40

«Формула-1» отменила правило присуждения 1 балла за лучший круг в гонке

С 2025 года пилоты «Ф-1» не будут получать 1 балл за лучший круг.

Данная поправка в регламент соревнований была утверждена по итогам последнего заседания Всемирного совета ФИА.

Правило, согласно которому гонщик получал 1 дополнительный балл в том случае, если он установит лучший круг в гонке и при этом финиширует в топ-10, действовало с 2019 года. Теперь от него было решено отказаться.

Система распределения очков 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 (в топ-10) не претерпела изменений. От идет расширить очковую зону до 12-го места, в итоге было решено отказаться.

Также были внесены поправки в правила, касающиеся обязанности предоставлять участие в пятничных практиках гонщикам-новичкам. Под параметр новичка подпадает гонщик, который провел в «Формуле-1» не более двух Гран-при.

В 2024 году каждая команда была обязана предоставить новичку выступить за рулем каждой из двух выставляемых на старт машин. С сезона-2025 это количество будет удвоено – и новички проведут по 4 пятничных практики в каждой команде «Формулы-1».

«Ф-1» возвращается: пять главных интриг на финал сезона!

Источник: racingnews365
40 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Красиво ушел, ничего не скажешь) Последним быстрым кругом изменил правила Ф1
Ответ ibra207
Красиво ушел, ничего не скажешь) Последним быстрым кругом изменил правила Ф1
не вижу ничего красиво. отвратительно провёл квалу, потерял все шансы в гонке - только потому в команде решили сделать этот питстоп. лучший круг - да. но и позор с ним.
в итоге отменили правило, которое немного добавляло интриги. в общем, нагадил под конец.
имхо, лучше бы правило подкорректировали: лучший круг выбирался только бы среди топ-10.
Ответ vulturecrow
не вижу ничего красиво. отвратительно провёл квалу, потерял все шансы в гонке - только потому в команде решили сделать этот питстоп. лучший круг - да. но и позор с ним. в итоге отменили правило, которое немного добавляло интриги. в общем, нагадил под конец. имхо, лучше бы правило подкорректировали: лучший круг выбирался только бы среди топ-10.
наоборот давал бы балл за быстрейший круг лишь тем, кто не попал в очки. Такие гонщики и так получают мало внимания к себя из-за возможностей, а так у каждого была бы мотивация себя показать в гонке
бред... зачем, давало некую интригу в десятке, а то и за ней...
Давайте делать новое а не солить старое. Зато спринты поганые которые ВООБЩЕ никак от обычных гонок не отличатся остались))
Не понятно чем им это правило не понравилось
хоть какая то интрига в гонке где все решено ,сможет ли второй хоть бк взять
Ответ RusSt
Не понятно чем им это правило не понравилось хоть какая то интрига в гонке где все решено ,сможет ли второй хоть бк взять
не только интрига в гонке. это вполне может влиять на титул.
например, сейчас у Макса 2 очка за лучшие круги, а у Ландо - 4. можно предположить, что до конца сезона Ландо соберёт пару-тройку лучших кругов. тогда лучшие круги дадут ему дополнительные 4-5 очков над Максом. теперь из истории:

год 2012: Феттель опередил Алонсо на 3 очка, 281 - 278
год 2010: Феттель опередил Алонсо на 4 очка, 256 - 252
год 2008: Хэмилтон опередил Массу на на очко, 98 - 97
год 2007: первую тройку Райконнен - Хэмилтон - Алонсо разделило 1 очко: 110 - 109 - 109
год 2003: Шумахер - Райконнен, 2 очка, 93 - 91
год 1999: Хаккинен - Ирвайн, 2 очка, 76 - 74

я не помню, как лучшие круги ложились 2012, 2010 и 2007, но Алонсо вполне мог бы быть 5-кратным, если бы тогда их считали.
и там ещё огромное количество примеров, когда разрыв в пределах 4 очков.
Ответ vulturecrow
не только интрига в гонке. это вполне может влиять на титул. например, сейчас у Макса 2 очка за лучшие круги, а у Ландо - 4. можно предположить, что до конца сезона Ландо соберёт пару-тройку лучших кругов. тогда лучшие круги дадут ему дополнительные 4-5 очков над Максом. теперь из истории: год 2012: Феттель опередил Алонсо на 3 очка, 281 - 278 год 2010: Феттель опередил Алонсо на 4 очка, 256 - 252 год 2008: Хэмилтон опередил Массу на на очко, 98 - 97 год 2007: первую тройку Райконнен - Хэмилтон - Алонсо разделило 1 очко: 110 - 109 - 109 год 2003: Шумахер - Райконнен, 2 очка, 93 - 91 год 1999: Хаккинен - Ирвайн, 2 очка, 76 - 74 я не помню, как лучшие круги ложились 2012, 2010 и 2007, но Алонсо вполне мог бы быть 5-кратным, если бы тогда их считали. и там ещё огромное количество примеров, когда разрыв в пределах 4 очков.
Титулы многих лет были настолько унылы, что такая фигня, как очко за лучший круг, особенно, если его забирал гонщик не из десятки, никак не влияли.
Давно пора. Кому как, а мне это доп очко никогда не понятно было. Ты самый медленный из топ команд? Тогда мы даем тебе доп очко, так как остальные слишком отстают и ты можешь переобуться, а те кто впереди не могут переобуться из-за тебя. Рик тоже хороший пример устроил на прощание.
лучше бы очко давали любому месту, хоть интрига
Ответ Last avenger
лучше бы очко давали любому месту, хоть интрига
Рандомно или за бк давать любому месту? Если давать за бк за пределами десятки то последние круги превратятся в хаос, когда все гонщики за пределами десятки поедут на последних кругах за новой резиной и будут в квалификационном режиме последний круг ехать. Это тупо опасно.
Ответ hhd
Рандомно или за бк давать любому месту? Если давать за бк за пределами десятки то последние круги превратятся в хаос, когда все гонщики за пределами десятки поедут на последних кругах за новой резиной и будут в квалификационном режиме последний круг ехать. Это тупо опасно.
за бк разумеется, так мы и любим гонки за хаос и опасность, а не доезжалово
Я так понимаю, это связано с прощальным быстрым кругом Дани Рикардо в Сингапуре, отобранным у Ландо.
Ответ akaAzazello
Я так понимаю, это связано с прощальным быстрым кругом Дани Рикардо в Сингапуре, отобранным у Ландо.
Да с чего бы? Типа просёрливому Норрису не хватит именно этого конкретного очка? Не смешно? Мне - смешно. Голимый Рик тут вообще не при чем. У ФИА свое очередное кино закрутилось.
Правило поменяли из-за опасений что две команды с общим владельцем будут использовать межкомандную тактику. Эффект Риккардо, отобравшего очко у Норриса, чтобы защитить Ферстаппена. Как по мне, я бы правило оставил, но давал бы очко только если быстрый круг установил гонщик, находящийся на 6-м месте или ниже в чемпионате. Это бы дало шанс подравняться пилотам из не самых быстрых болидов и не борющихся за титул
Тупо конечно. Интриги добавляло это правило.
Тупо конечно. Интриги добавляло это правило.
Привыкнем. Ко многим тупостям уже привыкли, хотя и критикуем )))
Идея не плохая, но ведь половина быстрых кругов это было обычное читерство. Одно дело когда ты показываешь лучшее время во время гонки, а когда ты в конце делаешь специальный пит-стоп и показываешь лучшее время, то это голимое читерство. А быстрый круг Дэна, который отобрал очко у Ландо и тем самым помог Максу, это вообще не спортивно. Можно сколько угодно говорить, что Дэн хотел красиво завершить карьеру, но то, что он оказал помощь гонщику другой команды , это неоспоримо, как и то, что у этих команд один владелец. Поэтому решили просто отменить этот дополнительный балл.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем