Гюнтер Штайнер о штрафе «Ред Булл» за превышение бюджета в 2021 году: «Они смогут направить деньги на работу в других областях»
Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер прокомментировал ситуацию вокруг превышения бюджета командой «Ред Булл» в 2021 году.
В «Ред Булл» решили признать факт нарушения и не подавать апелляций, согласившись на штраф в размере $7 млн и 10 процентное сокращение времени для работы в аэродинамической трубе и с CFD (вычислительная гидронидамика).
«Эти деньги (освободившиеся из-за сокращения времени в аэротрубе) можно направить на другие области. Так что процесс развития болида никак не остановится. Оно просто перейдет в другую область: можно потратить это время на работу над снижением веса болида, например. С таким количеством денег позволить себе можно очень многое.
На мой взгляд, $7 млн – это очень большая сумма. Но «Ред Булл» потеря этой суммы не навредит. Совсем другое дело, если бы в следующем сезоне «Ред Булл» смог потратить на $5 млн меньше, чем остальные команды. При этом я просто назвал первую сумму, которая пришла в голову, на нее не стоит обращать внимания», – рассказал Штайнер.




ну чё, давайте отменим титул. дискву дадим на следующий сезон. запретим побеждать в гонках. будем всё решать в кабинетах спустя год-два. как современные олимпийские игры, где спорта не осталось.
на протяжении десятков лет не было лимита на расходы. после первого года введения нового правила нашли нарушение в миллион из 140 разрешённых - и началось... я был рад введению ограничений, но такой ценой оно на фиг не нужно.
футбол, биатлон, теннис, фигурное катание, шахматы... там ещё остался спорт без этих скандалов?