• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Карлос Сайнс: «Штраф Пиастри в Бразилии неприемлем. Нужно срочно решить эту проблему»
31

Карлос Сайнс: «Штраф Пиастри в Бразилии неприемлем. Нужно срочно решить эту проблему»

Сайнс считает, что Пиастри не заслужил штраф в Бразилии.

Пилот «Уильямса» недоволен решением судей оштрафовать Оскара Пиастри за контакт с Кими Антонелли на Гран-при Сан-Паулу.

После рестарта Антонелли оказался под атакой со стороны Пиастри и Шарля Леклера. Пилот «Макларена» попытался совершить обгон по внутренней траектории первого поворота, но не вписался и заблокировал шины.

В результате между Оскаром и Кими произошел контакт, который привел к тому, что болид «Мерседеса» отбросило в сторону ехавшей по внешней стороне «Феррари». Машина Леклера получила серьезные повреждения, из-за чего монегаск был вынужден сойти.

За данный инцидент Пиастри получил 10-секундный штраф.

«Думаю, нам нужно срочно наверстать упущенное и попытаться решить эту проблему, потому для меня штраф Оскара в Бразилии неприемлем – как и для нашей категории, для вершины автоспорта.

Не буду объяснять почему, вы, ребята, и сами видели, что произошло. Думаю, все, кто смотрит гонки, понимают, что здесь нет вины Оскара. Любой, кто управлял гоночной машиной, скажет, что он не мог ничего сделать, чтобы избежать инцидента. Но он получил 10-секундный штраф. Я этого не понимаю.

Я не понял и своего штрафа в Зандворте, не понял, почему оштрафовали Олли [Бермэна], когда мы столкнулись в Монце. Он не заслуживал наказания – я сказал ему об этом сразу после гонки.

Я не понял, как получил 10-секундный штраф в Остине, а теперь у нас эта ситуация в Бразилии. Это не один инцидент, за год их набралось уже множество – и все они далеки от того, каким должен быть этот спорт», – сказал Сайнс.  

Кими Антонелли о штрафе Пиастри в Бразилии: «Если следовать гайдлайнам, Оскар неправ»
 

Опубликовал: Тимофей Поршнев
Источник: Motorsport Week
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Пошли какие то бесконечные споры, кто прав, кто виноват. Надо было, тапка, в свое время, штрафовать по правилам и не было бы теперешних проблем
Ответ grag68
Пошли какие то бесконечные споры, кто прав, кто виноват. Надо было, тапка, в свое время, штрафовать по правилам и не было бы теперешних проблем
Да че вы к Максу прицепились. Разве до этого Льюису не прощали грехи? Последние 15 лет судьи покровительсвуют "необходимого" лидера.
Да че вы к Максу прицепились. Разве до этого Льюису не прощали грехи? Последние 15 лет судьи покровительсвуют "необходимого" лидера.
За дайвбомбы всегда наказывали. Переса только прощали, но кими решил проблему)
Не мог ничего сделать …. А как на счет не атаковать внутри на влажной трассе вне траектории и в последствии не перетормаживать и не выносить Антонелли ?
По сути , если бы справа не оказалось Леклера , то Пиастри протаранил бы Кими и того развернуло бы и он потерял бы гонку , и за это тоже не должно было быть штрафа по мнению Сайнса ?
Ответ Brigande
Не мог ничего сделать …. А как на счет не атаковать внутри на влажной трассе вне траектории и в последствии не перетормаживать и не выносить Антонелли ? По сути , если бы справа не оказалось Леклера , то Пиастри протаранил бы Кими и того развернуло бы и он потерял бы гонку , и за это тоже не должно было быть штрафа по мнению Сайнса ?
Как насчет того чтобы посмотреть гонку, или хотя бы почитать интервью Антонелли и узнать хотя бы две недели спустя, что Кими затормозил позже Оскара?
Ответ Lordk
Как насчет того чтобы посмотреть гонку, или хотя бы почитать интервью Антонелли и узнать хотя бы две недели спустя, что Кими затормозил позже Оскара?
Да Кими мог и не тормозить вовсе , при чем тут вообще то что он тормозил позже , если суть в том , что Пиастри допустил ошибку перетормозив , во многом потому что там не было сцепления из за состояния трассы ?
А все это пошло из-за того, что Ферстаппен мог как угодно обгонять или защищаться и во всех эпизодах не получал наказания. А потом когда в прошлом году у него окончательно крышу снесло - придумали тупейшее правило на его безумнейший обгон: "Кто первый на апексе - тот прав". Чего не возмущались то тогда?
Все адекватные люди писали в тот момент (кроме фанатов Макса), что это ящик Пандоры и легализация дайвбомб. Сейчас все запомнили это правило. Кими был первый на апексе в повороте, это видели все. Виновен - Пиастри, если судить по правилам после Остина 2024, и никак иначе.
А все это пошло из-за того, что Ферстаппен мог как угодно обгонять или защищаться и во всех эпизодах не получал наказания. А потом когда в прошлом году у него окончательно крышу снесло - придумали тупейшее правило на его безумнейший обгон: "Кто первый на апексе - тот прав". Чего не возмущались то тогда? Все адекватные люди писали в тот момент (кроме фанатов Макса), что это ящик Пандоры и легализация дайвбомб. Сейчас все запомнили это правило. Кими был первый на апексе в повороте, это видели все. Виновен - Пиастри, если судить по правилам после Остина 2024, и никак иначе.
Ты слепой или страдаешь потрей памяти? Забыл как Хэмильтон подобными маневрами чистил? Или от хейта к Максу, у тебя мозг атрофировался?
Ответ Alex1307
Ты слепой или страдаешь потрей памяти? Забыл как Хэмильтон подобными маневрами чистил? Или от хейта к Максу, у тебя мозг атрофировался?
Я не слежу за Хэмилтоном в целом в принципе. Это же вы "болельщики Макса" знаете что Хэмилтон делал всегда и везде, чуть ли не с рождения)))
Полностью поддерживаю Сайнса. Ф1 превратилось в детский сад. За то, за что штрафуют сейчас 30 лет назад даже бы никто не почесался. Это гонки, дайте людям гонять. Столкнуться значит так тому и быть. К чему эти искусственно вымученные правила при обгоне. Не смещайся, оставь место и тд. Хочется видеть на трассе мужчин а не няшных изнеженных мальчиков, вечно орущих, он не оставил мне место, он сместился и тд.
Сайнс прав, молодец что не боится высказываться
Странное мнение Сайнца, у меня как у болельщика Ф-1 уже 27 лет, вообще не было вопросов к штрафу. Он создал инцидент в результате чего случилось столкновение и сход совершенно другого болида.
Ответ Mr. Grand
Странное мнение Сайнца, у меня как у болельщика Ф-1 уже 27 лет, вообще не было вопросов к штрафу. Он создал инцидент в результате чего случилось столкновение и сход совершенно другого болида.
Суть в том, что Сайнц говорит о том, что Антонелли хлопнул калиткой. По современным "гайдлайнам" он прав, но в реальности ему просто очень сильно повезло, что он закончил гонку без последствий и не устрол завал. Те Пиастри уже не мог поменять свою траекторию, а Антонелли - мог, тот же Шарль сказал, что Антонелли все видел, он знал, что там машина и он все равно продолжил в нее движение. С тч зрения тн правил вопросов, но Антонелли виноват в инциденте не меньше, а то и больше Пиастри. Так как именно Антонелли решал в этой ситуации будет авария или нет. Да, дайвбомбы из серии сойди или столкнемся тоже не тема, но как бы и вот это ничем не лучше. Логично было оставить это как гоночный инцидент.

Молодому Антонелли по сути сошла с рук глупость, хотя 10-20 см в любую сторону и на обочине был бы уже он и вместо фанфар он получал бы совсем другие подарки.
Ответ Forever and Ever
Суть в том, что Сайнц говорит о том, что Антонелли хлопнул калиткой. По современным "гайдлайнам" он прав, но в реальности ему просто очень сильно повезло, что он закончил гонку без последствий и не устрол завал. Те Пиастри уже не мог поменять свою траекторию, а Антонелли - мог, тот же Шарль сказал, что Антонелли все видел, он знал, что там машина и он все равно продолжил в нее движение. С тч зрения тн правил вопросов, но Антонелли виноват в инциденте не меньше, а то и больше Пиастри. Так как именно Антонелли решал в этой ситуации будет авария или нет. Да, дайвбомбы из серии сойди или столкнемся тоже не тема, но как бы и вот это ничем не лучше. Логично было оставить это как гоночный инцидент. Молодому Антонелли по сути сошла с рук глупость, хотя 10-20 см в любую сторону и на обочине был бы уже он и вместо фанфар он получал бы совсем другие подарки.
Проблема в том, что атаку Пиастри прямо таки дайв бомбой только с натяжкой можно назвать, они с Леклером просто лучше среагировали и воспользовались слипстримом, чего не удалось Антонелли и накатывали к первому повороту. Совершенно непонятна идея наказания Пиастри, особенно в свете того, что это погубило интригу в чемпионате.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем