Россия – Испания. 8 героев

1. Антон Понкрашов

Команда перегорела и провалила старт практически в полном составе. Швед не смог попасть в ритм, Хряпа не справлялся с Марком и допустил три потери впереди, Каун затерялся в испанских высотах, Кириленко лишь пытался зацепиться за мяч. Пока все старались переосмыслить свой новый статус с цифрами 2:20, Блатт обратил внимание на единственного игрока стартовой пятерки, который был абсолютно расслабленным. У Понкрашова был самый слабый оппонент на чужой половине, и он этим вполне воспользовался – именно его попадания со средней помогли отойти от края пропасти.

Дальше Блатт понял, что сегодня у него есть только один разыгрывающий, и Россия стала играть так, как хотел Антон – задумчиво, передерживая мяч, расслабленно. Где-то тут оказалось, что Понкрашов продолжает стучать в паркет не потому, что не знает, что делать с мячом, а потому, что уверен: атака все равно найдет свое логичное завершение. Понкрашов отыграл практически без замен. Он уничтожил Кальдерона и, в общем-то, нейтрализовал Родригеса. Он выдал россыпь выдающихся передач и заставил работать российское нападение. И заставил понять, что на обращение «Барышников» больше не реагирует.

2. Семен Антонов

Семен Антонов провел на площадке 7 минут. Дело не в том, что за это время он подменил нафолившегося Хряпу, помог в защите, попал первый трехочковый. За эти 7 минут Антонов показал, что и с Испанией можно играть. Резервисты во главе с Антоновым стали последним рубежом Блатта и не подкачали. А потом уже можно было начинать.

3. Виталий Фридзон

Виталий Фридзон перестал промахиваться, вытеснил всех от трехочкового пулемета и теперь ждал лишь одного – достойного соперника. Фриц выгрызал каждый мяч, однажды несколько перестарался, схватив Фернандеса в центре площадке, и дал испанцам знать, что просто так он их сегодня не отпустит. Символично, что именно он встал в концовке на линию штрафных и показал старшему Газолю, что у хороших игроков есть что-то большее, чем просто талант и умения.

Из такого поглощающего старания не могло родиться меньшее: в качестве главной опции в нападении Виталий грузил «трехи», врывался под щит и получал мяч, выходя на периметр, а, кроме того, подключал Мозгова и не тянул на себя – был тем наконечником, которым Блатт жалил и жалил соперника.

4. Тимофей Мозгов

Воспеваемое доминирование братьев Газолей казалось в первой четверти удручающим. Но затем как-то все очень быстро изменилось. Мозгов вышел и успешно посражался с ними один раз. Немного нахватал фолов, но вернулся во второй половине, чтобы довести дело до ума. В итоге Мозгов выступил в роли тарана, сбившего с испанцев спесь и развеявшего миф о непобедимости: Тима долбил сверху через Пау, а в защите успел в совершенно фантастическом моменте смахнуть бросок Марка. Акция тотальной деморализации соперника сопутствовала всему остальному: добротной игре в защите, хотя и не без помарок, и полноценному функционированию нападения. Главная удача матча – то, что Скариоло в выращенного им самим игрока так и не поверил, и Тима продержался на паркете до конца игры с 4 фолами. Его роста и жесткости в защите, его умения сваливаться под кольцо и атаковать из усов в нападении вполне хватило.

5. Сергей Моня

В этой сборной на долю Мони достаются сплошные перегрузки: в этот раз ему пришлось посражаться с Сержем Ибакой. Но со всеми заданиями капитан скорее справляется, чем нет. Ибака оказался приструнен, защита отрегулирована, а сам Сергей, отвоевав на своей половине, еще и подарил команде важнейший бонус – когда испанцы вновь начали отрываться, Моня «-8» превратил в «-5», найдя коридор в нестройных построениях «красных».

6. Дэвид Блатт

Команду потребовалось встряхнуть, чтобы колесики завертелись, но и после этого свое полное превосходство над Скариоло Блатт продемонстрировал дважды – в третьей четверти и концовке.

Предложенная им в третьей десятиминутке «зона» стала той основой, на фундаменте которой его команда сравняла счет и доказала, что приехала за гораздо большим. Чаще всего испанцам удавалось доводить мяч до свободного игрока, но и до него кто-нибудь добегал: практически все броски испанцы совершали с сопротивлением и чаще мазали. Пока Скариоло придумывал, чем ответить, счет сравнялся.

7. Виктор Хряпа

Сравнялся во многом за счет усилий Виктора Хряпы, завалившего три трехочковых подряд. У него оставался долг перед командой за кошмарное начало, и он перестал выдумывать – испанцы ждали от Хряпы передач, а он вспомнил Евробаскет-2007 и испытал их с периметра. Свой самый главный – четвертый – трехочковый Виктор положил уже за секунды до конца через руки Пау Газоля и сравнял счет на 73.

8. Андрей Кириленко

Ну и всего бы этого не было без Андрея Кириленко, который в этот раз оставил обязанности первой скрипки ради черновой работы. Ее было много, но она была нужна в этот раз так, как никогда. Именно быстрые руки Кириленко, его подстраховка, его жесткость под кольцом предопределили исход главного сражения игры – борьбы за «краску». Передняя линия россиян умудрилась выиграть у испанцев подбор и практически не отстала по соотношению очков из трехсекундной (26:30), особенно если учесть, что первый мяч из зоны был забит на экваторе второй четверти. Две испанские башни плюс Ибака, которому Скариоло традиционно не давал играть, рухнули под напором старательности и самоотдачи, главных качеств АК-47.