я обнимаю, но целуют его другие"...
В 1972 году Далида познакомилась с художником и авантюристом Ришаром Шамфре, также известным под псевдонимом Граф Сен-Жермен, с ним она проживёт 9 лет.
В марте 1981 года она представляет в «Олимпии» свой спектакль, созданный в 1980 году. В день премьеры она получает бриллиантовый диск за 80 миллионов проданных дисков во всем мире.
Dalida - il venait d'avoir 18 ans
"Я привела в порядок свои волосы, Немного подкрасила глаза, по привычке... Я просто забыла,что мне уже дважды исполнилось 18 лет..."
Il pleut sur Bruxelles - В Брюсселе идет дождь
"Ему больше ничего не нужно, Он нашёл свой остров...Остров солнца и небесных волн А в Брюсселе идёт дождь..."
В 1982 году опрос, проведённый «Paris Match», о самых влиятельных женщинах - современницах, поставил Далиду на 2-е место, перед Даниель Миттеран, женой президента республики.
А она, между тем, чувствовала себя несчастной. Самое странное, что все трое мужчин, с которыми Далида связывала свою жизнь - покончили с собой. Причины у каждого из них были свои собственные и каждый раз разными, но от этого ей было не легче:"Конечно, меня легко любить, но только когда я с микрофоном в руках, на сцене. Две тысячи человек в зале. Потом мне звонят, меня поздравляют, мне говорят: «Ты была великолепна», меня обнимают. Но все это только вихрь. Нет времени ощутить, что это уже в прошлом. А когда театр пустеет, когда две тысячи зрителей уходят, что остается? Одиночество...
"Меня убила усталость. Однажды утром она случайно пришла ко мне, и больше меня не покидала. Никогда. Я напрасно пыталась игнорировать ее, бодриться, петь, проезжать в турне километры за километрами. Она ездила со мной, она спокойно, неумолимо, ждала меня. Она победила. "
DALIDA Aranjuez la tua voce
"Я немало прожила и много достигла. Но в моей жизни что-то не сработало», — скажет она как-то ещё.
В ночь со второго на третье мая 1987 года Далида покончила с собой, приняв большую дозу снотворного. На столе осталась записка: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня»
Но помнить её мы будем такой
"Когда я пою, я песня. Петь – это отдавать себя другим через песни. Эта связь объединяет песню, певицу, публику. Это единственный миг, когда я чувствую себя единым целым. Я счастлива..."
Все её цитаты можно прочесть здесь-http://detach.ru/citaty-ot-dalidy.html а для желающих узнать побольше, есть несколько вариантов её биографии.Ссылки - в Википедии.
А теперь экипаж прощается с вами и желает приятного полета )

Очень хороший документальный фильм про Далиду показывали "По лезвию славы",посмотрев,узнала о ее трагичной судьбе...
Большое удовольствие получила от прослушивания представленных композиций,а последнюю считаю ее визитной карточкой )
Я уж было решил, что вообще Далида никому неинтересна. А ведь ещё недавно кто-то о ней спрашивал - хотел узнать побольше.
Не совсем вовремя о ней вспомнил, наверное - уж Далида меньше всего ассоциируется со спортом и праздником тех, кто имеет отношение к армии.
Но, она была их тех дам, что способны украсить жизнь всем - своим видом, голосом, экзотичностью - такая райская птичка с трагической судьбой.
Не родись красивой - не зря придумано :)
С Праздником вас! Всего самого хорошего )
Песня, где ей "не 18 лет" - очень по-смыслу драматичная, если знать весь текст.Но и её она поет без надрыва, хотя смысл все равно доносит.Неудивительно, что именно в Париже её так любили. - в городе Париже никто никогда никуда чересчур не углубляется -флирт флер -их визитка. Это не чопорный и тяжеловесный Лондон с их остатками викторианской спеси ) Cet amour мог написать только француз - в том виде, в каком это стихотворение написано.