Бывший работник антидопингового агентства Норвегии: «В биатлоне мало шансов, что тебя поймают за допинг»

Бывший сотрудник антидопингового агентства Норвегии Мадс Дранге написал книгу «Великий допинговый обман», в которой критикует допинг-контроль в биатлоне и лыжных гонках.

«Начнем с того, что я не уверен, что те национальные федерации, которые до сих пор живут в 90-х годах, могут следовать современным антидопинговым программам.

Зачем вы вообще берете пробы у спортсменов, если вы их почти не тестируете на эритропоэтин (EPO)?», – пишет Дранге.

По его словам, в 2012 году лишь 81 проба из 1000 в лыжном спорте была протестирована на EPO, из них всего 46 были взяты во внесоревновательный период.

«Шанс попасться на допинге в биатлоне и лыжных гонках очень мал, просто потому, что пробы тестируются совсем не на то, что нужно.

Допинг – одна из главных проблем в Норвегии. Но ее размах очень мал, по сравнению с допингом в других странах.

Почему я ушел из агентства? Потому что я потерял веру. Шесть лет я просиживал целый рабочий день с ощущением, что все впустую. Я выглядел идиотом, который работает ради репутации спорта», – приводит слова Дранге NRK.

Скачать приложение Сочи+ для iOS

Скачать приложение Сочи+ для Android

Источник: NRK
Популярные комментарии
primstep
Ну так мы про Норвегию в этом плане давно знаем. Нам и книга ваша не надо, что бы понимать, как астматики выигрывают почти все.
Liar Liar
В комментах именно под этой новостью очень органично смотрелся бы пост тех ботов, которых вечно увольняют из Мегафона или МТС и которые рассказывают, как бесплатно пополнить свой баланс. Истории - один в один.
Рыжая Белка
Это можно расценивать как явку с повинной от имени команды норвежских лосей?
Еще 150 комментариев

Еще по теме

153 комментария Написать комментарий